Автор Тема: Грановская:Люди с клиповым мышлением элитой не станут  (Прочитано 50909 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
так надо делать на любом предмете! это так здорово! а они могут использовать какие средства?

А тут все дело в фантазии. Например, я пишу на закладке "Самое нескучное место". Они должны найти это нескучное место. Чаще всего это пейзаж, который дети считают скучным, но именно  описание природы отражает состояние внутреннего мира героя

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33269
  • Патриций
    • Просмотр профиля
ведь, как мы бы не отрицали, но такие люди тоже формируют мышление!

  Разумные  люди вряд ли это отрицают.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33269
  • Патриций
    • Просмотр профиля
сейчас в книжных магазинах канцелярии больше, чем книг

 Это хорошо, но только с одной стороны.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33269
  • Патриций
    • Просмотр профиля

У  меня есть такая "фишечка": раздаю книги, а  в книгах закладки с  загадкой или какое-нибудь слово. А ученики должны отгадать, о чем речь прочитав вокруг закладки. А дети любят поработать сыщиками и  исследователями. Так мы "трогаем" тексты

 Это может свидетельствовать о вашей любви к своей профессии, то есть вы нашли себя, а это не бывает так часто.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61100
  • Патриций
    • Просмотр профиля

У  меня есть такая "фишечка": раздаю книги, а  в книгах закладки с  загадкой или какое-нибудь слово. А ученики должны отгадать, о чем речь прочитав вокруг закладки. А дети любят поработать сыщиками и  исследователями. Так мы "трогаем" тексты

так надо делать на любом предмете! это так здорово! а они могут использовать какие средства?

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
сейчас в книжных магазинах канцелярии больше, чем книг

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
  Все кроется в авторстве тех, кто заказывает такую "музыку".

ведь, как мы бы не отрицали, но такие люди тоже формируют мышление!

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
какую-то старинную книгу, какие-то вещи ...типо канделябра


У  меня есть такая "фишечка": раздаю книги, а  в книгах закладки с  загадкой или какое-нибудь слово. А ученики должны отгадать, о чем речь прочитав вокруг закладки. А дети любят поработать сыщиками и  исследователями. Так мы "трогаем" тексты

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33269
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Но, с другой стороны, в соц сетях сейчас также очень много полезной информации. Вот как тогда поступать? Как фильтровать информацию и не поддаваться этому "греху"?

     Поступать надо взвешенно, полагаясь на собственное здравомыслие и умение анализировать даже самые привлекательные факты, то есть смотреть в суть вопроса, а не на его форму. Такое можно подтвердить и весьма красочным фактом на примере Москвы.

   Если сделать опрос многое ли делается в Москве для москвичей руководством Москвы, то определенная часть ответит утвердительно и даже начнет восхвалять такую политику, в том числе, исходя из, прошу прощения за резкость выражения, исключительно своих шкурных, эгоистических интересов.
 
  Но Москва имеет астрономический бюджет – более 2 трл. рублей, денег куры не клюют, поэтому при таком финансировании ничего не делать, это нонсенс. А если копнуть глубже: неконтролируемая миграция,  уже начались массовые межнациональные драки на улицах, это вечное перекладывание нового асфальта и плитки на тротуарах, безумное уплотнение и расширение города, а параллельно и завуалированный процесс избавления от так называемых промышленных зон, где десятками лет располагались промышленные предприятия, которые являлись гордостью советской индустрии и т.д. и т.п. И все это на фоне того, как проходит на контрасте жизнь в регионах.  Разве можно такое назвать мудрой государственной политикой?

  Вот так я понимаю процесс фильтрования информации из соц. сетей, включая телевидение и радио. Не зря Козьма Прутков говорил: "Зри в корень".



 

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33269
  • Патриций
    • Просмотр профиля
согласна! вот это было бы отличным проведением летних месяцев! жаль, что строят дома и ТТЦ

  Все кроется в авторстве тех, кто заказывает такую "музыку".

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33269
  • Патриций
    • Просмотр профиля
какую-то старинную книгу, какие-то вещи ...типо канделябра

  А можно  ласково погладить и бюст А.С. Пушкина, если он есть в классе или в школе.   ;D

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Но, с другой стороны, в соц сетях сейчас также очень много полезной информации. Вот как тогда поступать? Как фильтровать информацию и не поддаваться этому "греху"?

по совести! и анализировать! если Вы чувствуете как деградируйте, то немного переключится на полезные информации

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Система пионерских лагерей была хорошим продуманным  решением воспитания и отдыха подрастающего поколения и я думаю, что многие вспоминают об этом периоде их жизни с радостью.

согласна! вот это было бы отличным проведением летних месяцев! жаль, что строят дома и ТТЦ

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61100
  • Патриций
    • Просмотр профиля

А  что  можно  потрогать на уроке  русского  языка или литературы

какую-то старинную книгу, какие-то вещи ...типо канделябра

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33269
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Вы не знаете, случайно, название этих материалов? Интересно было бы с ними ознакомиться.

   Я уже писал на форуме, но не грех повторить, речь пойдет о двух корифеях в этой области, которые были зачинателями это процесса и их "авторитет" непоколебим.

   1.  Книга "Пропаганда" Эдварда Бернейса, 1928 г., который был племянником австрийского психиатра Зигмунда Фрейда. Кстати он и научил за хорошие деньги для себя курить американских женщин, "запудрив" им мозги.

                                     

                           


   2. Книга "Общественное мнение" Уолтера Липпмана, 1922 г.

 
                       

                               



 
.