Автор Тема: Герои Великой Отечественной войны  (Прочитано 53463 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн info

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2579
    • Просмотр профиля
     Приближается День Победы под Москвой. Отмечаем его демонстрацией фильма "Дом, в котором я живу". Какие ещё предложения?

Оффлайн майор Айсберг

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4513
  • Патриций
    • Просмотр профиля
И снова об Алексее Маресьеве

(1916-2001)

Летчик.

     В детстве будущий герой переболел ревматизмом, и доктора сомневались в том, что Маресьев сможет летать. Однако он упрямо подавал документы в летное училище, пока наконец не был зачислен. В армию Маресьева призвали в 1937 году.
     Великую Отечественную войну он встретил в летном училище, но вскоре попал на фронт. Во время боевого вылета его самолет был подбит, а сам Маресьев смог катапультироваться. Восемнадцать суток, тяжело раненный в обе ноги, он выбирался из окружения. Однако он все-таки сумел преодолеть линию фронта и попал в больницу. Но уже началась гангрена, и врачи ампутировали ему обе ноги.
     Для многих это означало бы конец службы, но летчик не сдался и вернулся в авиацию. До конца войны он летал с протезами. За эти годы он совершил 86 боевых вылетов и сбил 11 самолетов противника. Причем 7 - уже после ампутации. В 1944 году Алексей Маресьев перешел на работу инспектором и дожил до 84 лет.
     Его судьба вдохновила писателя Бориса Полевого написать «Повесть о настоящем человеке».


    В настоящее время "Повесть о настоящем человеке", книга и кинофильм, изучаются на занятиях нашего  Литературно-исторического клуба.

Это уникальный пример стойкости человеческого духа ! И медицинский , тоже- выжить , когда гангрена обеих ног- это великая удача! Маресьев был уникальный человек, великой стойкости, совести, долга и чести! Только благодаря этим качествам личности он не чувствовал ущербности телесной, не раскис, не впал в уныние, никчемность, пьянство, не искал сострадания к великим скорбям своим,  человеческим!
Это - образец упрямства Духа, веры в человеческое предназначение несмотря ни на что ! Герой и пример всем нам!

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61850
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Герои Великой Отечественной войны
« Ответ #56 : 12 октября 2019, 21:47:06 »
Вспоминать надо всех!

И не только 9 мая

Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
     Считаю необходимым вспомнить в классах имена военачальников, без которых Победа была бы невозможна, с помощью Интернет-поиска.
Вспоминать надо всех!

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41882
    • Просмотр профиля

Оффлайн info

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2579
    • Просмотр профиля
     Считаю необходимым вспомнить в классах имена военачальников, без которых Победа была бы невозможна, с помощью Интернет-поиска.

Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
куда зайти?

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41882
    • Просмотр профиля
Детям надо читать, мы-то всё перечитали
А я это и имела в виду. Можно читать вслух в классе.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Надо рассказывать и читать это детям.
Чтобы помнили.

Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Детям надо читать, мы-то всё перечитали

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41882
    • Просмотр профиля
детям также надо рассказывать и о детях войны, о детях-героях
У меня в кабинете в шкафу стоит замечательная книга о детях-героях. Могу дать почитать.

Оффлайн info

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2579
    • Просмотр профиля
И снова об Алексее Маресьеве

(1916-2001)

Летчик.

     В детстве будущий герой переболел ревматизмом, и доктора сомневались в том, что Маресьев сможет летать. Однако он упрямо подавал документы в летное училище, пока наконец не был зачислен. В армию Маресьева призвали в 1937 году.
     Великую Отечественную войну он встретил в летном училище, но вскоре попал на фронт. Во время боевого вылета его самолет был подбит, а сам Маресьев смог катапультироваться. Восемнадцать суток, тяжело раненный в обе ноги, он выбирался из окружения. Однако он все-таки сумел преодолеть линию фронта и попал в больницу. Но уже началась гангрена, и врачи ампутировали ему обе ноги.
     Для многих это означало бы конец службы, но летчик не сдался и вернулся в авиацию. До конца войны он летал с протезами. За эти годы он совершил 86 боевых вылетов и сбил 11 самолетов противника. Причем 7 - уже после ампутации. В 1944 году Алексей Маресьев перешел на работу инспектором и дожил до 84 лет.
     Его судьба вдохновила писателя Бориса Полевого написать «Повесть о настоящем человеке».


    В настоящее время "Повесть о настоящем человеке", книга и кинофильм, изучаются на занятиях нашего  Литературно-исторического клуба.




Оффлайн Fura

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1518
  • Патриций
    • Просмотр профиля

Оффлайн Helga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1575
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Молодая гвардия. Стоит перечитать Фадеева, чтобы знать о героях-детях.

Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
детям также надо рассказывать и о детях войны, о детях-героях

 
.