Автор Тема: Что за прелесть, эти сказки!  (Прочитано 46970 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #5 : 02 октября 2015, 20:20:35 »
Конечно, чем про Красную Шапочку, лучше ЭТО прочесть:

Вот решил молодой человек стать поваром, например, или сантехником - тяга у него такая! Вот зачем повару, например, изучение тангенсов\синусов и косинусов?! ЗАЧЕМ?!
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #4 : 02 октября 2015, 20:15:40 »
фу, адмист, я думала, что вы умнее... а вы опять постите то, что уже было сто раз обсуждено! С вами неинтересно...  :-[

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #3 : 02 октября 2015, 18:01:45 »
Меня привлекло не это.

И даже не то.

Терпеть не могу ни Ренату Литвинову, ни ее тошнотворные интонации.

Речь о том, что детские сказки безбожно кромсаются и адаптируются, будто сегодняшние дети - абсолютные дебилы.

Впервые сказка «Красная шапочка» публикуется в 1697 году в сборнике «Рассказы, или Сказки былых времён» в Париже. Позднее сказка вошла в сборник «Сказки моей матушки гусыни». В основе — распространённый в средневековой Италии и Франции сюжет о маленькой девочке, повстречавшей волка. Шарль Перро литературно обработал его, убрав грубые натуралистические подробности и снабдив дополнительными деталями быта. Так, именно он ввёл красную шапочку — в оригинале это накидка с капюшоном.

Предлагая своё видение истории, автор снабдил сказку моралью в стихах, где дано наставление юным девицам не слушать коварных речей волков, которые могут оказаться обольстителями. Таким образом, помимо традиционной морали (надо слушать маму и не разговаривать с незнакомцами), подчёркнут вопрос взаимоотношения полов.


МОРАЛЬ СКАЗКИ

Детишкам маленьким не без причин
А уж особенно девицам, красавицам и баловницам,
В пути встречая всяческих мужчин,
Нельзя речей коварных слушать,
- Иначе волк их может скушать.
Сказал я: волк! Волков не счесть,
Но между ними есть иные
Плуты, настолько продувные,
Что, сладко источая лесть,
Девичью охраняют честь,
Сопутствуют до дома их прогулкам,
Проводят их бай-бай по темным закоулкам…
Но волк, увы, чем кажется скромней,
Тем он всегда лукавей и страшней!

Вот классический анализ:

Однажды мать послала Красную Шапочку отнести пирожок бабушке, которая жила за лесом. По дороге девочка встретила волка.

Вопросы:
 
Какая мать пошлет маленькую девочку в путь через лес, где водятся волки?

Почему она не отнесла еду сама или не пошла с дочерью?

Если бабушка столь беспомощна, почему мать позволяет ей жить одной в отдаленной хижине?

Но если уж девочке обязательно надо было идти, то почему мать не запретила ей останавливаться и заговаривать с волками?

Из истории ясно, что Красная Шапочка не была предупреждена о возможной опасности. Ни одна настоящая мать не может быть в действительной жизни столь беспечной, поэтому создается впечатление, будто мать совсем не волновало, что произойдет с дочерью, или она решила от нее избавиться. В то же время, едва ли найдется другая такая же бестолковая маленькая девочка. Как могла она, увидев волчьи глаза, уши, лапы и зубы, все еще думать, что перед ней ее бабушка?

Почему не бросилась бежать из дома?

И кем же она была, если потом помогала набивать волчий живот камнями?

В любом случае, всякая добрая девочка после разговора с волком не стала бы собирать цветочки, а сообразила бы: "Он собирается съесть мою бабушку, надо скорее бежать за помощью".
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #2 : 02 октября 2015, 14:31:59 »
 :facepalm: адмист, не секрет, что сказки наши русские - страшны, унылы и беспросветны, собственно, как и вся русская литература. Мне вот, что непонятно, вы зачем ЭТО видео выложили?  ??? С полуграмотной барышней ("...уголки позагинала, что-то они там садили в огороде" и пр.), которой лавры Ренаты Литвиновой спать спокойно не дают! Да еще и записано всё это, видимо, в общественном туалете и автор тщательно шифруется (говорит полушепотом) Впрочем, знаю, что вас привлекло! Конфетка, которую она положила за щёчку перед чтением!  :lols:

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #1 : 02 октября 2015, 12:32:45 »
#Invalid YouTube Link#
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

 
.