Содержание. Часть 2 > ЕГЭ, ОГЭ, ВПР

Маразмы ЕГЭ и ОГЭ

<< < (2/44) > >>

Hotchpotch:

--- Цитата: Mari от 03 августа 2020, 22:38:02 ---Баян (боян, байан и др.) — обозначение повторно опубликованной шутки или информации.
Боян — информация, которую пользователь уже где-то видел (например в этом же источнике ранее, или в другом источнике, или во сне, или даже в этом же посте ранее, но забыл об этом). Яркий пример: слово «боян» широко используется  в ответ на новости и анекдоты, которые для получателя не новы. Более того, это слово часто используется в ответ на новости, которые для получателя новы, но которые описывают события, произошедшие давно. Изначально этот мем происходит от известного анекдота про тёщу («Хоронили тёщу. Порвали два баяна»), который постился на форуме Авто.ру настолько часто, что превратился во всем известный и давно запрещённый оффтопик.
Довольно быстро слово «баян» превратилось в интернетах в символ старой затрёпанной шутки или просто банальности. Ещё больший вклад в закрепление этого слова как обозначения петросянства внесло попадание анекдота на сайт Анекдот.ру (с тем же эффектом).

--- Конец цитаты ---


Если честно, то не знала. Спасибо за информацию. Я бы за фразу "Спасибо деду за победу!" снизила балл по К 6 "Точность  и выразительность речи". Но меня бы за это точно наказали, потому что  у  меня нет в руках точных ссылок, что это  выражение является речевым штампом

Mari:
Баян (боян, байан и др.) — обозначение повторно опубликованной шутки или информации.
Боян — информация, которую пользователь уже где-то видел (например в этом же источнике ранее, или в другом источнике, или во сне, или даже в этом же посте ранее, но забыл об этом). Яркий пример: слово «боян» широко используется  в ответ на новости и анекдоты, которые для получателя не новы. Более того, это слово часто используется в ответ на новости, которые для получателя новы, но которые описывают события, произошедшие давно. Изначально этот мем происходит от известного анекдота про тёщу («Хоронили тёщу. Порвали два баяна»), который постился на форуме Авто.ру настолько часто, что превратился во всем известный и давно запрещённый оффтопик.
Довольно быстро слово «баян» превратилось в интернетах в символ старой затрёпанной шутки или просто банальности. Ещё больший вклад в закрепление этого слова как обозначения петросянства внесло попадание анекдота на сайт Анекдот.ру (с тем же эффектом).

Hotchpotch:

--- Цитата: Mari от 03 августа 2020, 19:44:28 ---Эта фраза в простонародье называется "баян".

--- Конец цитаты ---

я не слышала, дайте подробности

Mari:
Эта фраза в простонародье называется "баян".

Hotchpotch:

--- Цитата: Mila от 02 августа 2020, 00:03:05 ---Маразмы ЕГЭ в этом году зашкаливают. У нас есть несколько весёлых случаев)) Один мальчик написал в аргументации собственного мнения "Спасибо деду за победу!"))) И получил 24 балла!

--- Конец цитаты ---

Думаете, эту фразу можно уже считать канцеляризмом?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии