Автор Тема: Кино и литература для детей  (Прочитано 239654 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41932
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #470 : 07 января 2020, 21:14:47 »
Посмотрел  фильм  Союз  спасения.
С  одной  стороны, очень  хорошая  картинка, много  батальных  сцен, красивые  мундиры.
Так  же  должен  отметить  очень  хорошую  игру  актеров.
К  сожалению, мне  не  хватило  смысла. Фильм  напоминает  красочные  иллюстрации, которые  будут  понятны  только  тем, кто  хорошо  понимает, кто  такие  декабристы, зачем  они  вышли  на  площадь.
Так самым главным и должна была стать мысль: молодые, образованные, блестящие офицеры, положившие жизни за идею. Не получилось?

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #469 : 06 января 2020, 19:33:47 »
Посмотрел  фильм  Союз  спасения.
С  одной  стороны, очень  хорошая  картинка, много  батальных  сцен, красивые  мундиры.
Так  же  должен  отметить  очень  хорошую  игру  актеров.
К  сожалению, мне  не  хватило  смысла. Фильм  напоминает  красочные  иллюстрации, которые  будут  понятны  только  тем, кто  хорошо  понимает, кто  такие  декабристы, зачем  они  вышли  на  площадь.
А какая мощная реклама была

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #468 : 06 января 2020, 18:53:29 »
Я не понимаю, зачем они вышли... :dumaet: Константин такой страшный был :biggrin:

 

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7403
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #467 : 06 января 2020, 18:23:17 »
Посмотрел  фильм  Союз  спасения.
С  одной  стороны, очень  хорошая  картинка, много  батальных  сцен, красивые  мундиры.
Так  же  должен  отметить  очень  хорошую  игру  актеров.
К  сожалению, мне  не  хватило  смысла. Фильм  напоминает  красочные  иллюстрации, которые  будут  понятны  только  тем, кто  хорошо  понимает, кто  такие  декабристы, зачем  они  вышли  на  площадь.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7403
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #466 : 05 января 2020, 13:34:09 »
Вот я бы изменила в сочинении только одну вещь: убрала готовые проблемы по тексту. Если ученик сформулировал ЛЮБУЮ проблему по прочитанному тексту и смог аргументировать её СОДЕРЖАНИЕМ ТЕКСТА, сделал СВОИ ВЫВОДЫ и доказал их с помощью своего читательского опыта, то такую работу надо засчитывать. Иначе говоря, я против притягивания проблем и авторской позиции к уже заготовленным для экспертов. Я за свободу размышления)
Поддерживаю. Самое  главное-научить  детей  думать  и  работать.
И  дать  определенные  нравственные  ориентиры

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41932
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #465 : 04 января 2020, 23:01:37 »
И я за литературные аргументы. Дети хоть что-то читали.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41932
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #464 : 04 января 2020, 22:58:13 »
Согласна. Поэтому я начинаю с  разбора темы,  а потом прошу сформулировать авторскую позицию.
Вот я бы изменила в сочинении только одну вещь: убрала готовые проблемы по тексту. Если ученик сформулировал ЛЮБУЮ проблему по прочитанному тексту и смог аргументировать её СОДЕРЖАНИЕМ ТЕКСТА, сделал СВОИ ВЫВОДЫ и доказал их с помощью своего читательского опыта, то такую работу надо засчитывать. Иначе говоря, я против притягивания проблем и авторской позиции к уже заготовленным для экспертов. Я за свободу размышления)

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #463 : 03 января 2020, 22:22:07 »
О нравственности, о любви к родине - да, согласна по большей части. Но задача у них другая! Задача - дать возможность ребёнку (!) показать своё умение работать с текстом. А вот с этим уже проблема. Есть тексты очень тяжелые для анализа.
Согласна. Поэтому я начинаю с  разбора темы,  а потом прошу сформулировать авторскую позицию.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41932
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #462 : 01 января 2020, 11:48:11 »
О нравственности, о любви к родине - да, согласна по большей части. Но задача у них другая! Задача - дать возможность ребёнку (!) показать своё умение работать с текстом. А вот с этим уже проблема. Есть тексты очень тяжелые для анализа.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #461 : 26 декабря 2019, 22:36:52 »
чем?
Коротко и по существу. Из классики и  из современной литературы, сложные и примитивные, но всегда о нравственности или о любви к родине.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #460 : 26 декабря 2019, 22:35:22 »
чем?

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #459 : 26 декабря 2019, 22:34:56 »
Например?
Мне нравятся все тексты с сайта ФИПИ и тексты, которые дают для анализа на всех этапах олимпиады по литературе. Кидайте тапки

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13919
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #458 : 18 декабря 2019, 13:35:15 »
В студию, пожалуйста! Может и мы почитаем и обсудим.

Вот +100!!! Уже давно об этом говорю! И давно уже составляю список таких произведений.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41932
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #457 : 17 декабря 2019, 11:05:46 »
Если  в классе есть нечитающие дети, то заинтересовать их можно не длинными старинными произведениями, а короткими и  меткими рассказами. И анализировать их легче. И письменную работу сделать также легко.
Вот +100!!! Уже давно об этом говорю! И давно уже составляю список таких произведений.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #456 : 25 ноября 2019, 22:21:51 »
Если  в классе есть нечитающие дети, то заинтересовать их можно не длинными старинными произведениями, а короткими и  меткими рассказами. И анализировать их легче. И письменную работу сделать также легко.
Например?

 
.