Автор Тема: Классный руководитель  (Прочитано 14249 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38273
    • Просмотр профиля
Re: Классный руководитель
« Ответ #34 : 08 мая 2017, 15:08:12 »
Да, так и было

Онлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13877
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Классный руководитель
« Ответ #33 : 08 мая 2017, 14:43:12 »
Моя хорошая знакомая, которая всю жизнь проработала учителем, рассказывала мне о роли классного руководителя несколько лет назад, когда еще была советская власть.
Она рассказала мне, что тогда было принято, чтобы классный руководитель не только находился в контакте с родителем через телефонные звонки и родительские собрания. Классный руководитель ходил домой к обучающимся своего класса и смотрел в как живут дети, все ли у них нормально, ничего не мешает им нормально жить и учиться и т.д.

Что вы об этом думаете и слышали ли про такой опыт?

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
Re: Классный руководитель
« Ответ #32 : 20 марта 2017, 19:23:01 »
Марина, у меня тоже были такие мысли, когда самому приходилось разрываться между семьёй и классом.

У некоторых известных педагогов не было детей или семьи вообще. Может быть, поэтому они так ударялись в педагогику и достигали в ней больших успехов. Ничто не отвлекало. Но они по-своему несчастные люди.

Лично я больше доверяю классным руководителям, у которых есть семья и дети. Может быть, это предвзятое отношение. Но такому человеку будет легче понимать ребенка, чем теоретику, познающему ребенка по научным статьям и общению в школе, в которой многие жизненные ситуации в принципе не могут возникнуть.

Я считаю, что классный руководитель не должен уподобляться курице-наседке. В таком случае невозможно вырастить самостоятельную личность. Его задача - направлять учащихся на правильный путь, а не вести по нему за ручку.
Замечу, что  семьи    детей  может  не  быть  по  разным  причинам, и  в  любом  случае  учителем, не  говоря  уже  о  классном  руководстве, не  может  стать  человек  познающий  ребенка  только  по  научным  статьям-работа  не  позволит.
А  вот  последнее  архиверно, особенно  если  классный  руководитель  сумел  наладить  контакт  с  родителями- важнейший  элемент  его  работы.

Оффлайн NLO

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4768
    • Просмотр профиля
Re: Классный руководитель
« Ответ #31 : 03 июня 2016, 21:44:09 »
Классный руководитель прогнозирует, анализирует, организует, сотрудничает, контролирует повседневную жизнь и деятельность учащихся своего класса. Классные часы, экскурсии, связь с родителями, школьные воспитательные мероприятия и т. д.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Классный руководитель
« Ответ #30 : 08 мая 2016, 23:43:44 »
     Хотелось бы узнать о роли и работе классного руководителя в вашей школе.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Классный руководитель
« Ответ #29 : 23 ноября 2015, 14:08:27 »
Классный руководитель – это не работа, это образ жизни.
Скорее, диагноз :)

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Re: Классный руководитель
« Ответ #28 : 22 ноября 2015, 15:10:38 »
Брррр я бы просто морально не смогла находиться постоянно перед камерой
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля
Re: Классный руководитель
« Ответ #27 : 22 ноября 2015, 12:48:39 »
Кстати, поэтому меня сильно удивляет тенденция устанавливать в классах видеокамеры с прямым выходом на родителей. Ведь уроки в классе - это не только работа учителя, это ещё и дети, их взаимоотношения, иногда поведение, которое лучше не видеть родителям других учеников.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля
Re: Классный руководитель
« Ответ #26 : 20 ноября 2015, 17:33:53 »
Полностью согласен. Некоторые дети (особенно те, чьи родители вечно заняты и мало общаются с детьми) могут рассказывать классному руководителю такие личные вещи, о которых не говорят даже родителям. По собственной инициативе. Я считаю, что между учеником и учителем (будь он классный или не классный) должна быть дистанция.
И здесь очень многое зависит от личности педагога. Надо деликатно перевести тему, быстро отвлечь внимание ребёнка и его одноклассников на что-то другое и т.д.

Оффлайн NLO

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4768
    • Просмотр профиля
Re: Классный руководитель
« Ответ #25 : 19 ноября 2015, 20:09:35 »
Классный руководитель – это не работа, это образ жизни.

Оффлайн Мышка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Классный руководитель
« Ответ #24 : 25 июля 2015, 17:40:36 »
Согласитесь,  многие  из нас  помнят  своих  классных. А вот дети  моих   знакомых отзываются  о  своих  с  неприязнью или путаются в   часто меняющихся. зато  мои,  в  нашей  школе  с  гордостью говорят: "У нас  самая классная Классная!

Оффлайн Влад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3246
    • Просмотр профиля
Re: Классный руководитель
« Ответ #23 : 21 июля 2015, 10:16:27 »

У некоторых известных педагогов не было детей или семьи вообще. Может быть, поэтому они так ударялись в педагогику и достигали в ней больших успехов. Ничто не отвлекало. Но они по-своему несчастные люди.

Лично я больше доверяю классным руководителям, у которых есть семья и дети. Может быть, это предвзятое отношение. Но такому человеку будет легче понимать ребенка, чем теоретику, познающему ребенка по научным статьям и общению в школе, в которой многие жизненные ситуации в принципе не могут возникнуть.


со всем сказанным  согласен  :yes:


Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38273
    • Просмотр профиля
Re: Классный руководитель
« Ответ #22 : 21 июля 2015, 09:47:01 »


Лично я больше доверяю классным руководителям, у которых есть семья и дети. Может быть, это предвзятое отношение.
Всегда  говорила,  что лучшая педагогическая  практика =воспитание собственного ребёнка)

Оффлайн SA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 406
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Классный руководитель
« Ответ #21 : 20 июля 2015, 22:30:19 »
классный руководитель ни в коем случае не должен пытаться заменить детям родителей.

Полностью согласен. Некоторые дети (особенно те, чьи родители вечно заняты и мало общаются с детьми) могут рассказывать классному руководителю такие личные вещи, о которых не говорят даже родителям. По собственной инициативе. Я считаю, что между учеником и учителем (будь он классный или не классный) должна быть дистанция.

Оффлайн SA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 406
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Классный руководитель
« Ответ #20 : 20 июля 2015, 22:17:20 »
хорошо быть классным руководителем учителю, у которого нет семьи, личной жизни.

Марина, у меня тоже были такие мысли, когда самому приходилось разрываться между семьёй и классом.

У некоторых известных педагогов не было детей или семьи вообще. Может быть, поэтому они так ударялись в педагогику и достигали в ней больших успехов. Ничто не отвлекало. Но они по-своему несчастные люди.

Лично я больше доверяю классным руководителям, у которых есть семья и дети. Может быть, это предвзятое отношение. Но такому человеку будет легче понимать ребенка, чем теоретику, познающему ребенка по научным статьям и общению в школе, в которой многие жизненные ситуации в принципе не могут возникнуть.

Я считаю, что классный руководитель не должен уподобляться курице-наседке. В таком случае невозможно вырастить самостоятельную личность. Его задача - направлять учащихся на правильный путь, а не вести по нему за ручку.

 
.