Автор Тема: Уголок Гарри  (Прочитано 141388 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41458
    • Просмотр профиля
Re: Уголок Гарри
« Ответ #626 : 12 января 2021, 17:58:31 »
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=SP0QxKNYW1g" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=SP0QxKNYW1g</a>

Всегда пробивает на слезу.
Очень красивая песня и трогательный клип.

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13875
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Уголок Гарри
« Ответ #625 : 11 января 2021, 22:31:25 »
Да, клип замечательный, а также прекрасная музыка нидерландской группы Within Temptation!

Сейчас добралась до 5-й книги "Гарри Поттер и Орден Феникса". Понравились сцены, где Гарри и компания пытаются привести в порядок квартиру Сириуса, где собирались члены Ордена Феникса. Ну, как я и моя квартира. Так же вою. Только у меня нет постоянно орущего на каждый шум портрета, как мать Сириуса.

Онлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29129
    • Просмотр профиля
Re: Уголок Гарри
« Ответ #624 : 11 января 2021, 00:50:27 »
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=SP0QxKNYW1g" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=SP0QxKNYW1g</a>

Всегда пробивает на слезу.

Онлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41458
    • Просмотр профиля
Re: Уголок Гарри
« Ответ #623 : 27 декабря 2020, 17:36:43 »
Гермиона,  само-собой,   но ещё  и трансвестит. А Рон - азиат.
И у них в семье будут 2 родителя: номер 1 и номер 2.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38272
    • Просмотр профиля
Re: Уголок Гарри
« Ответ #622 : 27 декабря 2020, 17:27:59 »
Скорее всего с Гермионой. Там же сама Роулинг на это намекала.

Гермиона,  само-собой,   но ещё  и трансвестит. А Рон - азиат.

Онлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29129
    • Просмотр профиля
Re: Уголок Гарри
« Ответ #621 : 27 декабря 2020, 17:09:24 »
Обязательно, с темнокожим Гарри.
Скорее всего с Гермионой. Там же сама Роулинг на это намекала.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38272
    • Просмотр профиля
Re: Уголок Гарри
« Ответ #620 : 27 декабря 2020, 17:05:22 »
Как думаете, скоро будут снимать римейк про Гарри Поттера?
Обязательно, с темнокожим Гарри.

Онлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41458
    • Просмотр профиля
Re: Уголок Гарри
« Ответ #619 : 27 декабря 2020, 11:17:54 »
Как думаете, скоро будут снимать римейк про Гарри Поттера?

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
Re: Уголок Гарри
« Ответ #618 : 27 октября 2020, 20:07:32 »
А мне всегда было интересно, а не захочет ли кто-нибудь из учеников Хогвартса привести с собой собаку... Уверена, что на территории замка можно было содержать собак. Уж Хагрид о них точно бы позаботился. Это я имею ввиду крупные породы. Ну, а маленьких можно с собой в гостиную.
У  него  же  был  собак. Так  сказать, три  в  одном.

Онлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29129
    • Просмотр профиля
Re: Уголок Гарри
« Ответ #617 : 26 октября 2020, 21:29:22 »
Россияне назвали самые удачные экранизации

https://ria.ru/20201022/ekranizatsii-1580943492.html

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13875
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Уголок Гарри
« Ответ #616 : 06 августа 2020, 22:27:35 »
А мне всегда было интересно, а не захочет ли кто-нибудь из учеников Хогвартса привести с собой собаку... Уверена, что на территории замка можно было содержать собак. Уж Хагрид о них точно бы позаботился. Это я имею ввиду крупные породы. Ну, а маленьких можно с собой в гостиную.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38272
    • Просмотр профиля
Re: Уголок Гарри
« Ответ #615 : 06 августа 2020, 00:18:53 »
А может он ее прятал? И никто не замечал крысу. Я могу понять, почему сову или кошку - это волшебные животные. Но вот почему жабу..? Вряд ли Роулинг сделала отсылку к "царевне Лягушке"  :biggrin:

Я думаю, что в Хогвартс можно брать тех животных, которых маглы традиционно считают непременными спутниками колдунов и ведьм: совы, кошаки, жабы.
Возможно старшекурсники могли брать других животин, притащил же Ли Джордан (на тот момент 3-й курс) игуану... Крыса досталась Рону от Перси. Кстати, когда  Рон хотел купить лекарство для Скраббса, в магазине были вОроны и ворОны, предназначенные для продажи (тоже магические птицы).

Онлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29129
    • Просмотр профиля
Re: Уголок Гарри
« Ответ #614 : 05 августа 2020, 21:54:55 »
Действительно!! Почему?
А может он ее прятал? И никто не замечал крысу. Я могу понять, почему сову или кошку - это волшебные животные. Но вот почему жабу..? Вряд ли Роулинг сделала отсылку к "царевне Лягушке"  :biggrin:

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Уголок Гарри
« Ответ #613 : 05 августа 2020, 18:30:17 »
Как вариант: почему сова Хедвиг (Hedwig) превратилась по-русски в Буклю. Видимо, тут притянуто за уши head (голова) + wig (парик), кудри на голове, букли, Букля.

В  одном из интервью Роулинг сказала, что назвала сову по имени одной средневековой святой. Таких святых было две, более известная - польская королева, основательница династии Ягеллонов, «Богатая воительница» (Ядвига) - St. Hedwig of Andechs (1174-1243). Ядвига была покровительницей невест, матерей, потерявших детей, разведённых женщин и вдов.
Вторая святая Hedwig (Хедвига) – святая, жившая в Германии в XII-XIII вв. (т. е. в то же время, что и польская Ядвига) , покровительница сирот, что к Гарри имеет прямое отношение. Она основала монашеский орден, целью которого было образование детей-сирот. Монашки, принадлежащие к ордену её имени, ныне работают в детских приютах Германии. Со средневекового немецкого языка «Hedwig» переводится как «убежище в борьбе» .



Ну не знаю, откуда вы всё это знаете, но  прочитала с  интересом. И надо отдать должное Роулинг, она здорово прорабатывала все мелочи.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38272
    • Просмотр профиля
Re: Уголок Гарри
« Ответ #612 : 05 августа 2020, 01:20:03 »

Вот интересно, перевод хоть приблизительно отражает смысл или нет?

Как вариант: почему сова Хедвиг (Hedwig) превратилась по-русски в Буклю. Видимо, тут притянуто за уши head (голова) + wig (парик), кудри на голове, букли, Букля.

В  одном из интервью Роулинг сказала, что назвала сову по имени одной средневековой святой. Таких святых было две, более известная - польская королева, основательница династии Ягеллонов, «Богатая воительница» (Ядвига) - St. Hedwig of Andechs (1174-1243). Ядвига была покровительницей невест, матерей, потерявших детей, разведённых женщин и вдов.
Вторая святая Hedwig (Хедвига) – святая, жившая в Германии в XII-XIII вв. (т. е. в то же время, что и польская Ядвига) , покровительница сирот, что к Гарри имеет прямое отношение. Она основала монашеский орден, целью которого было образование детей-сирот. Монашки, принадлежащие к ордену её имени, ныне работают в детских приютах Германии. Со средневекового немецкого языка «Hedwig» переводится как «убежище в борьбе» .

 
.