Автор Тема: Богатым, здоровым и сильным!  (Прочитано 800103 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #26 : 22 августа 2012, 16:09:10 »
Next-у. Итак, учим балансу. Но как? Беседой, лекцией, словом? Может, у Вас есть еще какие-нибудь идеи?

К  сожалению,  я    думаю,  не   так   всё  просто - взять   и   научить. Ведь, фактически    целое    поколение,  на   которое  пришлась  пресловутая  "эпоха  перемен",  можно     назвать   "потерянным",  если   вспомнить  Ремарка.
Воспитание    начинается   в   семье. А  где  гарантия, что   родители,  в   своё   время  не "потеряли"  свой   баланс?(раз  уж   мы  решили    так   его   называть)
К   тому же,   трудно    контролировать   ту  информацию,  которую    впитывает неокрепший   ещё    разум    ребёнка..
И    всё  же работать надо... Если каждый   вложит   в душу  ребёнка    хотя  бы     крупицу    добра,  можно   надеяться,  что    в пору   взросления из этих    крупиц     может явиться  фундамент чего-то   большего...

Возможно  я  оптимист? *улыбнулся*

Оффлайн Chocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #25 : 21 августа 2012, 22:30:13 »
Chocolate-у. Очень разделяю идею насчет лежачего камня, под которого вода не течет. И  "стучись в любую дверь, и она откроется. А если нет, то откроется окно", - просто и оптимистично! Представляю себе человека, который ходит... и стучится..., стучится.... А Вы, Chocolate? Как Вы это делаете?
Я? *смеётся* Просто   говорю    себе,  что могу. Даже,  если  не знаком   с   чем -то -   пытаюсь   сделать и  узнать,  если  это   нужно. В  первый  раз - не  получится,    во- второй  - получится плохо,    в  третий = хорошо,  а   в-четвёртый - отлично. После  этого и  сам  и   окружающие   уже   верят,  что  я   могу .

Оффлайн V.B.

  • Генеральный директор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 891
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #24 : 21 августа 2012, 21:53:52 »
Next-у. Итак, учим балансу. Но как? Беседой, лекцией, словом? Может, у Вас есть еще какие-нибудь идеи?
Sanore. Цитаты из великих очень поддерживают!
Doctor-у Who. База в голове - это очень капитально! Правильно! Есть база в голове, есть богатство!
Chocolate-у. Очень разделяю идею насчет лежачего камня, под которого вода не течет. И  "стучись в любую дверь, и она откроется. А если нет, то откроется окно", - просто и оптимистично! Представляю себе человека, который ходит... и стучится..., стучится.... А Вы, Chocolate? Как Вы это делаете? 
 

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #23 : 21 августа 2012, 18:27:58 »
    Cнова о балансе и адаптации. Балансирование между добром и злом, - принято. Это еще древние знали и ввели понятие золотой середины, но за нее-то надо все-таки держаться, а иначе можно и "упасть в бездну". Отсюда вытекает: нужен внутренний баланс, баланс внутри себя.А дальше следует адаптация к современной жизни. То и другое  взаимосвязано. Некоторые получили эти качества от матери Природы, а большинству надо над этим трудиться!
    Представьте себе личность с несбалансированной психикой и не приспособленную к современной жизни ( о гениях, художниках, актерах... не говорим). Может такой человек  быть "богатым, здоровым и сильным"? А что делать с современными мальчишками и девчонками, которые живут по принципу "не хочу - не буду"?  Пытаться их образовать  или, перефразируя известный анекдот, "пусть дураками растут"?

Да! Вы   совершенно правы -   этому    балансу  нужно   именно    учить. Когда-то этим    пытались  заниматься,  так  называемые,  воскресные  школы,   где  детям   внушали    понятия  о  вечных    ценностях.   Много сил   к    этому  приложили     учителя   словесности -   низкий    им  поклон.
Да  и вообще,  истинный    педагог не   только  учит,   но и воспитывает. Тем более в  наше     время,    когда    понятия зыбки,   понятия    нравственности   расплывчаты.

Оффлайн О.М.

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7701
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #22 : 21 августа 2012, 09:41:01 »
Время, труд, честность, знание, уменье владеть собой, физические, умственные и нравственные силы человека — единственные творцы всякого богатства.
                                                                                                                 Ушинский К. Д.

Истинное величие состоит в том, чтобы владеть собою.
                                                                      Лафонтен Ж.

Чем выше человек по умственному и нравственному развитию, тем он свободнее, тем большее удовольствие доставляет ему жизнь.
                                                                                                                                            Чехов А. П.

Оффлайн V.B.

  • Генеральный директор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 891
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #21 : 20 августа 2012, 20:41:08 »
    Cнова о балансе и адаптации. Балансирование между добром и злом, - принято. Это еще древние знали и ввели понятие золотой середины, но за нее-то надо все-таки держаться, а иначе можно и "упасть в бездну". Отсюда вытекает: нужен внутренний баланс, баланс внутри себя. А дальше следует адаптация к современной жизни. То и другое  взаимосвязано. Некоторые получили эти качества от матери Природы, а большинству надо над этим трудиться!
    Представьте себе личность с несбалансированной психикой и не приспособленную к современной жизни ( о гениях, художниках, актерах... не говорим). Может такой человек  быть "богатым, здоровым и сильным"? А что делать с современными мальчишками и девчонками, которые живут по принципу "не хочу - не буду"?  Пытаться их образовать  или, перефразируя известный анекдот, "пусть дураками растут"?

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #20 : 19 августа 2012, 20:48:00 »
В этом  году   лето пролетело  как-то   удивительно   быстро)

Оффлайн О.М.

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7701
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #19 : 19 августа 2012, 13:05:38 »
Состояние отличное! Отдохнула, набралась сил. Все чаще посещают мысли о работе. Пора использовать накопившуюся энергию! Кто со мной?

Оффлайн V.B.

  • Генеральный директор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 891
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #18 : 18 августа 2012, 12:15:34 »
     Возвращаюсь из отпуска явно в обогащенном состоянии. А у вас какое "послеотпускное состояние?"

Оффлайн Chocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #17 : 09 августа 2012, 19:39:44 »
Стучись  в  любую   дверь, и   она  откроется,  а  если  закроется,   где-то   обязательно откроется  окно!
 И ещё! под   лежачий   камень  вода  не   течёт. В  действии -  сила!

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #16 : 03 августа 2012, 21:36:10 »
                     
   Мне нравится Ваш образ мыслей,  Next!  А также Грегори Пек, который "представляет"  Вас на Вашей аватарке. Кстати, Вы видели "Римские  каникулы"?  Если да, то любопытно  узнать, где, когда и на каком языке.
   Вернемся к "спорту, любви и ненависти".  Все это, вместе с" богатством, здоровьем и силой", - составляющие человеческой жизни. С ними мы по ней и движемся, проходя через разные "двери". 
   Современная  психология ввела новые термины - адаптация и баланс. Интересно, кому- нибудь удается с'адаптироваться и балансировать долго-долго?  Всю жизнь?  Может быть, есть примеры из истории?

Благодарю)
"Римские  каникулы" видел,  конечно. Вообще,   люблю  старые   фильмы,  как    наши, так  и   зарубежные. Они какие-то  чистые,  светлые,  в  основном. Смотрел в  замечательном дубляже,  какой  делали  наши   киностудии.
 Грегори Пек,  в   своё  время, запомнился  в  первую   очередь,  как  неустрашимый  ковбой из  "Золота Маккены", потом   уже узнал   о нём достаточно  много,  в  том   числе  и то,  что один  из   предков актёра имел  кавказские   корни)

Что  касается нашей  темы,..
 На  самом  деле,  на  продолжении   всей  нашей  жизни мы идём  по   разным  дорогам:то прямым, то извилистым, то  тёмным, то  светлым; стучимся  в  разные  двери,  которые, порой  остаются  закрытыми,  а  порой, открываются  перед   нами, показывая  новую   дорогу. И,  чем  дальше  мы  идём,  тем  тяжелее   багаж,  который  мы  несём  с   собой. И от  того, какой  это   багаж, из  чего   он  состоит, зависит -  сколько   дверей  мы  откроем для   себя или   навсегда закроем.
Адаптация,   баланс... Об этом   можно   говорить   долго, но  я  хочу   сказать немного   другое.
 Часто, почти  всю   жизнь, нам    приходится  балансировать   на "лезвие   бритвы" - тонкой  грани  между  добром и   злом, богатством  и  бедностью,   здоровьем  и   болезнями,  честью и   бесчестием,   храбростью и   трусостью...
Грань   настолько тонка,  что мы  её  не   замечаем. И  никуда  от неё  не  уйти. Нас   качает  то  в  свет то  во  тьму.  И, наверное,  в  нашей   власти -  держаться  и не   упасть  в    бездну.

Оффлайн Doctor Who

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #15 : 03 августа 2012, 19:26:52 »
Деньги приходят и уходят, а духовное богатство остается.

Согласен. Как   говорится : "Принесённое   ветром - ветром  и  уносится. А,  когда  "в  голове" есть некая  база,  её  трудно  унести ветром. Эээ,  если,  конечно  очень не постараться)))

Оффлайн Iren

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 635
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #14 : 03 августа 2012, 13:43:37 »
Деньги приходят и уходят, а духовное богатство остается.

Оффлайн Nosferatu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 20
  • Я смертельно устал
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #13 : 02 августа 2012, 18:37:44 »
Однако....добрый день!!!
Простите, а о каком богатстве идет речь? Внутреннем или о бабле в кармане? Согласитесь, это 2 большие разницы! К какому склонны? Или должен быть баланс 1 и 2???

Вообще,  конечно, лучше  быть     богатым  и   здоровым,  чем  бедным  и   больным)))

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38307
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #12 : 02 августа 2012, 17:49:22 »
Однако....добрый день!!!
Простите, а о каком богатстве идет речь? Внутреннем или о бабле в кармане? Согласитесь, это 2 большие разницы! К какому склонны? Или должен быть баланс 1 и 2???
Однако,   здравствуйте)
Вообще-то, хорошо   бы  и  того и   другого , и  можно   без   хлеба.

 
.