Автор Тема: Дисциплина на уроке. Ваше мнение  (Прочитано 299016 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38272
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #99 : 07 августа 2013, 20:11:18 »
У нас в школе эти физкультминутки обычно проводит доктор-специалист! И он так подробно, спокойно и доходчиво объясняет, для чего это нужно  организму, что и я с удовольствием их выполняю!
И  не   только  доктор  Абу  замечательно  ведёт  физкультминутки,  но и  учитель  физкультуры Владимир  Алексеевич Козлов!

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #98 : 07 августа 2013, 20:01:43 »
У нас в школе эти физкультминутки обычно проводит доктор-специалист! И он так подробно, спокойно и доходчиво объясняет, для чего это нужно  организму, что и я с удовольствием их выполняю!

Оффлайн Marin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1362
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #97 : 07 августа 2013, 19:57:13 »
Естественно, когда хорошо поработали , нужно отдохнуть, и не только пальчикам; шея, плечевой пояс, спина и даже ножки - все расслабляется на физкультминутках.

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #96 : 05 августа 2013, 20:52:28 »
Я  и сейчас  её  повторяю,  когда   много пишу)))
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Дети к. Гранта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #95 : 05 августа 2013, 20:51:08 »
Знаете, прочитала название темы и сразу вспомнила, как в начальных классах нас поднимали раза два за урок и мы стоя делали "мы писали-мы писали, наши пальчики устали..." - и вот сколько помню, никто не хулиганил никогда. Просто разрядка и "пятимитуночка" такая нужна. Даже детям постарше.
Классная кричалка  !

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #94 : 05 августа 2013, 20:49:10 »
Кстати,  верно!
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Iren

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 635
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #93 : 05 августа 2013, 20:42:36 »
Люди не меняются. Мы мало отличаемся от наших предков. Мы лишь обернули то, что было, в новую ткань. Суть осталось прежней.
Согласна с Вами!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38272
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #92 : 05 августа 2013, 19:33:20 »
Лисичке  :) не забывайте, что физ.минутки можно проводить на уроке НЕ со ВСЕМИ детьми! Наши учителя это знают!  ;) Например, с гиперактивным ребенком такие "перерывы" на уроке противопоказаны - он потом не "соберется"   :(
Просто родителям не нужно забывать, что если "грузить" ребенка целыми днями - сначала школа, потом английский, потом музыка, еще рисование и моделирование, кружок "занимательная математика" - то пользы будет НОЛЬ. Скорее - вред. Дети должны двигаться. Бегать, прыгать, тянуться, танцевать и т.п.
Совершенно  верно. Не говоря уже  о   том,  что   внимание  ребёнка  рассеивается  и  может  сосредоточиться  на  одном - действительно  важном.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #91 : 05 августа 2013, 16:22:58 »
ТОЧНО ;D

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #90 : 05 августа 2013, 16:00:32 »
Просто родителям не нужно забывать, что если "грузить" ребенка целыми днями - сначала школа, потом английский, потом музыка, еще рисование и моделирование, кружок "занимательная математика" - то пользы будет НОЛЬ. Скорее - вред. Дети должны двигаться. Бегать, прыгать, тянуться, танцевать и т.п.

Вспомнилось стихотворение Агнии Барто:

"Драмкружок, кружок по фото,
Хоркружок - мне петь охота,
За кружок по рисованью
 Тоже все голосовали.

У меня еще нагрузки
 По-немецки и по-русски.

А болтать-то мне когда?
Мне болтать-то некогда!"

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #89 : 05 августа 2013, 15:48:42 »
Лисичке  :) не забывайте, что физ.минутки можно проводить на уроке НЕ со ВСЕМИ детьми! Наши учителя это знают!  ;) Например, с гиперактивным ребенком такие "перерывы" на уроке противопоказаны - он потом не "соберется"   :(
Просто родителям не нужно забывать, что если "грузить" ребенка целыми днями - сначала школа, потом английский, потом музыка, еще рисование и моделирование, кружок "занимательная математика" - то пользы будет НОЛЬ. Скорее - вред. Дети должны двигаться. Бегать, прыгать, тянуться, танцевать и т.п.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38272
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #88 : 05 августа 2013, 14:46:07 »
И сейчас мы это делаем. Физкультминутки необходимы!

Оффлайн Даша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #87 : 05 августа 2013, 10:50:18 »
Знаете, прочитала название темы и сразу вспомнила, как в начальных классах нас поднимали раза два за урок и мы стоя делали "мы писали-мы писали, наши пальчики устали..." - и вот сколько помню, никто не хулиганил никогда. Просто разрядка и "пятимитуночка" такая нужна. Даже детям постарше.

Оффлайн Семён Левицкий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
прогресс  разумеется  не  остановить, но так  ли  уж  кардинально  это  изменит  нашу  жизнь?
Люди не меняются. Мы мало отличаемся от наших предков. Мы лишь обернули то, что было, в новую ткань. Суть осталось прежней.
Левицкий С

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Полностью согласна с предыдущим автором!!! Тем более что имею перед глазами живой пример!
Мой племянник по желанию родителей (они посчитали, что высокий доход предоставил им великолепную возможность изолировать своего ребёнка от "дурного" влияния) все школьные годы был полностью на домашнем обучении.
К нему приходили лучшие (подчёркиваю!) учителя, но он был ПОЛНОСТЬЮ лишён общения с детьми.
Дозированно в выходные ему позволялось играть и общаться с "достойными",по мнению мамы, ребятами. На наши замечания о том, что ребёнок вырастет дикарём, не умеющим общаться с людьми,внимания не обращалось. Его мама была свято уверена, что суперкачественное образование полностью компенсирует сыну отсутствие общения со сверстниками (дескать, это не главное, научится потом, в процессе). К тому же он много занимался музыкой (опять же с лучшими преподавателями).
Сегодня этому несчастному  - 24 года. Когда он вырвался из золотой клетки, куда его посадили родители, он просто растерялся от обилия свалившихся на него возможностей: столько живого общения он не знал никогда! НО!!! Он совершенно не научился этому самому общению. Результат:
1) еле вырвали из по-настоящему "дурной" (уже не придуманной мамой) компании;
2) неудавшийся брак (слава Богу, без детей);
3) несколько начатых и оставленных вузов;
4) частые депрессии и страх перед будущим.
             Кстати, великим музыкантом он так и не стал...
Я понимаю. что , возможно, эта история не обязательно правило. Может, история моего племянника - это как раз исключение из правил.
Но в том, что ребёнок, обречённый "мудрыми" родителями на одиночество из-за их родительских амбиций, - несчастный человек , я уверена.

 
.