Автор Тема: Какую бы книгу вы включили в школьную программу  (Прочитано 284538 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Влад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3246
    • Просмотр профиля
Гарри - это хорошая психологическая разгрузка!
то есть- включаем в школьную Программу!!

Онлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13933
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Гарри - это хорошая психологическая разгрузка!

Оффлайн Влад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3246
    • Просмотр профиля
а как вы, господа, думаете? Литературы у вас сколько уроков в неделю? Можете подарить несколько часов Гаррику?
на классику- времени нет! Подготовить к ЕГЭ- тоже, а тут фантастика.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38320
    • Просмотр профиля
Мы тоже недавно пересмотрели "Ревизора" с Андреем Мироновым. Просто в восторге, хотя смотрели не в первый раз.
Тоже по Культуре?

Онлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13933
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Скоро "Женитьбу" театра Маяковского покажут. А сегодня мы посмотрели "Вишневый сад" театра "Современник". Вот любят они в этом театре делать странные постановки...

Мы тоже недавно пересмотрели "Ревизора" с Андреем Мироновым. Просто в восторге, хотя смотрели не в первый раз.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42016
    • Просмотр профиля
Конечно, верно мыслите. Куда мне, скромному представителю финно-угорского племени понять рассказы Гоголя. Но зато сегодня получила удовольствие от просмотра спектакля "Ревизор". Сейчас по каналу "Культура" показывают в 15:00. Каждый день разный спектакль.
Мы тоже недавно пересмотрели "Ревизора" с Андреем Мироновым. Просто в восторге, хотя смотрели не в первый раз.

Оффлайн Плава Лагуна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3354
  • Патриций
    • Просмотр профиля
-я включила бы в школьную программу по литературе книги о Гарри Поттере. Интересно, талантливо, захватывающе!!!  :)
а как вы, господа, думаете? Литературы у вас сколько уроков в неделю? Можете подарить несколько часов Гаррику?

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Комментарий  к предыдущему тексту. Очень интересный текст. Русские всегда были светлыми,  со светлыми глазами  и волосами. Не случайно светлое место тоже русью  называют. Но, скорее всего, это диалектное слово.

Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Есть у слова «Русь» и ещё одно значение

Есть у слова «русь» и ещё одно значение, которое я не вычитал в книгах, а услышал из первых уст от живого человека. На севере, за лесами, за болотами, встречаются деревни, где старые люди говорят по-старинному. Почти так же, как тысячу лет назад. Тихо-смирно я жил в такой деревне и ловил старинные слова.

Моя хозяйка Анна Ивановна как-то внесла в избу горшок с красным цветком. Говорит, а у самой голос подрагивает от радости:
Показать полностью..
— Цветочек-то погибал. Я его вынесла на русь — он и зацвёл!
— На русь? — ахнул я.
— На русь, — подтвердила хозяйка.
— На русь?!
— На русь.

Я молчу, боюсь, что слово забудется, упорхнёт, — и нет его, откажется от него хозяйка. Или мне послышалось? Записать надо слово. Достал карандаш и бумагу. В третий раз спрашиваю:
— На русь?..
Хозяйка не ответила, губы поджала, обиделась. Сколько, мол, можно спрашивать? Для глухих две обедни не служат. https://vk.com/vegchel Но увидела огорчение на моём лице, поняла, что я не насмехаюсь, а для дела мне нужно это слово.
И ответила, как пропела, хозяйка:

— На русь, соколик, на русь. На самую, что ни на есть, русь.

Осторожней осторожного спрашиваю:
— Анна Ивановна, не обидитесь на меня за назойливость? Спросить хочу.
— Не буду, — обещает она.
— Что такое — русь?
Не успела она и рта открыть, как хозяин Николай Васильевич, что молчком грелся на печи, возьми да и рявкни:
— Светлое место!

Хозяйка от его рявканья за сердце взялась.
— Ой, как ты меня напугал, Николай Васильевич! Ты ведь болеешь, и у тебя голоса нет... Оказывается, у тебя и голосок прорезался.

А мне объяснила честь по чести:
— Русью светлое место зовём. Где солнышко. Да всё светлое, почитай, так зовём. Русый парень. Русая девушка. Русая рожь — спелая. Убирать пора. Не слыхал, что ли, никогда?

Станислав Тимофеевич Романовский (1931--1996)

Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
«Сибирочка» Лидии Чарской

Как трудно иногда объяснить подростку что такое честь и долг. Что не все в жизни решают деньги! И что преданность друга порою может спасти человеческую жизнь.
Все начинается с ужасной трагедии, когда на быстро летящие сани князя Гордова, запряженные парой лошадей, нападает стая волков. Перед ужасающей сценой богатый господин успевает завернуть в свою мягкую теплую шубу маленькую дочку и подвесить на ремне к высокой ветке дерева, где ее не смогли бы достать волки.

Девочку же, оставшуюся висеть на дереве, находит птицелов Михалыч и забирает к себе...

Оффлайн Лилу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3520
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Ну, мы  монахов  покамест  не  готовим, а  Холмс  кстати  всегда  стремился  взять  преступников  живьем.
А  что  скрипку  мучил, так  ...  гений, что  с  него  взять. ;)
кстати, Шерлок 🕵️‍♀️ так концентрировался, « пиля» смычком по струнам! Задумался о преступлении- взял скрипку, попиликал, и сделал открытие- раскрыл преступление века! Это инсайт!
И Конан Дойл знал об этом способе ,уже тогда!

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Какая мораль в этом рассказе?
Главный герой мечтал о легкой наживе, он верил, что нечистая сила способствует этому. Выводы в конце рассказа  в наставлениях детям

Онлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13933
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Конечно, верно мыслите. Куда мне, скромному представителю финно-угорского племени понять рассказы Гоголя. Но зато сегодня получила удовольствие от просмотра спектакля "Ревизор". Сейчас по каналу "Культура" показывают в 15:00. Каждый день разный спектакль.

Оффлайн Лилу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3520
  • Патриций
    • Просмотр профиля
"Вий" - это особая тема!
Гоголь для меня всегда был очень непростым писателем... Для меня тяжело было читать "Вечера на хуторе..." Порой вообще не понимала, о чем читаю.


- стоит перечитать. Начните с "Вия".

Гоголь сам верил в чертовщинку и  в то же самое время был глубоко религиозен. Вот как ребенку  в 12 лет это понять?
И требуется огромная работа, чтобы наши ученики осмыслили. А мораль  у Гоголя ой как глубоко!


 :dumaet:  ответ от Лилу:

Ребёнку в 12 лет все понятно из « страшных» рассказов Гоголя, если он, ребёнок, приобщен к православной культуре, воспитывался в России в семье с традициями. И, совсем будет ничего не понятно, если он далёк от этой темы- как Толстой, не верил в такие «штучки», в запредельное . :lols:  bojus 
А ,вообще, начать перечитывать Гоголя «Вия»- очень вредный совет, не своевременный !

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38320
    • Просмотр профиля
Какая мораль в этом рассказе?


 
.