Автор Тема: Какую бы книгу вы включили в школьную программу  (Прочитано 77097 раз)

Оффлайн Freya

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Ваш  исходный  текст подтасован! 100%

Оффлайн Элис

• Ветеран
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Не обижайтесь)))  Я пошутила. Но,  этот  самый пузырь  в   качестве  органа любви и жизни - это прикольно.
 Кстати,  если  хотите в  дальнейшем сослаться  на  прямой  источник,   давайте  прямую  ссылку во   избежание  недоразумений
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн admist

• Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Спасибо,  что не  мочевой  пузырь!

Хотя,   думаю  ..и  он  считался. даже   уверена. Ваш  исходный  текст подтасован! 100%

Вы меня обижаете.

Откройте OED и сами убедитесь.
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн рейтар

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Ваш урок Рейтару(Авиценна, Гален ) напомнил мне урок географии  Хоттабыча для Вольки ,получившему  "2"на экзамене. ....Математик учит основам строения человека историка...?? Воистину,Ойкумена такого не видела во все времена!
Спасибо  Фрейа, красиво  сказано.
Добавлю, что    плохо  не  то, что  математик  учит  историка,
плохо  то  что  учитель  выдает  свои  фантазии  за  истину.
Относительно  книжек- я кое  что  читал.
Хотя  не  собираюсь  утверждать  что  перечитал  всего  Юма  и Лейбница.
Если  вы  хотите  указать  на  конкретные  книги  и  вообще  не  выглядеть  плагиатором, то  указывайте  пожалуйста  источники  или  ссылки, тем  более  что  вы  все  время  заявляете, что  не  отвечаете  за  свои  слова  просто  приводите  чужие  высказывания.

Оффлайн Mila

• PR
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Печень в Средние века считалась органом любви и жизни, и об этом я написал в исходном тексте:

Liver

a. Formerly often mentioned fig. with allusion to its importance as a vital organ of the body (coupled with brain and heart); also with allusion to the ancient notion that it was the seat of love and of violent passion generally. (Now only arch.)

1390 Gower Conf. III. 100 The livere makth him forto love.

1597 Bp. Hall Sat. ii. vii. 45 Demon my friend once liuer-sicke of loue.

Перевести, или сами справитесь?

Переведите)))  И ответьте: Дама сердца или печени?

Оффлайн Элис

• Ветеран
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Спасибо,  что не  мочевой  пузырь!

Хотя,   думаю  ..и  он  считался. даже   уверена. Ваш  исходный  текст подтасован! 100%

Оффлайн admist

• Ветеран
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Повторяю: органом ЖИЗНИ и ЛЮБВИ всегда считалась печень  - LIVEr.

Представляю себе рыцаря, который клянётся в любви даме и прикладывает руку ... к печени!  :o Бедный! Кстати, что рыцари предлагали дамам? Руку и печень? "О, Дама моей печени! Клянусь тебе в вечной любви!"

Печень в Средние века считалась органом любви и жизни, и об этом я написал в исходном тексте:

Liver

a. Formerly often mentioned fig. with allusion to its importance as a vital organ of the body (coupled with brain and heart); also with allusion to the ancient notion that it was the seat of love and of violent passion generally. (Now only arch.)

1390 Gower Conf. III. 100 The livere makth him forto love.

1597 Bp. Hall Sat. ii. vii. 45 Demon my friend once liuer-sicke of loue.

Перевести, или сами справитесь?

Оффлайн Элис

• Ветеран
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Ваш урок Рейтару напомнил мне урок географии  Хоттабыча для Вольки ,получившему  "2"на экзамене. ....Математик учит основам строения человека историка...?? Воистину,Ойкумена такого не видела во все времена!
Браво! +10

Оффлайн Freya

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Уважаемый Рейтар!
А книжку открыть,  как, слабо . . . ?
Гален (про Авиценну я уже писал):
Невежество "оппонентов" удручает.

Ваш урок Рейтару(Авиценна, Гален ) напомнил мне урок географии  Хоттабыча для Вольки ,получившему  "2"на экзамене. ....Математик учит основам строения человека историка...?? Воистину,Ойкумена такого не видела во все времена!

Оффлайн Элис

• Ветеран
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Текст Гелена,  который  вы  приводите является фабрикатом 18 века. Это доказывается просто и  элементарно.
Сам  Гелен - это проект, разработанный  врачами-вредителями,  которые  никак  не хотели принимать сердце,  как  орган кровообращения и хотели всё-таки прикладывать   руку к   печени.
 Когда вкрыли гробницу Гелена, об этом   свидетельствует   учёный  Штрассенберг, там  не  было   ничего,   только несколько перчаток  и  пустая  бутылка,  в  которой  сохранились остатки  какой-то  жидкости. Кстати,   происхождение  жидкости до  сих пор не  установлено.
Известно   несколько  эпистолярных источников,  которые    как  бы  раскрывают   происхождение  этой  жидкости, тем   самым указывая  на  то,  что  "проект Гелен"  был   подброшен  современникам  неспроста. Одно письмо написано  византийским шифром,  в   котором  попадаются  вкрапления  индуистских  форм.
Но главное -  содержание,  а   содержание    было   очень долгое   время  покрыто грифом "Секретно",  ибо   могло  повредить успешности проекта,   со  всеми  вытекающими.
Вы  даже  не представляете  сколько  современных реалий  зависели  от  успешности этого проекта!

Оффлайн Mila

• PR
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Повторяю: органом ЖИЗНИ и ЛЮБВИ всегда считалась печень  - LIVEr.

Представляю себе рыцаря, который клянётся в любви даме и прикладывает руку ... к печени!  :o Бедный! Кстати, что рыцари предлагали дамам? Руку и печень? "О, Дама моей печени! Клянусь тебе в вечной любви!"

Оффлайн Freya

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Уважаемый Рейтар!

Меня читать не хотите, не надо, не настаиваю. Но труды классиков, по которым жила и работала ВСЯ Ойкумена
ГАЛЕН тоже ошибался.... Везалий исправил более 200 ошибок Галена.                                                                                                                           Практические достижения в медицине  эпохи Ренессанса во многом связаны с Андреасом Везалием. В 1537 г. в возрасте 23 лет он получил степень доктора медицины и стал профессором Падуанского университета, одного из самых передовых научных центров того времени. Анатомируя человеческие трупы, Везалий установил, что взгляды Галена на строение тела человека, господствовавшие в Европе в течение 14 столетий, во многом ошибочны, так как были основаны на изучении анатомии животных. Везалий исправил более 200 ошибок Галена

Оффлайн admist

• Ветеран
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Итак  согласно  средневековым  авторитетам, сердце  перерабатывает  кровь.  При  этом  она  сжимает  эту  кровь, вдыхая  туда  пневму  и  т.д.
О  чем  и  пишет  Данте.

... вы  глубоко  ошибаетесь.
Впрочем, как  обычно.

Уважаемый Рейтар!

Начало его движения исходит от другой клетки, как мы это доказали в нашей работе «О дыхании». А какую долю участия он принимает в образовании голоса, то и это было указано в нашем труде «О голосе». Теперь же мне предстоит не объяснять функции, но изложить строение органов. Не думай поэтому, что я буду объяснять, ради чего мы дышим. Так как этот вопрос в основном был разобран в другом месте, то, сделав его основой для данного рассуждения, я расскажу сейчас о назначении частей сердца, легкого и всей грудной клетки. Вместе с этим, как я уже сказал, я рассмотрю положение пищевода и полой вены, начав хотя бы отсюда. Дыхание у животных, как мы видели, существует в интересах сердца, нуждающегося в элементах воздуха, тем более что, сгорая от жары, он жаждет освещения.

Охлаждает его вдыхание воздуха при помощи своей холодной сущности, а выдыхание горячих частиц как бы сгоревших и ставших сажными, освобождает его от них.. Вот почему сердце имеет двойное движение, зависящее от частей, действующих в противоположном направлении, так как оно втягивает, расширяясь, а сокращаясь освобождается. Прежде всего, обрати внимание на предусмотрительность природы. Так как человеку было полезнее обладать голосом и так как звук для своего образования обязательно нуждается в воздухе, она для этого употребила весь воздух, который: иначе был бы быстро выдохнут и без всякой пользы.

Что же касается органов голоса, каковы они и каков способ движения этих органов,— все это вполне рассмотрено в нашем труде «О голосе». Здесь в дальнейшем мы только напомним то, что необходимо в данный момент. Здесь место воздать хвалу природе. В самом деле она не заставила сердце вдыхать воздух непосредственно через глотку (pharynx). Между этими двумя органами она поместила легкое, как вместилище воздуха, способное выполнять одновременно обе функции.

Если бы сердце, расширяясь, втянуло воздух из глотки и опять вернуло бы его, сократившись, то обязательно должна была бы существовать согласованность ритма дыхания с биением сердца. В результате для животного возникли бы многочисленные и большие неудобства, которые угрожали бы не только его благополучию, но и самой жизни. В самом деле, частые перерывы голоса как результат такого  строения  в не малой степени нарушили бы то,  что составляет прелесть жизни. Так и невозможность хотя бы окунуться в воду из «страха задохнуться или невозможность задержать дыхание, чтобы пробежать, например, через дым, пыль, нездоровый зараженный воздух, испорченный испарениями от загнившего тела или по другим причинам, быстро нанесло бы вред жизни и в конце концов убило бы животное.

Но так как сердце втягивает воздух из легкого, а не из глотки и не непосредственно извне и возвращает его в то же легкое, то это устройство позволило нам часто в течение продолжительного времени пользоваться голосом, а часто совершенно воздерживаться от дыхания без вреда для деятельности сердца. Если бы сердце вдыхало воздух извне через глотку и тем же путем выделяло его, то это повлекло бы за собой ту или другую опасность: или необходимость почему-либо дышать вредным воздухом, или немедленное удушение вследствие недостатка воздуха. Вот почему природа не поручила одному сердцу дыхательной функции, но окружила его легким и грудной полостью, обязанность которых снабжать сердце воздухом и одновременно порождать голос у живого существа.

Меня читать не хотите, не надо, не настаиваю. Но труды классиков, по которым жила и работала ВСЯ Ойкумена . . .

Оффлайн Freya

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Сердце до 17 века считалось органом дыхания.
  Вы не правы! Медицина прошла свой сложный путь развития и знания о строении человека ,все -таки, развивались...   Для Возрождения характерны достаточно сильные "вызовы" научному мышлению и "научной практике" со стороны "реальной практики". КАК ЭТО БЫЛО:
     На ее развитие и становление как науки в целом, оказал влияние Френсис Бэкон (1561-1626). Не будучи врачом он смог точно определить пути ее развития. В работе "О достоинстве и усовершенствовании наук" он сформулировал три основные задачи медицины.
Первая состоит в сохранении здоровья, вторая - в излечении болезней, и третья - в продолжении жизни.
     В утверждении опытного метода в науке следует отметить труды Парацельса (1493-1541), который явился одним из его основоположников. В работах "Малая хирургия", "Большая хирургия" Парацельс утверждал, что теория врача есть опыт, никто не может стать врачом без науки и опыта. Именно с работ Парацельса начинается кардинальная перестройка химических знаний, достижений алхимии в приложении к медицине. Развитие идет от процессов получения золота к процессам приготовления лекарств. По взглядам Парацельса, здоровье человека обеспечивается наличием в организме  трех начал: серы, ртути, соли. Нарушение их пропорций приводит к заболеваниям. Это объясняет тот факт, что многие врачи периода Возрождения  придавали большое значение лекарственным препаратам, содержащим эти три элемента.
      Практические достижения в медицине во многом связаны с Андреасом Везалием. В 1537 г. в возрасте 23 лет он получил степень доктора медицины и стал профессором Падуанского университета, одного из самых передовых научных центров того времени. Анатомируя человеческие трупы, Везалий установил, что взгляды Галена на строение тела человека, господствовавшие в Европе в течение 14 столетий, во многом ошибочны, так как были основаны на изучении анатомии животных. Везалий исправил более 200 ошибок Галена, правильно описал скелет человека, его мышцы, внутренние органы.
(Эстон М. Ренессанс. М., 1997. С. 227.)
Иллюстрация из трактата
А. Везалия (1547 г.)
Титульный лист «Строения человеческого тела», напечатанного Иоганном Опорином в 1543 году.

Результаты своих исследований Везалий изложил в прекрасно иллюстрированных "Анатомических таблицах", в кратком учебнике анатомии "Извлечение" и основополагающем труде "О строении человеческого тела", изданного в семи книгах. Везалий не только систематизировал знания в области анатомии за все предшествующие столетия, но сделал все для становления и представления анатомии как науки в современном понимании. Соединяя педагогическую и исследовательскую работу, направляя их результаты в практику, Везалий нанес мощнейший удар по всей средневековой схоластике. Канонизированные церковью положения Галена были поставлены под сомнение. Инквизиция посчитала Везалия инакомыслящим и приговорила его к сожжению на костре, однако позже приговор был заменен на паломничество в Иерусалим.

Кроме работ Везалия необходимо указать и труды Шарля Этьена (1503-1564) "О рассечении частей тела человека";                                                                                                                                      Мигеля Сервета (1509-1553) "Восстановление христианства", где впервые в Европе был описан малый круг кровообращения; Вольтер писал в «Опыте о нравах», что казнь Сервета произвела на него большее впечатление, чем все костры инквизиции         Памятник Сервету в Париже. Скульптор Жан Бафье, 1908 Иеронима Фабриция (1533-1619), впервые продемонстрировавшего венозные клапаны и доказавшего одностороннее движение крови;Бартоломея Евстахия (1510-1574), описавшего органы слуха. На основе заложенного научного фундамента анатомии в период Возрождения получили свое развитие физиология, терапия и хирургия. В 1628 г. вышло фундаментальное сочинение Уильяма Гарвея (1578-1657) "Анатомическое исследование о движении сердца и крови у животных" в котором была представлена теория кровообращения, согласно которой кровь возвращается к сердцу по малому и большому кругам.   В книге Сервета имеются высказывания, посвященные кровообращению в легких. Однако он дал описание малого круга кровообращения, опровергнув, таким образом, теорию Галена о переходе крови из левой половины сердца в правую через небольшие отверстия в перегородке предсердий. ... Через несколько лет после смерти Сервета малый круг кровообращения был вторично открыт Реальдом Коломбо.

Коломбо родился в 1516 году в Кремоне (Ломбардия), учился в Венеции и Падуе. В 1540 году он был назначен профессором хирургии в Падуе, но потом эта кафедра была передана Везалию, а Коломбо был определен к нему помощником. В 1546 году он был приглашен профессором анатомии в Пизу, а через два года папа Павел IV назначил его профессором анатомии в Рим, где он трудился до конца своей жизни (1559). Труд Коломбо «Об анатомии», где были высказаны мысли о легочном кровообращении, был опубликован в год его смерти.

С идеей малого круга кровообращения Коломбо, абсолютно идентичной серветовской, Уильям Гарвей был знаком, он сам об этом пишет в труде о движении сердца и крови. Знал ли Гарвей о труде Сервета, сказать никто не берется. Почти все экземпляры книги «Восстановление христианства» были сожжены.

Еще одним предшественником Гарвея называют итальянца Андреа Цезальпина (1519-1603), профессора анатомии и ботаники в Пизе, лейб-медика папы Климента VIII. В своих книгах «Вопросы учения перипатетиков» и «Медицинские вопросы» Цезальпин, подобно Сервету и Коломбо, описал переход крови из правой половины сердца в левую через легкие, но не отказывался и от галеновского учения о просачивании крови через перегородку сердца. Цезальпин первым употребил выражение «циркуляция крови», но не вкладывал в него того понятия, которое впоследствии было дано Гарвеем.Несколько позже Марчелло Мальпиги (1628-1694) открыл капилляры.

Физиологические исследования получают развитие в связи с появлением приборов, таких как -   термометр,  или правильнее сказать его предвестник - термоскоп, затем микроскоп. Внедрение этих приборов в научную практику было также связано с изобретениями Галилео Галилея.

Оффлайн рейтар

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Что касается Темзы, это отдельный разговор. Дело в том, что у Данте есть не только Темза, но и венский голубой Дунай, и Австрия, а также куча других географических реалий 18-19 вв.
Вы  не  поверите, но Вена, Австрия  и даже    Дунай  существовали  и  в   14 в. ;)