Автор Тема: Какую бы книгу вы включили в школьную программу  (Прочитано 280005 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41476
    • Просмотр профиля
Нет, "Войну и мир" нельзя убирать. Это уже мировая классика. Сейчас наши дети обязаны прочитать это произведение и худо-бедно знакомы с ним, а если его убрать из школьной программы, то очень скоро появится поколение, которое не будет знать даже название этого романа.
А вот "Вишнёвый сад" - это спорный вопрос. По-моему, мы его уже трактуем совсем не так, как задумывал автор. Просто в силу своего времени. Хотя хорошо подходит в качестве аргументов для егэ).

Оффлайн WZabelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
Все произведения классики включить в  школьную программу решительно невозможно.Если это сделать( с обязательным прочтением каждого классического произведения) - на преподавание остальных  школьных предметов просто не останется времени.Кроме этого ,будет нарушен один из важнейших принципов преподавания литературы - принцип доступности.("Анну Каренину" и "Братьев Карамазовых" авторы писали не для подростков).
Да и ученики, извините, просто-напросто взвоют...

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
Извените, но  вопрос  был  в  другом- что  стоит  влючать  в  школьную  программу.
Все  ли  произведения классики   надо  включать  в  школьную  программу?

Оффлайн souveren

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 249
    • Просмотр профиля
согласен

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38280
    • Просмотр профиля
Отчего же? Поспорить    можно и  нужно)
 Значение   классики в  первую   очередь  -  в    её     влиянии на на русскую (в    данном   случае) и   мировую    культуру   в   целом. В     русской    литературе (как  и  в  мировой)     есть    множество   произведений    разных    авторов,   написанных достаточно    ярко,   но не  попадающих   под   определение   "классики". 
Да,  классические    произведения у   каждого   народа     свои. И  отличают   их    свои,   присущие  определённой    литературе    особенности,   будь   то дидактичность,    излишняя   тяжеловесность,   политизированность или,   наоборот,   лёгкость    изложения,   под    которой    таится    глубокий   смысл... Но,   особенность    классических   произведений    именно    в том,  что читать   их    можно    многократно. И,  что   характерно,    в   каждом    определённом     возрасте,  в    любое время  читающий    находит в    них    что-то  новое и  важное.

Оффлайн souveren

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 249
    • Просмотр профиля
Давайте  не    спорить     о     достоинствах    классики. Это  уже    решено   до   нас.    И     решил это     лучший   критик -    ВРЕМЯ.
 

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
Да, но  в  книге  то    важен  не только сюжет, но  и  то, как  она  написанна.
Вспомните  ну  хотя  бы  Тараса  Бульбу (грешен, из  всех  классиков  предпочитаю   Гоголя  и  пожалуй, Пушкина)- сколько  там  красивых, живописных, и  при  этом  интереснейших  описаний, как  расцветает  его  текст  всеми  цветами  радуги, как  он  ярко  показывает  реальность,  описывая  скажем, Сечь. Разве  простой  переказ  в  интернете  может  передать.
А  относитель  экранизации  мне  всегда  была  близка  позиция  Агаты  Кристи, которая  всегда  говорила  что  не  один  фильм  не  сможет  точно передать  всю  глубину  книги. (если  это конечно, не  что  то  наподобие  комиксов  и  т.д.)

Онлайн Рина З.

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 751
    • Просмотр профиля
      Рейтару насчет "Войны и мира". Ну, Вы и погорячились, друг мой! А насчет того, чтобы посмотреть сюжет в Интернете... Почему нет? Можно и экранный вариант показать, даже нужно - 21 век все-таки.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
уже готовится список 100 рекомендуемых книг для школьников. Пугает одно (пугает даже представителей мин.обр.) - как бы не стал РЕКОМЕНДУЕМЫЙ список - ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ. Некоторые учителя и директора школ так боятся всего, что с усердием берутся за то,чего и не надо делать  :-[

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
Шекспир, Дикенс?

Оффлайн zata

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Присоединяюсь к высказыванию о зарубежной классике. Не помешают лекции о зарубежной литературе, тем более учебник литературы за 11 класс, часть 3 посвящен зарубежной классике.

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
"Алые  паруса" входят  в   кодификатор для   ЕГЭ. Мне   не   понравилось.
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41476
    • Просмотр профиля
"Алые паруса" А. Грина, а для начальной школы - его "детские" рассказы.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
Войну  и  мир, я  бы  наверное  все  таки  убрал, да  простят  меня  филологи.
Мне  кажется    что  современный  ребенок  несколько  сот  страниц  на  две-три  недели  не  осилит,
значит  или  будет  хватать  кусками, но  это  уже  не  книга, или  посмотрит  обзор  в  интернете.
А  вставил  бы  Трудно  быть  богом.

Оффлайн Степан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Подумал,что бы убрал из программы...
Будучи школьником,бывало, мечтал,чтобы убрали процентов этак сто. А сейчас думаю, что ни на йоту бы не сократил. А наоборот увеличил бы количество уроков ,которые бы сделал уроками совместного прочтения,совместного сопережиаания и совместного обсуждения. Не фтзкультуру надо было увеличивать,а литературу!

 
.