Автор Тема: Какую бы книгу вы включили в школьную программу  (Прочитано 279920 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Смею заметить,  что главные герои Потеррианы-волшебники добрые. И , к слову, отмечают Рождество)
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Кто-то со мной не согласится,но я включила бы в школьную программу по литературе книги о Гарри Поттере. Интересно, талантливо, захватывающе!!!  :)
.....заватывающе....как же!!Мало нам своих сумашедших- Николай Васильевич (Гоголь ,разумеется....) ,поигравший с темными силами без "бузинной палочки", метлы  и "волшебного плаща и камушка",разумеется ,и что вышло...??А Герман, о котором поведал любимый А.С.Пушкин,-сидит в сумашедшем доме!!Пиковая дама" своротила" и его....да мало ли их, переступивших черту. Стоит задуматься,если дети теперешней России не изучают ,по известным причинам, "Закон Божий", и не знают молитв, то книги о КОЛДУНАХ, КОЛДОВСТВЕ и ТЕМНЫХ СИЛАХ им в самый раз, "по уму"..(учимся колдовать и убивать !!).. 8) 8) 8)....от вида одного василиска( огромной змеищи, которая гоняла за Гарри Поттером),тронуться можно ,я молчу про других волшебных "гадов"....

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
можете меня четвертовать, но я бы включила в программу книги советских авторов с прям-таки советскими-советскими произведениями. Только изучать такие произведения нужно параллельно с историей. Иначе нынешним детям будет многое непонятно  ;) Чем плоха Судьба барабанщика? А Тимур и его команда? Я, конечно, говорю это, исходя из личных предпочтений и предпочтений моего второклассника  :) так что, сугубо ИМХО  ;)

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13880
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Да...Явно перестаралась... >:(Не совсем детская развязка. Мне очень было Снега жалко...  :(

И мне тоже!
Дело в том, что он один из моих любимых персонажей!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Но последние книги уже  совсем  не детские. Герой рос вместе  со  своими  читателями)

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Да...Явно перестаралась... >:(Не совсем детская развязка. Мне очень было Снега жалко...  :(

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
И фильмы) но книги лучше. Только в последней она зря стольких поубивала (
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Я  тоже очень люблю эти книги!!! Одно лето даже переболела "поттероманией"! Было дождливо, холодно, неуютно. Вот и уходила с головой в этот придуманный мир! И до сих пор обожаю!!!

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13880
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Кто-то со мной не согласится,но я включила бы в школьную программу по литературе книги о Гарри Поттере. Интересно, талантливо, захватывающе!!!  :)

Я за! У меня бабушка очень любит книги про Гарри Поттера!

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Кто-то со мной не согласится,но я включила бы в школьную программу по литературе книги о Гарри Поттере. Интересно, талантливо, захватывающе!!!  :)

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Отвечу коротко: я бы увеличила в средних классах количество произведений , относящихся к разделу "Фантастика и приключения". Не уверена, что со мной согласятся все словесники, но, честное слово, наблюдается явный перекос в сторону древнерусской литературы. Да ещё и не в полном объёме берётся произведение, а фрагментами - попросту вырванными из контекста кусками. И без того текст для ребёнка труден для восприятия, так ещё и произведение "без конца и без начала"...
А фантастика, если она написана умным талантливым автором, способна приохотить современного "компьютерного"ребёнка к чтению.  :)

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Нет. Слишком    много   думает. Про дуб))))
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
А князь Андрей - нет?))

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Мне  "ВиМ" понравилась (фрагментально). Пьер  Безухов - няшка)
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

 
.