Автор Тема: Какую бы книгу вы включили в школьную программу  (Прочитано 284300 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
  Надо будет почитать,что пишет :applodisment:!Главное -" не улетать за облака " .
Я тут в кустах сидела, слушала ваши речи )))

Оффлайн Кармен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2593
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Что-то пользователь Hotchpotch отдалился от обсуждения поднятой темы... А жаль... Пишет интересно!
  Надо будет почитать,что пишет :applodisment:!Главное -" не улетать за облака " .

Оффлайн Кармен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2593
  • Патриций
    • Просмотр профиля

Если  у  ребенка  есть  твердые  орентиры, что  хорошо, а  что  плохо, он  и  сам  разберется  в  литературе

откуда же у ребенка " Твердые ориентиры "  :lols:,когда у взрослых - то  меняются взгляды на мир каждые 5 минут - опять все учебники переписАли и каждый раз все хуже и хуже. protest

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
                                                                                                                                                                                                                  Как кто ?  :dumaet: :lols: :facepalm:  :dumaet:                                                                                                                                                                                                                                                
[/quote
Никто не рекомендует. Но они же читают. Как-то сами к этому приходят, блуждая, пытаясь найти свои собственные ответы на простые истины, совершая те же ошибки, что совершали люди две тысячи лет назад. Таков путь познания. К сожалению. От нас, учителей, зависит многое, но не все.

Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Вот книга, которую рекомендует некий молодой филолог 22-х лет:
"Изгои" (англ. The Outsiders) — роман, написанный американской писательницей С. Е. Хинтон (S. E. Hinton), впервые опубликованный в 1967 году в издательстве Viking Press. Писательница начала работу над ним в 15 лет и закончила в 18. Изгои — свидетельство о тяжелом времени в жизни четырнадцатилетнего подростка Понибоя Куртиса (Ponyboy Curtis). Это повествование о классовом неравенстве, братской любви, дружбе и взрослении, вписанное в историю конфликта двух молодёжных банд, члены которых занимают разные ступени социальной лестницы.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
именно , умный проводник - учитель ,наставник ,а не случайный " прохожий " , необходим в мире литературы , как мудрый , опытный капитан. Иначе "кораблик ученика  " затонет в пучине литературных вод , разбившись о скалы .
Это  конечно  хорошо, но  далеко  не  обязательно.
Если  у  ребенка  есть  твердые  орентиры, что  хорошо, а  что  плохо, он  и  сам  разберется  в  литературе

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Ввести ребенка в безбрежный мир литературы , дать ему правильные ориентиры в жизни , должен умный "взрослый проводник- наставник  " - учитель , родитель.                                                                                                                                                                                   
именно , умный проводник - учитель ,наставник ,а не случайный " прохожий " , необходим в мире литературы , как мудрый , опытный капитан. Иначе "кораблик ученика  " затонет в пучине литературных вод , разбившись о скалы .

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13931
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Что-то пользователь Hotchpotch отдалился от обсуждения поднятой темы... А жаль... Пишет интересно!

Оффлайн Кармен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2593
  • Патриций
    • Просмотр профиля
                                  Так важно,  подходить в выбору книг для детей очень ответственно , по возрасту ,воспитывая человеческое достоинство в ребенке ,уверенность в себе и веру в добрых ,хороших людей .
Ввести ребенка в безбрежный мир литературы , дать ему правильные ориентиры в жизни , должен умный "взрослый проводник- наставник  " - учитель , родитель.                                                                                                                                                                                   

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Вот тут следует сделать небольшую ремарку. Что бы мы ни пытались предложить по школьной программе,   у наших учеников  есть свой собственный путь познания. И мы должны это учитывать. Для этого мне приходится перечитывать "Цветы зла", хотя   легче было бы  поговорить о том, что я  знаю лучше, например о "Евгении Онегине."
а почему у вас есть потребность перечитывать" Цветы зла" , чтобы " легче было поговорить " с нашими учениками ? Они нуждаются в такой беседе ? Кто может вести такие беседы о Бодлере с подростками , насколько компетентно , с какой целью ? Это большая ответственность,ведь дети - впечатлительны  ! Не рановато ли им узнавать " Цветы зла " в  подростковом периоде , ведь Бодлер их создавал ,будучи взрослым мужчиной, в затуманенном от горя , в состоянии безысходности  ,  - в наркотическом опьянении , разочарованным в жизни, пройдя французскую революцию , совершив путешествие в Индию , растратив фамильное состояние ,разочарованным в любви !Стоит ли так спешить, открывать детям не светлые стороны Бытия , пугать их безысходностью, пороками людей ,  и разочарованиями в жизни ,в лице сумашедшего - гения ,Бодлера ! Детскую психику нужно беречь от индивидуального , Бодлеровского опыта печальной жизни , из которого он не вышел победителем.                                                                                                                                               Так важно,  подходить в выбору книг для детей очень ответственно , по возрасту ,воспитывая человеческое достоинство в ребенке ,уверенность в себе и веру в добрых ,хороших людей .                                                                                        

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13931
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Так кто в итоге?
Насколько я вижу, наши учителя просто поделились наблюдениями, что были выявлены ученики, которые заинтересовались данным произведением. И что оно не входит в школьную программу. Констатация факта не более.

                                                                                                                                                                                                               Как кто ?  :dumaet: :lols: :facepalm:  :dumaet:                                                                                                                                                                                                                              

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Я вот подумала... Если ребёнку интересны и понятны "Цветы зла", не время ли бить тревогу?

                                                                                   Самое время - бить тревогу!! Бить в набат!                                                                                                                                               

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
А кто рекомендует?
                                                                                                                                                                                                                  Как кто ?  :dumaet: :lols: :facepalm:  :dumaet:                                                                                                                                                                                                                              
"Цветы зла" не  входят  в  школьную программу)
Но,  если ученики читают  Бодлера, то это
:applodisment:  )))
Я даже знаю этих учеников )))                                                                                                      
                                                                                                                                                                                                     
Я вот подумала... Если ребёнку интересны и понятны "Цветы зла", не время ли бить тревогу?
                                                                                                                                                                             
Что бы мы ни пытались предложить по школьной программе, у наших учеников  есть свой собственный путь познания. И мы должны это учитывать. Для этого мне приходится перечитывать "Цветы зла", хотя   легче было бы  поговорить о том, что я  знаю лучше, например о "Евгении Онегине."
                     

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13931
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
А кто рекомендует?

Как Вы совмещаете свою воспитательную профессию с рекомендациями  детям читать «непристойные» стихотворения Шарля Бодлера , написанные под воздействием вина и опиума ??

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Я вот подумала... Если ребёнку интересны и понятны "Цветы зла", не время ли бить тревогу?
Именно интересны и понятны, а не " там про плохое, и я повыпендриваюсь, какой я крутой, что это понимаю"

                                                                            Как Вы совмещаете свою воспитательную профессию с рекомендациями  детям читать «непристойные» стихотворения Шарля Бодлера , написанные под воздействием вина и опиума ??Бодлер  был оштрафован за " Цветы зла " за нарушение норм общественной морали судебным  процессом . Ваше желание - "не время ли бить тревогу?" не совпадает с общественным мнением - суд уже был над Бодлером и осудил его ! Может , Вы полагаете , что в 21 веке с падением норм морали , сумашедшего  Бодлера ( и таких же его последователей- Верлен и др. ) , можно  включать  в   школьную программу и по его "непристойным" стихотворениям вести уроки литературы?Вы считаете , что наши классики не справились с этой задачей в своих произведениях и требуется Бодлер , растолковать нам "что и как " , что считать нравственным ? Бодлер  пытался найти успокоение своей души с помощью вина или наркотиков. В сборнике  «Цветы зла» описываются искушения и бесчисленные грехи, перед которыми он не смог устоять. Шарль Бодлер считается " проклятым поэтом : поэтом  от Бога на службе у Сатаны."

                                                                                                               
 

 
.