Автор Тема: Какую бы книгу вы включили в школьную программу  (Прочитано 279855 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн born to be wild

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3227
    • Просмотр профиля
Пьесу в 8 снах "Бег". И фильм есть хороший 1970 года.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38272
    • Просмотр профиля
Я  бы  сказал  что  Детство  Горького  показывает  конечно, существовавшую  реальность, т.е.  тот  самый  жестокий  мир, но  все  таки  только  ее  часть, то  есть  по  моему  он  сознательно  акцентируется на  самых  отрицательных  моментах.
Угу. Тенденциозно. Под соц.реализм

Про Тёму не помню))

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13875
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
А как вам "Детство Темы"? Мне очень понравилось. Вот думаю, когда перечитать. Хочется очень! Помню, проходили мы в 5 классе только часть, но я с радостью прочитала все целиком.


Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
А я  бы  и "Детство" Горького рекомендовала. Мы раньше читали  в сокращении, а   я бы на лето давала полностью прочесть. Невероятно жестокий мир, причем не вымышленный, а  вполне реально существовавший  в России
Я  бы  сказал  что  Детство  Горького  показывает  конечно, существовавшую  реальность, т.е.  тот  самый  жестокий  мир, но  все  таки  только  ее  часть, то  есть  по  моему  он  сознательно  акцентируется на  самых  отрицательных  моментах.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38272
    • Просмотр профиля
Мне и "Детство" Толстого читать было скучно :biggrin:

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
А я  бы  и "Детство" Горького рекомендовала. Мы раньше читали  в сокращении, а   я бы на лето давала полностью прочесть. Невероятно жестокий мир, причем не вымышленный, а  вполне реально существовавший  в России

Оффлайн Алиса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 762
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Недавно читала произведения Максима Горького. Мне показалось, что кроме пьесы "На дне" было неплохо старшеклассникам знать такие произведения этого классика русской литературы как "Дело Артамоновых" и "Фома Гордеев".
Кто что об это думает?

Пыталась читать "Детство" Горького. Не читается.. Это не то, что "Детство" у Льва Толстого!

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Чтобы изобретать шаблоны, нужно корчиться  в муках творчества не один день и не одну ночь,  а на экзамене самое ценное - это время

Оффлайн майор Айсберг

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4513
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Шаблон, или клише, предполагает использование типовых речевых конструкций для более точного выражения мыслей. Шаблоны должны легко воспроизводиться  в нашей памяти, чтобы мы во время написания сочинения не тратили драгоценное время на создание какой-то собственной, уникальной речевой конструкции. А вот дальше, имея  в наличии клише  и шаблоны, мы можем спокойно излагать свои мысли, выдвигать тезисы, приводить аргументы, делать выводы. Согласитесь, для легкого воспроизведения  в памяти речевых конструкций мы все-таки должны их тренировать.
" Шаблоны должны легко воспроизводиться  в нашей памяти, чтобы мы во время написания сочинения не тратили драгоценное время на создание какой-то собственной, уникальной речевой конструкции." -хотелось бы посмотреть на пример такого "шаблона" , " образца речевой конструкции " , которую не надо изобретать. Плиз! И , кстати , почему мы сами не изобретем их?

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
пусть по шаблону , но внесут что-то свое тоже!
Шаблон, или клише, предполагает использование типовых речевых конструкций для более точного выражения мыслей. Шаблоны должны легко воспроизводиться  в нашей памяти, чтобы мы во время написания сочинения не тратили драгоценное время на создание какой-то собственной, уникальной речевой конструкции. А вот дальше, имея  в наличии клише  и шаблоны, мы можем спокойно излагать свои мысли, выдвигать тезисы, приводить аргументы, делать выводы. Согласитесь, для легкого воспроизведения  в памяти речевых конструкций мы все-таки должны их тренировать. 

Оффлайн Лилу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3520
  • Патриций
    • Просмотр профиля
А как прикажете писать без шаблона? Растекаться мыслью по древу?
пусть по шаблону , но внесут что-то свое тоже!

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13875
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Недавно читала произведения Максима Горького. Мне показалось, что кроме пьесы "На дне" было неплохо старшеклассникам знать такие произведения этого классика русской литературы как "Дело Артамоновых" и "Фома Гордеев".
Кто что об это думает?


Оффлайн майор Айсберг

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4513
  • Патриций
    • Просмотр профиля
К  сожалению, да, ЕГЭ  это  во  многом  натаскивание  на  знание  определенных  шаблонов.
увы! Дрессура вместо развития интеллекта!

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
К  сожалению, да, ЕГЭ  это  во  многом  натаскивание  на  знание  определенных  шаблонов.
А как прикажете писать без шаблона? Растекаться мыслью по древу?

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
:lols:  вся суть ЕГЭ! " Литературу, как таковую, можно не изучать"
К  сожалению, да, ЕГЭ  это  во  многом  натаскивание  на  знание  определенных  шаблонов.

 
.