Автор Тема: Какую бы книгу вы включили в школьную программу  (Прочитано 279902 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13880
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Люблю произведения Чингиза Айтматова! Мне еще очень понравилось произведение "И дольше века длится день" или "Буранный полустанок". А в "Плахе" главы с волчьей семьей нравились больше всего!
Я бы посоветовала "Плаху", именно в той части, которая касается животных

Поддерживаю! С 7-ю по 9-ю книги племена котов-воителей столкнулись с ужасной проблемой, которая повлияла их жизнь. Через их лес прокладывали дороги, и они лишились своего дома.
Коты -воители)))[joyful_ghost]

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
"Плаху" проходят в 11 классе
Я не согласна  с понятием "проходят". Мне больше нравится слово "изучают".
Это предполагает глубокое погружение  в материал. Пройти можно мимо клумбы с
цветами. А произведения литературы все-таки нужно изучать!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
"Плаху" проходят в 11 классе

Оффлайн born to be wild

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3228
    • Просмотр профиля
Хороший писатель...хорошее произведение...забыли мы о природе своей, совсем себя в асфальт и пластик закатали...

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Я бы посоветовала "Плаху", именно в той части, которая касается животных

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Коты -воители)))[joyful_ghost]

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13880
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
А я считаю, что в школьной программе катастрофически мало литературы о природе и животных! Не только в начальной школе это надо проходить, но и в средней и старшей.
Не читая такую литературу, нам не научиться беречь Матушку нашу Землю и братьев наших меньших!

Вопрос: а какие произведения о природе и животных, по вашему мнению, форумчане, должны проходиться в школе и в каких классах?

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
"Буратино"  и "Волшебник" адаптированы под русского-советского читателя. Я не говорю. что хуже или лучше, но!
Мы сначала читали эти сказки, а потом "Пинокио" и "Страну Оз". Поэтому сразу включается сравнение,
которое оказывается не в пользу позднее прочитанного, потому что ранее прочитанное легло на душу.
И как легло!
Мне больше нравится Пиноккио и  меньше страна Оз. Обожаю Тотошку. Нежно люблю "Семь подземных королей". А вот Лоскутишки "не зашли"

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Я  читал  и  Пинокио  и  Волшебника  страны  Оз, хотя  скажу  честно, намного  позже  чем  надо.
Я  бы  не  сказал  что  это  полные  подобия, и  что  предшественники  намного  лучше  чем  последователи.
Строго  говоря, в  литературе  все  можно  свести  к  двум  сюжетам-  Робин  Гуду  и  Ромео  и  Джульете
"Буратино"  и "Волшебник" адаптированы под русского-советского читателя. Я не говорю. что хуже или лучше, но!
Мы сначала читали эти сказки, а потом "Пинокио" и "Страну Оз". Поэтому сразу включается сравнение,
которое оказывается не в пользу позднее прочитанного, потому что ранее прочитанное легло на душу.
И как легло!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Я  читал  и  Пинокио  и  Волшебника  страны  Оз, хотя  скажу  честно, намного  позже  чем  надо.
Я  бы  не  сказал  что  это  полные  подобия, и  что  предшественники  намного  лучше  чем  последователи.
Строго  говоря, в  литературе  все  можно  свести  к  двум  сюжетам-  Робин  Гуду  и  Ромео  и  Джульете
и Золушке)

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
Я  читал  и  Пинокио  и  Волшебника  страны  Оз, хотя  скажу  честно, намного  позже  чем  надо.
Я  бы  не  сказал  что  это  полные  подобия, и  что  предшественники  намного  лучше  чем  последователи.
Строго  говоря, в  литературе  все  можно  свести  к  двум  сюжетам-  Робин  Гуду  и  Ромео  и  Джульете

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Обе сказки про Буратино и  про Волшебника - реплики на более ранние  и ценные сказки.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
"Хоббит" фрагментарно есть в программе "Школа-2100". Но, честно говоря, дети читают без энтузиазма

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
Может  первую  книгу?  И  где  нибудь  в  средней  школе, когда  детям  нравятся  такие  вещи.
Хотя  по  мне  Хоббит  конечно  лучше.
А  еще, если  уж  говорить  о  детских  сказках, то  наш  Буратино  и  Волшебник  Изумрудного  города-замечательные  книги

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
А я вот тут подумала... А почему бы не включить в школьную программу книги о Гарри Поттере? Столько там проблем разных можно отыскать! Да и сюжет классный!!!
Не осилят такой объем!

 
.