Автор Тема: Какую бы книгу вы включили в школьную программу  (Прочитано 280022 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Клянусь Жизнью!

Это общепринятое и сегодня выражение в русском языке. Никто не клянется легкими, мозгом или сердцем. А LIVEr - это и есть ЖИЗНЬ!

Не случайно Лонгин проткнул Иисусу именно печень, лишив его ЖИЗНИ, а не сердце:







В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Спасибо  Фрейа, красиво  сказано.
Добавлю, что    плохо  не  то, что  математик  учит  историка,
плохо  то  что  учитель  выдает  свои  фантазии  за  истину.


Пожалуйста,Рейтар!...насчет фантастов....сначала их отрицают при  жизни, потом экранизируют! Ждем развертывания событий.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Печень в Средние века считалась органом любви и жизни, и об этом я написал в исходном тексте:
Liver
Перевести, или сами справитесь?

....спасибо,сами перевели, что  " ЛИВЕР"(от которого произошло название-ливерная колбаса),являлся для людей Средних веков органом жизнелюбия....и что??

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Текст Гелена,  который  вы  приводите является фабрикатом 18 века. Это доказывается просто и  элементарно.
Сам  Гелен - это проект, разработанный  врачами-вредителями,  которые  никак  не хотели принимать сердце как  орган кровообращения,  и хотели всё-таки прикладывать   руку к   печени.
 Вы  даже  не представляете  сколько  современных реалий  зависели  от  успешности этого проекта!
....интересненько получается ....отбросили НАУКУ на 300 лет назад ,руку к печенке прикладывали....получается,что это не ученые мужи ,служащие науке!

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Ваш  исходный  текст подтасован! 100%

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Не обижайтесь)))  Я пошутила. Но,  этот  самый пузырь  в   качестве  органа любви и жизни - это прикольно.
 Кстати,  если  хотите в  дальнейшем сослаться  на  прямой  источник,   давайте  прямую  ссылку во   избежание  недоразумений
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Спасибо,  что не  мочевой  пузырь!

Хотя,   думаю  ..и  он  считался. даже   уверена. Ваш  исходный  текст подтасован! 100%

Вы меня обижаете.

Откройте OED и сами убедитесь.
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
Ваш урок Рейтару(Авиценна, Гален ) напомнил мне урок географии  Хоттабыча для Вольки ,получившему  "2"на экзамене. ....Математик учит основам строения человека историка...?? Воистину,Ойкумена такого не видела во все времена!
Спасибо  Фрейа, красиво  сказано.
Добавлю, что    плохо  не  то, что  математик  учит  историка,
плохо  то  что  учитель  выдает  свои  фантазии  за  истину.
Относительно  книжек- я кое  что  читал.
Хотя  не  собираюсь  утверждать  что  перечитал  всего  Юма  и Лейбница.
Если  вы  хотите  указать  на  конкретные  книги  и  вообще  не  выглядеть  плагиатором, то  указывайте  пожалуйста  источники  или  ссылки, тем  более  что  вы  все  время  заявляете, что  не  отвечаете  за  свои  слова  просто  приводите  чужие  высказывания.


Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41476
    • Просмотр профиля
Печень в Средние века считалась органом любви и жизни, и об этом я написал в исходном тексте:

Liver

a. Formerly often mentioned fig. with allusion to its importance as a vital organ of the body (coupled with brain and heart); also with allusion to the ancient notion that it was the seat of love and of violent passion generally. (Now only arch.)

1390 Gower Conf. III. 100 The livere makth him forto love.

1597 Bp. Hall Sat. ii. vii. 45 Demon my friend once liuer-sicke of loue.

Перевести, или сами справитесь?

Переведите)))  И ответьте: Дама сердца или печени?


Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Спасибо,  что не  мочевой  пузырь!

Хотя,   думаю  ..и  он  считался. даже   уверена. Ваш  исходный  текст подтасован! 100%
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Повторяю: органом ЖИЗНИ и ЛЮБВИ всегда считалась печень  - LIVEr.

Представляю себе рыцаря, который клянётся в любви даме и прикладывает руку ... к печени!  :o Бедный! Кстати, что рыцари предлагали дамам? Руку и печень? "О, Дама моей печени! Клянусь тебе в вечной любви!"

Печень в Средние века считалась органом любви и жизни, и об этом я написал в исходном тексте:

Liver

a. Formerly often mentioned fig. with allusion to its importance as a vital organ of the body (coupled with brain and heart); also with allusion to the ancient notion that it was the seat of love and of violent passion generally. (Now only arch.)

1390 Gower Conf. III. 100 The livere makth him forto love.

1597 Bp. Hall Sat. ii. vii. 45 Demon my friend once liuer-sicke of loue.

Перевести, или сами справитесь?
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Ваш урок Рейтару напомнил мне урок географии  Хоттабыча для Вольки ,получившему  "2"на экзамене. ....Математик учит основам строения человека историка...?? Воистину,Ойкумена такого не видела во все времена!
Браво! +10
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Уважаемый Рейтар!
А книжку открыть,  как, слабо . . . ?
Гален (про Авиценну я уже писал):
Невежество "оппонентов" удручает.


Ваш урок Рейтару(Авиценна, Гален ) напомнил мне урок географии  Хоттабыча для Вольки ,получившему  "2"на экзамене. ....Математик учит основам строения человека историка...?? Воистину,Ойкумена такого не видела во все времена!

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Текст Гелена,  который  вы  приводите является фабрикатом 18 века. Это доказывается просто и  элементарно.
Сам  Гелен - это проект, разработанный  врачами-вредителями,  которые  никак  не хотели принимать сердце,  как  орган кровообращения и хотели всё-таки прикладывать   руку к   печени.
 Когда вкрыли гробницу Гелена, об этом   свидетельствует   учёный  Штрассенберг, там  не  было   ничего,   только несколько перчаток  и  пустая  бутылка,  в  которой  сохранились остатки  какой-то  жидкости. Кстати,   происхождение  жидкости до  сих пор не  установлено.
Известно   несколько  эпистолярных источников,  которые    как  бы  раскрывают   происхождение  этой  жидкости, тем   самым указывая  на  то,  что  "проект Гелен"  был   подброшен  современникам  неспроста. Одно письмо написано  византийским шифром,  в   котором  попадаются  вкрапления  индуистских  форм.
Но главное -  содержание,  а   содержание    было   очень долгое   время  покрыто грифом "Секретно",  ибо   могло  повредить успешности проекта,   со  всеми  вытекающими.
Вы  даже  не представляете  сколько  современных реалий  зависели  от  успешности этого проекта!
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41476
    • Просмотр профиля
Повторяю: органом ЖИЗНИ и ЛЮБВИ всегда считалась печень  - LIVEr.

Представляю себе рыцаря, который клянётся в любви даме и прикладывает руку ... к печени!  :o Бедный! Кстати, что рыцари предлагали дамам? Руку и печень? "О, Дама моей печени! Клянусь тебе в вечной любви!"

 
.