Автор Тема: Культурный код страны  (Прочитано 649725 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #5738 : 26 марта 2024, 21:53:19 »
Согласна. Он видит, что его мнение и предпочтения имеют значение, и это помогает ему почувствовать себя увереннее и важным членом семьи или сообщества.

Именно, это и воспитывает людей, когда ребенку дают возможность решать! САМОМУ! А значит он сможет думать!

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 17760
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #5737 : 26 марта 2024, 11:58:50 »
ДА и в нашей жизни полно, когда родители дают возможность самому ребенку решать, или чем-то распоряжаться!

Согласна. Он видит, что его мнение и предпочтения имеют значение, и это помогает ему почувствовать себя увереннее и важным членом семьи или сообщества.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #5736 : 25 марта 2024, 23:00:35 »

Да, человек с клиповым мышлением становится способен воспринимать лишь краткую информацию, но вспомним слова великого классика Л.Н. Толстого:«Короткие мысли тем хороши, что они заставляют серьезного читателя самого думать».

Тут работа и родителей и учителей, если не выполняется одно из этого, человек может потеряться!

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #5735 : 25 марта 2024, 22:59:47 »

Новое время диктует новые вызовы, и мы обязаны отвечать на них, а значит, предстоит много работы.

Конечно, новое время, свои правила!

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #5734 : 25 марта 2024, 22:59:21 »
Пусть хоть немного, но пусть просыпается!

Главное не спугнуть, и идти намеченым путем!

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #5733 : 25 марта 2024, 22:58:23 »
Может, вы и правы. Тем более такие примеры есть в истории, например, воспитание спартанцев.

ДА и в нашей жизни полно, когда родители дают возможность самому ребенку решать, или чем-то распоряжаться!

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #5732 : 25 марта 2024, 22:57:43 »
Это же говорит о больших психических проблемах.

Конечно, это о очень многом говорит!

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 17760
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #5731 : 21 марта 2024, 17:28:04 »
     Несомненно, придёт, и новое Возрождение тоже будет. Человеческая цивилизация развивается циклично и спирально. 120 лет назад в России и Европе был схожий декаданс, что и сейчас, однако потом был взлёт.
     А насчёт книг, 300 лет назад во Франции все били тревогу из-за повального чтения аристократической молодёжи всяких популярных книжечек. Никто не знал, что с этим делать, зачитывались до ночи. Ситуация была примерно та же, что и сейчас с повальной зависимостью от гаджетов. Так что не стоит волноваться. Во все времена была и будет горстка людей, которая тянется к Познанию, нужно просто найти их и помочь, направить. В этом высшая цель любого образовательного заведения.
     Клиповое мышление не так ужасно, как кажется. Если люди могут совмещать его с понятийным - значит это наиболее комфортное сегодняшнее состояние. Равновесное мышление реально, эффективно и достижимо. Нужно просто чувство меры относительно соцсетей, не больше получаса в день, а также развивать стремление узнавать что-то новое каждый день, желательно из книг.


Да, человек с клиповым мышлением становится способен воспринимать лишь краткую информацию, но вспомним слова великого классика Л.Н. Толстого:«Короткие мысли тем хороши, что они заставляют серьезного читателя самого думать».

Оффлайн Ежик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 623
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #5730 : 21 марта 2024, 17:23:25 »
Культура наша стала немного "просыпаться"?

     Она и не засыпала, просто сейчас в условиях изоляции от санкций, культура наша внутренняя больше не заглушается глобальной масс-культурой и цветёт пышным цветом. Почитайте о взлёте японской культуры во время закрытой Японии 1600-1800 годов до прихода императора Мэйдзи.

Оффлайн Ежик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 623
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #5729 : 21 марта 2024, 17:18:01 »
Придет время и осознание! Не все сразу!

     Несомненно, придёт, и новое Возрождение тоже будет. Человеческая цивилизация развивается циклично и спирально. 120 лет назад в России и Европе был схожий декаданс, что и сейчас, однако потом был взлёт.
     А насчёт книг, 300 лет назад во Франции все били тревогу из-за повального чтения аристократической молодёжи всяких популярных книжечек. Никто не знал, что с этим делать, зачитывались до ночи. Ситуация была примерно та же, что и сейчас с повальной зависимостью от гаджетов. Так что не стоит волноваться. Во все времена была и будет горстка людей, которая тянется к Познанию, нужно просто найти их и помочь, направить. В этом высшая цель любого образовательного заведения.
     Клиповое мышление не так ужасно, как кажется. Если люди могут совмещать его с понятийным - значит это наиболее комфортное сегодняшнее состояние. Равновесное мышление реально, эффективно и достижимо. Нужно просто чувство меры относительно соцсетей, не больше получаса в день, а также развивать стремление узнавать что-то новое каждый день, желательно из книг.

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 17760
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #5728 : 21 марта 2024, 10:53:02 »
Культура наша стала немного "просыпаться"?


Новое время диктует новые вызовы, и мы обязаны отвечать на них, а значит, предстоит много работы.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19304
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #5727 : 21 марта 2024, 01:49:05 »
В 23–24 года я никогда бы не справился с работой над «Будденброками», если бы не черпал силу и мужество в постоянном чтении Толстого.

Русская литература конца XVIII и XIX вв. и вправду одно из чудес духовной культуры, и я всегда глубоко сожалел, что поэзия Пушкина мне осталась почти что недоступной, так как у меня не хватило времени и избыточной энергии, чтобы научиться русскому языку.

Впрочем, и рассказы Пушкина дают достаточный повод восхищаться им. Излишне говорить о том, как я преклоняюсь перед Гоголем, Достоевским, Тургеневым. Но мне хотелось бы отметить Николая Лескова, которого не знают, хотя он великий мастер рассказа, почти равный Достоевскому.

Томас Манн (из письма школьному товарищу).


Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19304
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #5726 : 21 марта 2024, 01:48:51 »
Культура наша стала немного "просыпаться"?
Пусть хоть немного, но пусть просыпается!

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19304
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #5725 : 21 марта 2024, 01:47:46 »
Также под критическим мышлением понимают способность ставить под сомнение любую информацию, в том числе собственные убеждения. Кто это делает?
Это уже чересчур, перегиб. Если так мыслить, то ни на что не останется ни сил, ни времени.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19304
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #5724 : 21 марта 2024, 01:46:16 »
Конечно! Вопрос еще возникает, что читать! Сейчас читают все! Паблики, вот что там написано....это отдельная тема!
Ну это не совсем чтение, это больше развлечение.

 
.