Автор Тема: Культурный код страны  (Прочитано 650000 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #942 : 20 января 2018, 20:58:50 »
А бывает так. Так хорошо подготовилась к уроку,  ученики пришли на позитиве. Я их замотивировала.  Летала по классу. Объяснение прошло на "ура". Материал закрепили   в хорошем темпе. Все уходили с  горящими глазами. Думаю: "Ну все, завтра  все придут  с  выполненным ДЗ  и будет много пятерок". А завтра все сидят понурые, с потухшими глазами и  зевают. А я думаю: "Куда  и когда весь позитив улетучился?" Весь настрой  и позитив улетучился  в тот момент, когда ученики покинули кабинет. Эээх...

Оффлайн майор Айсберг

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4513
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #941 : 20 января 2018, 18:03:43 »
Вот-вот. Сила воли проявляется  в наших действиях. Сила воли основана на мотивации. Мотивация - это осознанная необходимость, когда  человек понимает цель, к которой  нужно  ему стремиться. Нет цели, нет мотивации, нет силы воли. Таки образом, собственное усилие, собственное движение вперед - вот что лежит в  основе всего. Обучение   в школе,  в том числе. Нет усилий со стороны учеников - нет хороших результатов, хоть учителя  в лепёшку разобьются, а толку не будет.
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

     . "Нет усилий со стороны учеников - нет хороших результатов, хоть учителя  в лепёшку разобьются, а толку не будет". Это так и есть. Без мотивации ученика его невозможно обучить. Только " натаскать " по предмету- так сказать, знания- на "автопилоте" , механические ,без задействия чувств , мыслей , сердца , личного переживания и отношения к проблеме .

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #940 : 19 января 2018, 23:20:37 »
Всё, что нам не понятно, всегда кажется странным  и вредным. (Всему миру не понять нашу русскую доброту  и логику!!!) Когда мне что-то непонятно, я углубляюсь в этот вопрос и пытаюсь понять. Попытаться понять точку зрения  другого человека- это истинное свойство интеллигентного ума. ( Себя не хвалю)
Хорошие  песени    о  людях  которые  не  поняли  русской  доброты  и  логики   :yes: :yes:
https://www.youtube.com/watch?v=88w2Gd1Vdg4
https://www.youtube.com/watch?v=8bUxNwUhHV4

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #939 : 19 января 2018, 21:20:02 »
Не  знаю, мне  все  эти  идеи  не сопротивления  злу  мне  казались  какими  то  странными  и  даже  вредными
Всё, что нам не понятно, всегда кажется странным  и вредным. (Всему миру не понять нашу русскую доброту  и логику!!!) Когда мне что-то непонятно, я углубляюсь в этот вопрос и пытаюсь понять. Попытаться понять точку зрения  другого человека- это истинное свойство интеллигентного ума. ( Себя не хвалю)

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #938 : 18 января 2018, 17:40:06 »
От этих слов веет толстовщиной. Наш великий мыслитель свято верил, что мы можем сами себя переделать. Чтобы себя переделать, надо иметь для этого точку опоры. А где она - никто не знает!!!

Не  знаю, мне  все  эти  идеи  не сопротивления  злу  мне  казались  какими  то  странными  и  даже  вредными

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #937 : 18 января 2018, 12:56:55 »
А силу воли? Мне кажется, что надо иметь ее.
Вот-вот. Сила воли проявляется  в наших действиях. Сила воли основана на мотивации. Мотивация - это осознанная необходимость, когда  человек понимает цель, к которой  нужно  ему стремиться. Нет цели, нет мотивации, нет силы воли. Таки образом, собственное усилие, собственное движение вперед - вот что лежит в  основе всего. Обучение   в школе,  в том числе. Нет усилий со стороны учеников - нет хороших результатов, хоть учителя  в лепёшку разобьются, а толку не будет.

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #936 : 18 января 2018, 00:07:25 »
"Надо"  и "должен" - это основные фундаментальные камни нашей жизни, на них зиждется все остальное: наши жизненные интересы, наши ценности, наша встроенность в социум,  наше умение коммуницировать с  теми, кто нас  не понимает или не хочет понять, наша успешность и  наше место   в этом мире.Если каждый будет делать только то, что тебе интересно( читай: ничего), то очень скоро человечество придет  к страшному финалу.
мы с Вами солидарны, коллега!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #935 : 17 января 2018, 22:14:34 »
От этих слов веет толстовщиной. Наш великий мыслитель свято верил, что мы можем сами себя переделать. Чтобы себя переделать, надо иметь для этого точку опоры. А где она - никто не знает!!!
Себя бы переделал  kozolmuzh

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13880
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #934 : 17 января 2018, 13:44:40 »
А силу воли? Мне кажется, что надо иметь ее.

От этих слов веет толстовщиной. Наш великий мыслитель свято верил, что мы можем сами себя переделать. Чтобы себя переделать, надо иметь для этого точку опоры. А где она - никто не знает!!!

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #933 : 16 января 2018, 22:38:43 »
Не переделаешь.. это точно! Но... Порой люди сами переделываются. Меняются.
От этих слов веет толстовщиной. Наш великий мыслитель свято верил, что мы можем сами себя переделать. Чтобы себя переделать, надо иметь для этого точку опоры. А где она - никто не знает!!!

Оффлайн Лилу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3520
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #932 : 16 января 2018, 19:02:15 »
"Я всю жизнь по капле выдавливал из себя раба"
А.П.Чехов
 
Целеустремленность к идеалу и самоконтроль вполне могут улучшить характер и повлиять на судьбу..

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13880
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #931 : 14 января 2018, 23:18:19 »
Не переделаешь.. это точно! Но... Порой люди сами переделываются. Меняются.

зря! Человека взрослого не переделаешь.

Оффлайн Лилу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3520
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #930 : 13 января 2018, 17:29:05 »
А у нас норовят прямо в "глаз"тыкнуть этим " соусом " Чехова!! :lols:
зря! Человека взрослого не переделаешь.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #929 : 12 января 2018, 22:04:38 »
Учителям, чтобы быть хорошо воспитанными, нужно не замечать ошибок  в контрольных  и домашних работах учеников! :biggrin:

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #928 : 11 января 2018, 23:54:00 »
" Хорошее воспитание не в том, что ты не прольёшь соуса на скатерть, а в том, что ты не заметишь, если это сделает кто-нибудь другой."
А. П. Чехов.
А у нас норовят прямо в "глаз"тыкнуть этим " соусом " Чехова!! :lols:

 
.