Автор Тема: Культурный код страны  (Прочитано 660321 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #694 : 20 марта 2015, 12:00:01 »
У мусульман собака вообще грязное и поганое животное - умрешь, как собака; собаке собачья смерть - а корейцы собак просто едят на обед.

 1. То, что вы выделили с двух сторон тире, раскрывает значение первой предикативной части, а значит требует двоеточия. 2.Ваша вставная конструкция разделяет 2 простых предложения, соединенных союзом а. В данном случае второе предложение лучше сделать самостоятельным. 3.В выражениях "умрёшь как собака", "заживёт как на собаке" и т.п. запятая не ставится. 4.Во вставных конструкциях, выделяемых тире, не используется точка с запятой. Точка с запятой - знак бессоюзного предложения.

'Умрешь, как собака, под забором' - запятая нужна? Так что не все так однозначно.

Насчет невозможности использования точки запятой во вставных конструкциях - где об этом написано? И что мне делать, если там идет перечисление? Запятой явно недостаточно. Я раньше вместо тире обходился скобками - что более правильно - но с некоторых пор они мне просто надоели.

Ясно, что можно было использовать и двоеточие, но язык на то и язык, чтобы можно было использовать варианты.

В конце концов, есть и такое понятие как авторская пунктуация.
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41959
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #693 : 18 марта 2015, 23:07:28 »
У мусульман собака вообще грязное и поганое животное - умрешь, как собака; собаке собачья смерть - а корейцы собак просто едят на обед.

 1. То, что вы выделили с двух сторон тире, раскрывает значение первой предикативной части, а значит требует двоеточия. 2.Ваша вставная конструкция разделяет 2 простых предложения, соединенных союзом а. В данном случае второе предложение лучше сделать самостоятельным. 3.В выражениях "умрёшь как собака", "заживёт как на собаке" и т.п. запятая не ставится. 4.Во вставных конструкциях, выделяемых тире, не используется точка с запятой. Точка с запятой - знак бессоюзного предложения.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7403
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #692 : 18 марта 2015, 01:17:49 »
Я пока скромно постою в сторонке, покурю. Хоть и не курю.


И  скромностью  не  отличаюсь.

Оффлайн born to be wild

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3237
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #691 : 18 марта 2015, 00:46:27 »

Я напишу коротко и конкретно о существующей проблеме как педагог - словесник с тридцатилетним стажем. Для учителей русского языка и литературы важнейшей формой учебно-воспитательной работы с детьми были выпускные экзамены по литературе и русскому языку, проводившиеся в форме сочинения. С 1983 по  2008 годы мне довелось быть членом школьных экзаменационных комиссий, а в  1986, 1992, 1994, 1995, 1997, 2000, 2002,2003, 2005, 2007 и 2008 годах -  отчитываться за проделанную работу в качестве выпускающего классы учителя. Все  эти годы мои ученики честно и добросовестно читали и обсуждали под моим  руководством лучшие произведения русской классики : культурный код передавался детям в меру моих сил и способностей. Сочинения все одиннадцатиклассники писали сами, знали : замечу шпаргалку - выгоню. "Пропаганда чуждой субкультуры", конечно же, имела место быть, но не являлась в моей профессиональной деятельности определяющим фактором.
 В 2009 году был отменён обязательный экзамен по литературе и тогда же введён обязательный экзамен по русскому языку в формате ЕГЭ : государство лишило меня права самому экзаменовать моих учеников.
 Плоды подобных решений все мы сейчас пожинаем...


     Это написал наш лучший словесник  Вячеслав Викторович Забелин.

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #690 : 18 марта 2015, 00:04:28 »
Про вас  рассказать  что ли?

Да нет, сначала про себя расскажите.

Я пока скромно постою в сторонке, покурю. Хоть и не курю.

Если я еврей - чего я буду стесняться, что я еврей. Я, правда, не еврей. (с) Черномырдин
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #689 : 17 марта 2015, 23:40:05 »
Про вас  рассказать  что ли?

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #688 : 17 марта 2015, 23:22:59 »
Велика Федора,   да  дура.

А можно подробнее? Хотя понятно, что краткость - сестра таланта. Должен же быть у этой дуры брат?
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #687 : 17 марта 2015, 23:05:52 »
Велика Федора,   да  дура.

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #686 : 17 марта 2015, 22:44:57 »
У мусульман собака вообще грязное и поганое животное - умрешь, как собака; собаке собачья смерть - а корейцы собак просто едят на обед.

Вы просто издеваетесь над знаками препинания! Этой цитатой можно пугать грамотных людей.

Я не издеваюсь, это - классика:

Приезд Людмилы – это была именно она – оказался для всех полной неожиданностью.


Вставная конструкция СЕГОДНЯ оформляется именно двойным тире. Тем более, в Сети.

Так что Ваша "претензия" явно не в кассу.
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #685 : 17 марта 2015, 22:35:49 »
Вы  это  уже  говорили. Повторяетесь.

Я - повторяюсь? . . . .  >:(

А где сообщения про миледи? Про Немцова? Про ВОВ? Про Бородинскую "битву"? Про Сальвадора Дали? Я ж не знаю, что Вы удалили, а что - нет. То ли 'поиск' не работает, то ли модераторский зуд слишком чешется силен.

В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41959
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #684 : 17 марта 2015, 22:28:33 »

У мусульман собака вообще грязное и поганое животное - умрешь, как собака; собаке собачья смерть - а корейцы собак просто едят на обед.

Вы просто издеваетесь над знаками препинания! Этой цитатой можно пугать грамотных людей.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #683 : 17 марта 2015, 22:15:46 »
Вы  это  уже  говорили. Повторяетесь.

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #682 : 17 марта 2015, 21:09:27 »
И ,все-таки ,"Культурный код" страны - тема духовная и просветительская, связанная с ЧЕЛОВЕКОМ. Для кошек и представителей псовых у нас  есть  кошачье- собачья тема : " Мое  любимое  домашнее  животное " . Не так ли ?? :P

Не надо ограничивать столь обширную тему узкими рамками. Если это связано с культурным кодом, зачем ветку удалять в резервацию? Хватит с нас советских времен, когда шаг влево, шаг вправо - расстрел. Собаки - очень даже подходящая тема для культурного кода.

У мусульман собака вообще грязное и поганое животное - умрешь, как собака; собаке собачья смерть - а корейцы собак просто едят на обед.

Да и у русских назвать человека 'собакой' тоже не слишком приятно, особенно, если 'собака' женского пола.

Так что это самый код и есть. Для его расшифровки нужно анализировать ВСЕ элементы.



В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #681 : 17 марта 2015, 16:06:14 »
Обратите внимание, что я специально кинула пару фото русской псовой борзой, так как в этой собаке несомненно отображен культурный код страны. А что, почему нет?)))
Сама история породы очень интересна. А также то, что она упоминается во многих произведениях у русских классиков. Сцены охоты и все такое.

А "зверинец" небольшой я развела вчера в теме "Творчество форумчан", нарисовав бульвары Бульварного кольца в виде стилизованных котиков)))
И ,все-таки ,"Культурный код" страны - тема духовная и просветительская, связанная с ЧЕЛОВЕКОМ. Для кошек и представителей псовых у нас  есть  кошачье- собачья тема : " Мое  любимое  домашнее  животное " . Не так ли ?? :P

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13926
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #680 : 17 марта 2015, 08:34:34 »
Обратите внимание, что я специально кинула пару фото русской псовой борзой, так как в этой собаке несомненно отображен культурный код страны. А что, почему нет?)))
Сама история породы очень интересна. А также то, что она упоминается во многих произведениях у русских классиков. Сцены охоты и все такое.

А "зверинец" небольшой я развела вчера в теме "Творчество форумчан", нарисовав бульвары Бульварного кольца в виде стилизованных котиков)))

 
.