Автор Тема: Кино и литература для детей  (Прочитано 237832 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13880
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #305 : 16 марта 2018, 15:20:05 »
Немного порылась тут и вспомнила, что мы обсуждали разные списки литературы, ну, и, например, этот.
Б.Я. Выбирает Ж. Верна и Н. Готорна. Я согласна насчет первого, но, к сожалению не могу ничего сказать про второго.

Произведения автора Н. Готорна являются классикой? Какие?
Русисты, помогите, пожалуйста, просветите!

     Из статьи выбираю две фамилии - Жюль Верн и Натаниэль Готорн, так как глубоко убеждён, что дети долхны в первую очередь знать классику, свою, родную и мировую. Человек, не знающий классических имён, никогда не считался интеллигентным.

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #304 : 22 января 2018, 23:21:22 »
Совершенно верно! Как , простите , и театральные пьесы , в первую очередь- классические ,а потом "проходные " , для" массовки " ( был спор на соседней ветке о театральном репертуаре , тоже ни к чему не пришли !).Классика- основа культурного кода.
Поддерживаю ! Классика в нашей школе уважается. Активно закладываются на литературных классических канонах основы культурного кода России.Как известно , в каждой стране свой культурный фундамент. Мы не должны терять свое " лицо " в мире.

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13880
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #303 : 22 января 2018, 21:37:12 »
А спор про пьесы был бесполезный. А знаете, почему? А потому что те, кто накинулся спорить, кое о чем подзабыли.
А что собственно они сделали, какой вклад внесли эти товарищи спорщики в наши "выходы" в театр!? Прежде чем спорить сходили бы, организовали бы народ, группу набрали, сводили бы в театр на классику, а потом бы провели работу по просмотренному спектаклю, а уже только потом споры разводить!

Совершенно верно! Как , простите , и театральные пьесы , в первую очередь- классические ,а потом "проходные " , для" массовки " ( был спор на соседней ветке о театральном репертуаре , тоже ни к чему не пришли !).Классика- основа культурного кода.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #302 : 22 января 2018, 21:20:29 »
Хороша для детей экранизированная сказка Андерсена - " Снежная королева ".

А  какая  именно  экранизация?

Оффлайн Кармен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2593
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #301 : 22 января 2018, 20:53:27 »
Хороша для детей экранизированная сказка Андерсена - " Снежная королева ".

Оффлайн Влад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3246
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #300 : 22 января 2018, 20:04:15 »
     Из статьи выбираю две фамилии - Жюль Верн и Натаниэль Готорн, так как глубоко убеждён, что дети должны в первую очередь знать классику, свою, родную и мировую. Человек, не знающий классических имён, никогда не считался интеллигентным.
Совершенно верно! Как , простите , и театральные пьесы , в первую очередь- классические ,а потом "проходные " , для" массовки " ( был спор на соседней ветке о театральном репертуаре , тоже ни к чему не пришли !).Классика- основа культурного кода.

Оффлайн Алиса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 762
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #299 : 20 января 2018, 21:10:05 »
Вот, что надо срочно читать! Все, предложенное в последних постах, кажется очень интересным. Пошла рыться в домашней библиотеке у родителей!
 loshad

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13880
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #298 : 09 января 2018, 00:11:14 »
Вот еще одна книга, мимо которой я не смогла пройти и не ошиблась в ней!
Читал кто-нибудь "Марийкино детство" Дины Бродской?

Добрая и светлая повесть советской писательницы Дины Бродской (1909–1942) – о судьбе Марийки, кухаркиной дочери. Она смышленая, наблюдательная девочка, любит читать и больше всего мечтает об учебе. Марийка верховодит во дворе, где играют вместе дети богачей и бедняков. Проходит время, и девочки из состоятельных семей отправляются в гимназию, а Марийка по-прежнему помогает маме на кухне и проводит время на улице... Но жизнь вокруг нее начинает стремительно меняться, и девочка вскоре получит ответ на свой главный вопрос: «Кем я буду, когда вырасту?».
«Марийкино детство» – одно из лучших произведений талантливой писательницы Дины Бродской. Ее творческий путь оборвала война: Дина Леонтьевна умерла во время блокады Ленинграда 3 января 1942 года в возрасте 32 лет.
Для среднего школьного возраста.


Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #297 : 07 января 2018, 21:32:19 »

Очень любила  эту книгу в детстве

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13880
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #296 : 07 января 2018, 20:13:42 »
Очень нравятся повести Анатолия Алексина. Да, не все они веселые, но очень жизненные.

А.Алексин - это писатель, все повести, рассказы и пьесы которого свидетельствуют о тончайшем знании юной психологии и талантливом умении раскрыть перед читателями мир детства и юности. Недаром он удостоен званий лауреата Государственной премии РСФСР имени К.К.Крупской и премии Ленинского комсомола. В повестях и рассказах этого сборника юные герои совершают главным образом подвиги не ратные, а нравственные. Но мы верим, что их мысли и поступки вдохновлены людьми смелыми и благородными.



 

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #295 : 31 декабря 2017, 16:27:24 »
Да, я подтверждаю. Чарская входила в классику русской детской литературы, но не входила в классику советскую. Ее оттуда вывел К. И. Чуковский, утверждая, что в этой литературе нет пролетарского духа, что она учит не борьбе, а любви.

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13880
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #294 : 31 декабря 2017, 00:23:16 »
     Может, и достойные, но точно НЕ классика.

Обоснуйте свою точку зрения, пожалуйста!
Вот, что думаю об этом я. Пока только о Чарской. А то писать на ночь много..

То, что Чарская была запрещена при советской власти, ее внесли в "черный список" незаслуженно забытых авторов, это не мешает произведениям этого автора быть классикой. Объясню, почему я так считаю.

Первое, давайте откроем где-нибудь в Интернете (или в книжном каталоге) классику, и там она будет. Во многих издательствах детской литературы она проходит, как "классика для детей и юношества", когда был институт благородных девиц, когда был царь батюшка, когда все ходили в церковь и т.д.

Второе, когда я сдавала ЕГЭ по русскому языку или лит-ре.. У нас там были и апробации и сами экзамены, то мне засчитали ссылку на произведение Чарскую, балы не снижали. У меня там все очень хорошо вышло. Сочинение-то меня и вытащило. Тестовую часть я немного продула...

Третье, почитаем статьи про данную писательницу, ее современников и читателей. Вот, например, что пишут:
"Русская писательница Лидия Чарская (1875-1937), творчество которой долгие десятилетия было предано забвению, пользовалась в начале прошлого века исключительной популярностью и была "властительницей сердец" юных читателей".

Оффлайн Б.Я.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1070
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #293 : 30 декабря 2017, 23:07:27 »
Протест!
Там еще есть две достойные фамилии - Иван Шмелёв и Лидия Чарская. Это тоже, к Вашему сведению, уважаемый Б.Я., классика русской дореволюционной литературы!

     Может, и достойные, но точно НЕ классика.

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13880
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #292 : 30 декабря 2017, 22:45:31 »
Протест!
Там еще есть две достойные фамилии - Иван Шмелёв и Лидия Чарская. Это тоже, к Вашему сведению, уважаемый Б.Я., классика русской дореволюционной литературы!

     Из статьи выбираю две фамилии - Жюль Верн и Натаниэль Готорн, так как глубоко убеждён, что дети долхны в первую очередь знать классику, свою, родную и мировую. Человек, не знающий классических имён, никогда не считался интеллигентным.

Оффлайн Б.Я.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1070
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #291 : 30 декабря 2017, 21:58:14 »
Главное  что  бы  он  вырос  человеком, а  не  животным  на  двух  ногах

     На классике вырасти животным меньше шансов.

 
.