Автор Тема: Кино и литература для детей  (Прочитано 237786 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #35 : 28 августа 2014, 07:50:17 »
Завидовать нехорошо-раз!
Вы не сказали, чего в вышеупомянутых книгах плохого-два!
Про Улисса не рассказали-три!
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #34 : 27 августа 2014, 23:57:11 »
Спешу огорчить. Я глубоко замужем  ;)

Да, такую глубину  аршином не измерить, и рукою не объять.

Вашему мужу остается только завидовать.  ;)
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #33 : 27 августа 2014, 00:22:59 »
Да, я читаю ребенку рассказы о Ленине. И он знает, кто такой Ленин. "Общество чистых тарелок" любила и я в детстве и сын мой. Ленин и печник тоже очень даже... Совершенно не пойму, в чем тут ирония.
Кстати, о Зощенко. Это один из любимых писателей моего сына.
Вот убейте, не могу понять, о ЧЕМ вы толкуете  :o
может быть о том, что вы такой умный и начитанный? Так и ради Бога! Читайте себе... Мы-то тут, с моим ребенком, вам чем мешаем?!  :o чего вы прицепились-то? :o Следуя вашей логике и приглашению на свидание к школе - неровно дышите и подкатываете ко мне?  ;) Спешу огорчить. Я глубоко замужем  ;)

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #32 : 27 августа 2014, 00:05:40 »
Ладно.  допустим.
 Не нравятся   вам  рассказы  о   Ленине. (кстати,   не  читала ,   так   что  спасибо,  что   просветили  подробно)
Но,    вот  я  только не   поняла,  а   чему  такому  плохому, на   ваш    взгляд,   они   учат? Окромя   конечно  присутствия личности  вождя и  учителя, значок с   моськой   которого,  вы  наверняка   в   своём   беззаботном    детстве  носили. Вроде всё  правильно -  курить   низззя,   характер  вырабатывать  , наоборот -   нужно.

 А "Судьба  барабанщика"  чему  плохому   учит? ну чему, а?

 Кстати,  что  касается  Тома,  который   Сойер -    убила  бы   сразу -  во  младенчестве. Лживый,   противный малолетний  извращенец.

Кстати,  про   Улисса -  валяйте,   рассказывайте. Я  не  читала. У меня песни и пляски  святого  Витта(е)  начинаются  только   при  взгляде на   морду    лица  автора)))
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #31 : 26 августа 2014, 23:49:58 »


Лучше я лишний раз "Улисса" почитаю.
Какой   вы   уууумный!@___@ *бурно так   восхищается*
А расскажите,   про  что  "Улиссс"))) ;)

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #30 : 26 августа 2014, 23:46:35 »
мне кажется, что Судьба барабанщика для мальчишек прекрасная книга! Там и приключения, и становление героя, и подвиг...
Ну советская... А почему нет?!  :o
Из НЕсоветского мой сын с удовольствием прочитал  "Без семьи", "Серебряные коньки", "Мы все из Бюлербю"...
Не волнуйтесь, мой ребенок читает. А ЧТО ему читать, как-нибудь без г-на адмиста разберемся!

Дайте Вашему ребенку почитать рассказы Зощенко о Ленине (только сначала объясните ему, кто это такой).

    Графин. Согласно этой истории, маленький Володя в течение двух месяцев испытывал угрызения совести по поводу того, что он разбил в гостях графин, но не сознался. Только честно признавшись в содеянном, Володя смог спокойно заснуть.
    Серенький козлик. История о том, как Ленин убедил младшего брата Митю, что дети должны быть храбрыми и не должны плакать и бояться.
    Как Ленин учился. В этом рассказе утверждается, что Ленин не только обладал огромным умом и способностями, но также был чрезвычайно работоспособен, а ещё и занимался физкультурой.
    Как Ленин бросил курить. Ленин обладал железной волей. Поэтому, решив бросить курить, он сделал это в один день.
    Чернильница из хлеба. Когда Ленин сидел в тюрьме, то, чтобы перехитрить надзирателей, он писал революционные тексты молоком, а чернильница у него была сделана из хлеба. При появлении надзирателей Ильич быстро съедал чернильницу.
    Ленин в парикмахерской. История о том, как Ильич отказывался стричься без очереди, тем самым проявляя свою великую скромность.
    Покушение на Ленина. Согласно этой истории, Ленин, подстреленный Каплан, сам поднялся по крутой лестнице на третий этаж.
    Ленин и часовой. Ленин не обиделся на часового, потребовавшего у него пропуск, а напротив, похвалил, так как порядок един для всех.
    Как Ленину пытались подарить рыбу. Время было голодное, и Ленин, как все, питался сухарями. Когда же трудящиеся попытались подарить ему рыбу, он распорядился, чтобы рыбу отправили детям в детский дом.
    Ленин и печник. Рассказ о том, как Ленин не обиделся на грубоватого печника и, таким образом, оставил о себе очень приятное впечатление.
    Ленин и пчёлы. Ленин догадался, где живет пчеловод, проанализировав направление полёта пчёл.

 Да, не забудьте добавить, что многие произведения литературы и поэзии из разряда «ленинианы» похожи на рассказы Зощенко уровнем примитивизации.

Это Вам не Том Сойер. Это покруче "Фауста" Гете будет.
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #29 : 26 августа 2014, 23:07:51 »
мне кажется, что Судьба барабанщика для мальчишек прекрасная книга! Там и приключения, и становление героя, и подвиг...
Ну советская... А почему нет?!  :o
Из НЕсоветского мой сын с удовольствием прочитал  "Без семьи", "Серебряные коньки", "Мы все из Бюлербю"...
Не волнуйтесь, мой ребенок читает. А ЧТО ему читать, как-нибудь без г-на адмиста разберемся!

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #28 : 26 августа 2014, 22:55:44 »
Вы хотя бы глаза свои поднимите и название темы прочитайте: КИНО И ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ ДЕТЕЙ.
Хотя, если почитать Ваши посты, создаётся впечатление, что Вы из коротких штанёнок так и не выросли...

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #27 : 26 августа 2014, 22:54:06 »
Считать советскую литературу эталоном . . . ?
Извините.
Лучше я лишний раз "Улисса" почитаю.

___________________________________________________________________________________________________________
Да на здоровье! Читайте хоть Справочник железных дорог! Но по какому праву Вы отказываете другим людям в ИХ ЛИЧНЫХ пристрастиях и приоритетах? Вам не нравится? Великолепно.
А Вам никогда не приходило в голову, что Вы и Ваш личный вкус - вовсе не руководство к преклонению перед Вами и Вашим вкусом у других?  :o :o :o
Честное слово, ну до чего же забавно наблюдать. как Вы пыжитесь в стремлении показать свою неординарность, уникальность и "как бы" гениальность! А на деле-то...дутый пузырь, не более. Да ещё и пузырь с непонятными амбициями и суперзавышенным самомнением. Вот уж Бог сподобился выпустить в свет эдакое "сокровище"! Небось теперь сам локти кусает и не знает, как  повернуть время вспять!!! ;D ;D ;D

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #26 : 26 августа 2014, 22:10:48 »
Вы что специализируетесь на написании кратких содержаний?

Нет, я специализируюсь на цитировании банальных текстов из википедий, вывешенных на каждом столбе. Считать советскую литературу эталоном . . . ?

Извините.

Лучше я лишний раз "Улисса" почитаю.
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #25 : 26 августа 2014, 21:58:49 »
Вы что специализируетесь на написании кратких содержаний?

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #24 : 26 августа 2014, 21:26:49 »
а этот опус к чему? Я прекрасно знаю эту повесть и сын ее читал. Нам нравится. Еще было две экранизации. Тоже прекрасные. К чему сарказм-то?  :o

Никакого сарказма, чистое содержание.

Если что-то не так, поправьте.
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #23 : 26 августа 2014, 20:55:54 »
Марине: а это "они хочут  ;D ;D ;Dсвою образованность показать и всегда говорят о непонятном". ;D ;D ;D ;D ;D

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #22 : 26 августа 2014, 19:47:27 »
а этот опус к чему? Я прекрасно знаю эту повесть и сын ее читал. Нам нравится. Еще было две экранизации. Тоже прекрасные. К чему сарказм-то?  :o

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #21 : 26 августа 2014, 19:36:26 »
вообще, ситуация с детскими книгами плачевная... Может это я такая "костная"? но я не могу найти сыну второкласснику ни одной современной книжки  :-[ читаем советские повести и рассказы  и книги моего детства...

Да, почитайте. Весьма поучительно.

Судьба барабанщика:

Отца Сережи — пионера, барабанщика отряда, арестовывают за растрату. Как его днём выводили из квартиры, как сажали в «воронок», видел весь дом. После суда Сережа мысленно попрощался с отцом:

    « Прощай! — думал я об отце. — Сейчас мне двенадцать, через пять будет семнадцать, детство пройдет, и в мальчишеские годы мы с тобой больше не встретимся.»

Мальчик остался один — вокруг него образовывалась пустота. И это стало толчком к сближению с разными случайными людьми, он покатился вниз. Сначала Сережа попал в общество мелких уголовников — Юрка, лупоносый артист… Юрка несколько раз обманывает Сережку с покупкой фотоаппарата, мороженым... по вечерам спаивает его по заданию лупоносого «двоюродного брата Шаляпина».

Затем внезапно появляется мнимый «дядя», якобы брат Сережкиной мачехи, с виду добродушный толстяк (а на самом деле вражеский шпион), и Яков. «Дядя» увозит мальчика в Киев, при этом по дороге они грабят какого-то мужчину. Приехав в Киев, дядя целыми днями пропадает неизвестно где. Серёжа частенько слышит странные запахи, находит странную бумагу и т.д. Одним словом, — «дядя» что-то скрывает. Он обещает отвезти Сережу в Одессу, в мичманскую школу (поинтересовавшись, Сережа узнает, что такой нет вообще!), но сам планирует провернуть свои дела и убить мальчишку.

Не менее подозрителен и Яков — уродливый старик-орденоносец, злой и жадный каналья, ненавидящий Сережу. Притворяясь героем, он удачно совершает махинации, грабит людей, но полностью подчиняется шпиону-дяде.

Дядя знакомит Сережу со Славкой и дает своему подопечному задание — подробно разузнать о Славкином отце-инженере. Вскоре Славкиного отца ранят в лесу неизвестные.

Мальчик в итоге догадывается, кто они такие, и, желая помешать им скрыться, стреляет в них из найденного пистолета. В финале досрочно из заключения возвращается отец.
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

 
.