Автор Тема: Как Пушкин убил Дантеса  (Прочитано 56270 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: Как Пушкин убил Дантеса
« Ответ #270 : 10 января 2021, 17:20:43 »
Однажды Пушкин написал письмо Рабиндpанату Тагоpу.

"Доpогой далекий дpуг, - писал он, - я Вас не знаю и Вы меня не знаете. Очень хотелось бы познакомиться. Всего хоpошего. Саша."

Когда письмо пpинесли, Тагоp пpедался самосозеpцанию. Так погpузился, хоть pежь его. Жена толкала-толкала, письмо подсовывала - не видит. Он, пpавда , по-pусски читать не умел. Так и не познакомились
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41961
    • Просмотр профиля
Re: Как Пушкин убил Дантеса
« Ответ #269 : 18 декабря 2020, 00:53:19 »

"Но дико светская вражда боится ложного стыда" (мой любимка)
Стыдно отступить, отказаться от дуэли?

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Как Пушкин убил Дантеса
« Ответ #268 : 17 декабря 2020, 23:24:55 »
А ещё вот что интересно. Гнев же обычно кратковременное состояние. А дуэль проходила не сразу. Поэтому стреляться шли, уже поостынув. Получается, что стреляли и убивали сознательно, хладнокровно. Плохо это. Мне не нравится.


"Но дико светская вражда боится ложного стыда" (мой любимка)

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41961
    • Просмотр профиля
Re: Как Пушкин убил Дантеса
« Ответ #267 : 15 декабря 2020, 23:48:02 »
Кстати, да. Я почему-то никогда об этом и не думала :dumaet:
Может, это как-то связано с мышлением? С мужским) женщины не дрались на дуэли)

Оффлайн Вишенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6018
    • Просмотр профиля
Re: Как Пушкин убил Дантеса
« Ответ #266 : 15 декабря 2020, 22:19:37 »
А ещё вот что интересно. Гнев же обычно кратковременное состояние. А дуэль проходила не сразу. Поэтому стреляться шли, уже поостынув. Получается, что стреляли и убивали сознательно, хладнокровно. Плохо это. Мне не нравится.

Кстати, да. Я почему-то никогда об этом и не думала :dumaet:

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41961
    • Просмотр профиля
Re: Как Пушкин убил Дантеса
« Ответ #265 : 15 декабря 2020, 20:26:09 »
А ещё вот что интересно. Гнев же обычно кратковременное состояние. А дуэль проходила не сразу. Поэтому стреляться шли, уже поостынув. Получается, что стреляли и убивали сознательно, хладнокровно. Плохо это. Мне не нравится.

Оффлайн Вишенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6018
    • Просмотр профиля
Re: Как Пушкин убил Дантеса
« Ответ #264 : 15 декабря 2020, 18:17:15 »
Тогда это убийство. Как и любая дуэль. Потому что у того, кто стреляет вторым, всегда меньше шансов.

Конечно. Но тогда это было дело чести...
Опять же, как я читала, в те годы крайне редко доходило до реальной дуэли. Могли форсировать событие, обсуждать, нагнетать, даже выйти с оружием, но до стрельбы дело доходило не так часто. Чаще всего секунданты договаривались об условном примирении сторон.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41961
    • Просмотр профиля
Re: Как Пушкин убил Дантеса
« Ответ #263 : 12 декабря 2020, 22:55:27 »
у Дантеса не было такого желания. Там всё зашло слишком далеко
Тогда это убийство. Как и любая дуэль. Потому что у того, кто стреляет вторым, всегда меньше шансов.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Как Пушкин убил Дантеса
« Ответ #262 : 12 декабря 2020, 22:51:30 »
Попасть или нет - это зависит только от желания дуэлянтов, особенно от метких стрелков: при желании запросто могут не попасть.

у Дантеса не было такого желания. Там всё зашло слишком далеко

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41961
    • Просмотр профиля
Re: Как Пушкин убил Дантеса
« Ответ #261 : 12 декабря 2020, 21:26:29 »
Попасть или нет - это зависит только от желания дуэлянтов, особенно от метких стрелков: при желании запросто могут не попасть.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Как Пушкин убил Дантеса
« Ответ #260 : 12 декабря 2020, 18:07:52 »
Пожалуйста! cvetoc Прям рекомендую от души! :yes:
В фильме интересное интервью родственника Дантеса. Он рассказал, что до сих пор потомки француза отвечают за убийство Пушкина. Кстати, не согласен он называть это убийством, ведь в те годы дуэль была делом обычным.

А я подумала. Ведь Дантес должен был пройти десять шагов, но прошел лишь девять и выстрелил. Условия не были соблюдены. Значит, это убийство.

Они должны были сходиться  с десяти шагов. И выстрелить можно было с любого шага. Проблема в том, что профессиональный военный Дантес мог выстрелить с десяти шагов  и попасть в таз Пушкину, а вот непрофессионал Пушкин  и с одного шага вряд ли бы попал даже  в плечо противнику.

Оффлайн Вишенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6018
    • Просмотр профиля
Re: Как Пушкин убил Дантеса
« Ответ #259 : 30 ноября 2020, 22:37:12 »
Спасибо, посмотрю. Во-первых, пока доверяю каналу Культура, во-вторых, надо создать своё впечатление о фильме.

Пожалуйста! cvetoc Прям рекомендую от души! :yes:
В фильме интересное интервью родственника Дантеса. Он рассказал, что до сих пор потомки француза отвечают за убийство Пушкина. Кстати, не согласен он называть это убийством, ведь в те годы дуэль была делом обычным.

А я подумала. Ведь Дантес должен был пройти десять шагов, но прошел лишь девять и выстрелил. Условия не были соблюдены. Значит, это убийство.

Оффлайн Вишенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6018
    • Просмотр профиля
Re: Как Пушкин убил Дантеса
« Ответ #258 : 30 ноября 2020, 22:31:03 »
Когда только успевал, ведь занят был постоянно: такое наследие после себя оставил.

В фильме рассказывается о том, что в последние годы он не мог творить в полной мере, вокруг него была не самая располагающая атмосфера, но уехать в любимое Михайловское не было возможности.

Оффлайн Вишенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6018
    • Просмотр профиля
Re: Как Пушкин убил Дантеса
« Ответ #257 : 30 ноября 2020, 22:29:06 »
Знаете, конечно  судить  трудно, не  посмотрев  фильма, но  насколько  я  понимаю, если  он  и  был  кем  то  загнан, то  скорее  своими  представлениями  о  том, что  должно.
Никакой  особой  травли  не  было.
Да, зубоскалили, да  злословили.
А  над  кем  тогда  в  свете (да  и  сейчас)  не  зубоскалят  и  не  злословят?
Кстати, и  сам  Александр  Сергеевич  не  отказывал  себе  в  данном   "удовольствии"

Да, именно так. Как я могу понять, именно внутренние переживания больше всего на него давили.
А вообще, никто не узнает никогда, что было на самом деле. Очень много нюансов будет скрыто и от простых почитателей таланта, и от биографов поэта.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41961
    • Просмотр профиля
Re: Как Пушкин убил Дантеса
« Ответ #256 : 30 ноября 2020, 22:28:50 »
Спасибо, посмотрю. Во-первых, пока доверяю каналу Культура, во-вторых, надо создать своё впечатление о фильме.

 
.