Автор Тема: ТАЙНЫ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ  (Прочитано 93061 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: ТАЙНЫ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ
« Ответ #81 : 16 июня 2014, 07:13:07 »
В Австралии засекли загадочного пожирателя акул

Австралийские ученые с помощью специального локатора зафиксировали в прибрежных водах гигантское создание, которое живьем проглатывает трехметровых белых акул. Что это за существо, исследователям остается только гадать, сообщает Metro.

Невиданное прежде огромное существо было зафиксировано биологами по температуре тела. Австралийцы выслеживали взрослую особь большой белой акулы — совершенно здоровую самку, которой дали прозвище "альфа-акула". К ней прикрепили GPS-устройство, реагирующее на температуру. Позже прибор показал: когда рыба проплывала на глубине около 600 метров под водой, температура ее тела возросла почти на 30 градусов.

Скачок произошел очень быстро. Исследователи поняли, что их "объекта" уже нет в живых. Резкое повышение температуры ученые объяснили тем, что акула оказалась внутри другого существа.

По словам биологов, белыми акулами обычно питаются киты, однако австралийцы никогда не слышали о хищном морском создании, которое заглатывало бы своих жертв целиком. Исследователи до сих пор теряются в догадках, что это за существо. Тут волей-неволей начинаешь верить в историю о Годзилле.

"Единственный вопрос, который возник у всех, кто там присутствовал, это был вопрос о том, кто это сделал, — отметил участник экспедиции Дэйв Риггс. — Совершенно очевидно, что акула была съедена. Но что может проглотить такую огромную рыбу — трехметровую большую белую акулу?"

vesti.ru

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: ТАЙНЫ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ
« Ответ #80 : 11 июня 2014, 08:58:20 »
Фаберже пошутил)))

 ;D ;D ;D

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38317
    • Просмотр профиля
Re: ТАЙНЫ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ
« Ответ #79 : 11 июня 2014, 08:54:15 »
Фаберже пошутил)))

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: ТАЙНЫ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ
« Ответ #78 : 11 июня 2014, 08:38:22 »
Таинственный камень

В 1872-м году во время постройки фундамента возле озера Уиннипесоки в Нью-Хэмпшире, США, строители обнаружили странный предмет — это было чёрное каменное яйцо с резными изображениями около десяти сантиметров высотой. Его сразу признали чудом научного мира: никогда раньше в США ничего подобного не находили и до сих пор не нашли.

Находка известна как Таинственный камень. Спереди (назовём это так за неимением лучшего для яйца обозначения) на яйце выгравировано лицо. По бокам — кукурузные початки, круги, части животных, спирали, полумесяц и разные линии и точки. В верхней и нижней части есть многочисленные отверстия, предположительно созданные с использованием технологий XIX-го века, а это значит, что камень был сделан незадолго до того, как его нашли.

Подробностей никто не записал. Точное место и глубина, на которой лежал камень, неизвестны. Породы того типа, из которой состоит камень, в Нью-Хэмпшире нет.

После почти 150-ти лет исследований учёные по-прежнему не знают, кто его сделал, зачем и почему камень оказался в земле.
 


Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: ТАЙНЫ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ
« Ответ #77 : 09 июня 2014, 10:31:01 »
Природный феномен озера Натрон

Небольшое озеро глубиной менее трех метров, расположенное на севере Танзании недалеко от границы с Кенией, получило свое название от минерала натрона. В зависимости от сезона поверхность Натрона может быть покрыта коркой минеральных солей, принесенных вместе с вулканическим пеплом из Восточно-Африканской рифтовой долины, известной также как Великая рифтовая долина.

На первый взгляд это обычное озеро.

Но когда испарение воды приводит к значительному повышению щелочности Натрона, активизируются некоторые виды бактерий, жизнедеятельность которых окрашивает озеро в кроваво-красный цвет.

В озере живут лишь несколько видов животных, среди которых уникальный вид рыб под названием «щелочная тилапия». Кроме того, здесь обитают редкие малые фламинго, для которых это одно из немногих мест размножения.

Воды озера надежно защищают фламинго от хищников во время брачного периода, поэтому миллионы этих птиц прилетают сюда гнездиться, однако это всё же достаточно опасное мероприятие — фламинго строят свои гнезда на островках соли, которые окружают смертельные воды озера.

Щелочность озера колеблется в пределах 9–10,5 pH, а температура воды достигает 60 °C, поэтому животные (в основном птицы), попадая в озеро, немедленно погибают, а их останки покрываются минеральными веществами и затвердевают, превращаясь в каменные изваяния.

Впервые уникальную «способность» Натрона убивать животных и превращать их в статуи обнаружил фотограф Ник Брандт во время своего очередного путешествия по Африке. Он сделал фоторепортаж.

Если кому-то интересно, то с этим репортажем можно ознакомиться здесь http://bigpicture.ru/?p=518859


Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: ТАЙНЫ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ
« Ответ #76 : 06 июня 2014, 10:12:39 »
Ученые разгадали тайну шаровой молнии

Китайским ученым, благодаря удачному стечению обстоятельств, удалось исследовать химический состав основных элементов шаровой молнии. Однако российские коллеги не спешат признавать их открытие.

Группа специалистов из Северо-Западного университета Китая под руководством профессора Цен Цзянь Юна вела наблюдения в высокогорных районах Тибета. Во время сильнейшей грозы они случайно стали свидетелями появления шаровой молнии гигантского размера, около пяти метров в диаметре. Им очень повезло – их спектрометр успел зафиксировать химический состав ее основных элементов. Ими оказались кремний, железо и кальций, которые распространены в почве.

На этом основании физики заявили, что им удалось подтвердить гипотезу своего новозеландского коллеги Джона Абрахамсона. В 2000 году он предположил, что при ударе молнии в землю внезапное и сильное повышение температуры быстро испаряет из почвы оксиды кремния, железа и других элементов, а ударная волна выбрасывает образовавшийся газ в воздух, формируя шар. То есть загадку шаровой молнии, по мнению китайских физиков, можно считать раскрытой.

Ими также был обнаружен еще один любопытный факт: колебания свечения шаровой молнии составляли около 100 герц, хотя обычно они вдвое меньше. Не исключено, что лишние 50 герц могла добавить расположенная поблизости линия электропередач. Она же могла стать причиной аномально большого размера шара, ведь в основном он составляет от одного до нескольких десятков сантиметров, сообщает RT.

Один из ведущих российских специалистов по изучению феномена шаровых молний, доктор физико-математических наук из МГУ им. Ломоносова Владимир Бычков убежден, что китайские ученые не получили убедительных данных о происхождении шаровой молнии от удара обычной молнии в почву. Он не одинок в своих сомнениях. Так, авторитетный в мире научный журнал Nature отказался публиковать статью китайских ученых, поэтому она вышла в менее престижном издании.

По словам профессора Бычкова, ситуация с шаровой молнией долгие годы практически не меняется. Существуют сотни теорий, которые объясняют ее происхождение. Свои версии предлагали многие известные ученые, в частности, нобелевский лауреат Петр Капица. Однако пока ни одна теория не стала общепризнанной.

По материалам газеты ДНИ.РУ

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: ТАЙНЫ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ
« Ответ #75 : 05 июня 2014, 13:52:32 »
Структура Ришат



Это геологическое образование, расположенное в мавританской части пустыни Сахара рядом с поселением Уадан. Диаметр структуры равен 50 км. Довольно долгое время структура Ришат служила ориентиром для космонавтов на орбите, так как представляла хорошо видимый объект на обширном пространстве ничем не примечательной пустыни. В настоящее время ученые полагают, что осадочные породы структуры Ришат являются результатом действия эрозии на поднятии участка земной коры. Однако не исключено создание структуры Ришат в результате гигантского смерча.

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: ТАЙНЫ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ
« Ответ #74 : 30 мая 2014, 12:20:05 »
Таймырские геологи, экологи, сейсмологи, краеведы спорят о происхождении гигантской — до 100 метров в глубину — воронки, обнаруженной в тундре. Самое удивительное, что о ее существовании прежде ничего не было известно, хотя находится она вблизи поселка оленеводов.
На Таймыре готовятся к изучению загадочной воронки, которую совершенно случайно обнаружили местные оленеводы — жители северного поселка Носок. Воронка представляет собой конус идеально правильной формы. Глубину ее оценивают в 60–100 метров, диаметр превышает 4 метра. Версий о происхождении воронки выдвинуто несколько, но ни одна пока не нашла окончательного подтверждения. Более того, о ней никто прежде и не знал, хотя она находится поблизости от поселка.
Нашли воронку оленеводы во время аргиша (кочевья) — едва в нее не провалились. А когда перевели дух, сделали фотографии, с которых и началось изучение удивительного феномена.

Фотографии были отправлены в норильский Клуб исследователей Таймыра. Однако специалисты — геологи, экологи, краеведы — так и не пришли к единому мнению о происхождении воронки. Не похоже, что это дело рук человеческих, но и среди природных образований подобных нет. Впрочем, пока возможен был лишь визуальный ее осмотр — зима на Севере длится долго. Летом и осенью изучение воронки продолжится и будет, конечно, более тщательным.

По мнению других специалистов, воронка могла быть образована мощнейшим выходом газа на поверхность. На земле мест, где произошло нечто подобное, немного, но они есть. Впрочем, как признаются сами же эксперты, и эти территории практически не изучены.

Заметим при этом, что воронки в Рязанской области, происхождение которых также принято объяснять выходом газа, имеют небольшую по сравнению с таймырской глубину — всего 4 метра. Зато диаметр их достигает 15–28 метров. Появление их сопровождалось мощным взрывом, который не могли не заметить жители сразу нескольких населенных пунктов, комья земли при этом разметало на расстояние до 250 метров. Всего этого не скажешь о воронке, найденной вблизи Носка, так что ставить знак равенства между этими явлениями рано.

Изучение воронки продолжится летом. Предполагается, что участниками экспедиции станут не только геологи, но и сейсмологи. Им предстоит исследовать не только сам провал, но и территорию вокруг него, чтобы подтвердить или опровергнуть гипотезу о происхождении воронки в результате сейсмического воздействия.

smartnews.ru

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: ТАЙНЫ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ
« Ответ #73 : 03 мая 2014, 08:58:53 »
Камень Даваско – исключение из правил.

Этот камень одним своим существованием нарушает классические логические и физические законы. Данный громадный валун имеет вес около 300 тонн и висит на самом краю скалы. От порывов сильного ветра он иногда мерно покачивается, а срок его нахождения в подобном состоянии не одна тысяча лет. Это просто поражает сознание.

Увидеть камень Дамаско можно в Аргентине в городке под названием Тандиль.



Оффлайн NLO

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4799
    • Просмотр профиля
Re: ТАЙНЫ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ
« Ответ #72 : 01 мая 2014, 00:49:04 »

"Ласточкино гнездо" Крым

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: ТАЙНЫ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ
« Ответ #71 : 29 апреля 2014, 13:50:27 »
Древние сооружения

Многим интересно, как древние люди могли перемещать громадные каменные глыбы без современных инструментов, чтобы построить Стоунхендж или Египетские пирамиды. Магия? Но со временем эта тайна становится всё менее загадочной. Многие археологи предложили разумные объяснения, а некоторым современным людям даже удалось сделать то же, что и древним.

Бывший строитель по имени Уолли Уоллингтон построил у себя во дворе точную копию Стоунхенджа, не руководствуясь ничем, кроме науки и творчества. Чтобы перемещать камни весом в тонну, он использовал инструменты, доступные людям каменного века. Возможно, все эти годы мы просто недооценивали силу человеческой изобретательности.

Точно так же латвиец Эдвард Лидскалнин построил собственный замок в Южной Флориде. В течение 31-го года, начиная с 1920-го года, Лидскалнин вырезал, переместил и установил на строго отведённые места 900 тонн коралловой породы. Весь замок он сделал из кораллов, и мебель в нём — тоже. И это без использования современных инструментов. Почему? Потому что его 16-летняя невеста бросила его в день свадьбы.



Работая один ночью, Эдвард в конечном счёте добывал и ваял более чем 1 100 тонн (997903 кг) коралла в памятник, который позже будет известен как Коралловый замок. Эдвард утверждал, что раскрыл загадку сооружения египетских пирамид и таким же способом он построил и свой замок.

Нужно также отметить, что Эдвард Лидскалнин был человеком небольшого роста, не больше 5 футов (152 см) и никогда не превышал вес больше чем 120 фунтов (54.43 кг).

Оффлайн Даша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: ТАЙНЫ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ
« Ответ #70 : 09 апреля 2014, 18:26:25 »
вот что бы я хотела увидеть, так это Стоунхендж! Мне кажется, энергетика и красота этого места должны быть удивительны!

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: ТАЙНЫ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ
« Ответ #69 : 09 апреля 2014, 06:59:19 »
Смерть - гора и Карельский Стоунхендж

До сих пор пытливый исследователь может найти в глухих таежных уголках Карелии памятники, которые не укладываются в систему логических представлений современного человека. Один из таких памятников - комплекс на горе Воттоваара. Гору Воттоваара (наивысшая точка западной Карелии – высота 417 м) в Карелии суеверные люди считают местом средоточия злых сил и мостом в иной мир: здесь растут уродливые деревья, почти отсутствует фауна, озера мертвы. Одно название ее в народе чего стоит: Смерть-гора.

В последние годы Смерть-гора стала местом паломничества последователей различных мистических направлений, утверждающих, что это - место средоточия злых сил и мостик в иной мир. Вершины – это скальное плато, кое-где покрытое деревьями причудливой формы и высоты. Например, старые, сто- и двухсотлетние сосны здесь не выше двух метров. На вершине Воттоваары на площади примерно в шесть квадратных километров находится около 1600 камней ("Карельский Стоунхендж"), уложенных в некоем таинственном порядке. Ряд крупных многотонных камней поставлены на "ножки": на несколько камней поменьше. Есть версия, что возраст комплекса около 2000 лет, а идея его сооружения принадлежит северным племенам гипербореев — жителям древней северной страны Гипербореи.

По саамским же поверьям, это место является средоточием злых сил: здесь растут уродливые деревья, почти отсутствует фауна, озера мертвы. А что, если придерживаться этих версий, то можно предположить, что после какого-то катаклизма, одичавшие поколения гиперборейцев ( саамы) проводили здесь свои культовые шаманские обряды. Не надо забывать , что саамы ближайшие родственники чуди-древнего племени волхвов и колдунов. Отсюда в русском языке слово-чудный, чудесный. Да и до сих пор считается, что самые сильные колдуны живут в Карелии.

Немало загадок подкинула ученым одна из самых поразительных здешних находок — «лестница в небо». Так прозвали неизвестно кем и когда вырубленные в скале тринадцать ступеней, заканчивающихся глубоким обрывом. Археологи со всей ответственностью заявляют: у здешних племен в древности просто не существовало «идеи лестницы», как у других племен не существовало «идеи колеса»

Оффлайн Даша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: ТАЙНЫ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ
« Ответ #68 : 28 марта 2014, 09:10:25 »
Вы думаете, что это правда? Я, честно говоря, сомневаюсь.

может быть, это вид травы какой-то? мало ли))))

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: ТАЙНЫ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ
« Ответ #67 : 28 марта 2014, 09:04:14 »
Вы думаете, что это правда? Я, честно говоря, сомневаюсь.

 
.