Автор Тема: Москва литературная  (Прочитано 62271 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Москва литературная
« Ответ #39 : 25 апреля 2019, 12:53:38 »
Дворец Юсуповых
Музей, Достопримечательность, Памятник архитектуры

Один из близких друзей Пушкина, П.А. Вяземский, писал, что своим даром поэт во многом обязан «окружающей его атмосфере, благоприятно проникнутой тогдашней московской жизнию…». В столице находится несколько десятков архитектурных объектов, связанных с именем Александра Сергеевича Пушкина: дома друзей, у которых он часто бывал, церковь, где венчался, литературные салоны. Однако особое место среди «пушкинских мест» занимает дворец Юсуповых. Сооружение является памятником XVII-XIX века и представляет собой одну из старейших построек в центре города. Архитектурный ансамбль, который мы видим сейчас, формировался в XV – XVIII веках и состоит из нескольких теремов с сенями и крыльцами. Семья Пушкиных проживала по этому адресу с 1801 по 1803 года и занимала западную часть палат — на данный момент это крайняя левая сторона здания. Здесь, гуляя в Юсуповом саду, маленький Александр Сергеевич впервые услышал сказки крепостной няни Арины Родионовны. Дворец Юсуповых оставил значительный след в памяти поэта — Татьяна Ларина, главная героиня «Евгения Онегина», приехав в Москву, останавливается «у Харитонья в переулке». Исследователи предполагают, что автор имел в виду именно здание Юсуповского дворца.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38272
    • Просмотр профиля
Re: Москва литературная
« Ответ #38 : 17 апреля 2019, 23:47:12 »
Да, отличный фильм)

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Москва литературная
« Ответ #37 : 17 апреля 2019, 11:33:52 »
Повесть Михаила Булгакова "Собачье сердце" давно ушла в народ, разобранная на цитаты. Огромную роль в этом сыграл и одноименный фильм режиссера Владимира Бортко. Этому фильму, выполненному под старое кино в черно-белых тонах, в 2018 году исполнилось 30 лет, и, наверное, сложно найти россиянина, никогда не смотревшего его.
Однако, не все знают, что знаменитую кинокартину снимали в Санкт-Петербурге - тогда Ленинграде. Между тем, Булгаков в своем произведении подробно описывает конкретное место действия - московскую улицу Пречистенку. Сохранился - не пропал - "Калабуховский дом", хоть это название и было Булгаковым вымышлено. Никуда не делась пожарная часть - и можно попробовать принюхаться, ужинают ли там до сих пор кашей, которая, как известно, "последнее дело, вроде грибов". В 2017 году в рамках программы "Моя улица" на асфальте Пречистенки были установлены информационные таблички, сообщающие исторические факты, - внимательный прохожий обнаружит и место, где профессор Преображенский повстречал пса Шарика.

Просто обожаю!! Лучший фильм!!! Могу смотреть бесконечно

Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Москва литературная
« Ответ #36 : 16 апреля 2019, 20:06:16 »
Повесть Михаила Булгакова "Собачье сердце" давно ушла в народ, разобранная на цитаты. Огромную роль в этом сыграл и одноименный фильм режиссера Владимира Бортко. Этому фильму, выполненному под старое кино в черно-белых тонах, в 2018 году исполнилось 30 лет, и, наверное, сложно найти россиянина, никогда не смотревшего его.
Однако, не все знают, что знаменитую кинокартину снимали в Санкт-Петербурге - тогда Ленинграде. Между тем, Булгаков в своем произведении подробно описывает конкретное место действия - московскую улицу Пречистенку. Сохранился - не пропал - "Калабуховский дом", хоть это название и было Булгаковым вымышлено. Никуда не делась пожарная часть - и можно попробовать принюхаться, ужинают ли там до сих пор кашей, которая, как известно, "последнее дело, вроде грибов". В 2017 году в рамках программы "Моя улица" на асфальте Пречистенки были установлены информационные таблички, сообщающие исторические факты, - внимательный прохожий обнаружит и место, где профессор Преображенский повстречал пса Шарика.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Москва литературная
« Ответ #35 : 16 апреля 2019, 13:12:45 »
Литературный институт

Одна из самых известных дворянских усадеб Москвы притягивает творческих личностей уже более 200 лет. В начале XIX в. это здание принадлежало дяде А.И. Герцена, именно тут родился писатель. В мемуарах «Былое и думы» Герцен рассказывает об этом месте и его обитателях. Один раз оказавшись на страницах книги, дом, кажется, вошел во вкус и стал привечать писателей. В середине XIX века владельцем дома становится дипломат Д.Н. Свербеев и организует литературный салон, в который побеседовать приходили Н.В. Гоголь, С.Т. Аксаков, В.Г. Белинский, П.Я. Чаадаев, А.И. Тургенев.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38272
    • Просмотр профиля
Re: Москва литературная
« Ответ #34 : 17 февраля 2019, 21:49:22 »








Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Москва литературная
« Ответ #33 : 28 января 2019, 20:25:50 »
Отношение к барышне (В.Маяковский)

Этот вечер решал —
не в любовники выйти ль нам?—
темно,
никто не увидит нас.
Я наклонился действительно,
и действительно
я,
наклонясь,
сказал ей,
как добрый родитель:
«Страсти крут обрыв —
будьте добры,
отойдите.
Отойдите,
будьте добры».
                    1920

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38272
    • Просмотр профиля
Re: Москва литературная
« Ответ #32 : 17 января 2019, 15:26:22 »
Маяковский на Красной площади

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38272
    • Просмотр профиля
Re: Москва литературная
« Ответ #31 : 15 января 2019, 23:56:38 »
Хитровка Гиляровского

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Москва литературная
« Ответ #30 : 15 января 2019, 15:38:38 »

Хитровка Гиляровского
Хитровка — легендарное место, то самое, где во второй половине XIX века концентрировалось все «дно» Москвы. Исследовать бывшую Хитровку можно так — от Славянской площади нужно идти через Солянский проезд и Солянку к Подколокольному переулку. Только нужно обязательно взять с собой томик Гиляровского «Трущобные люди» и «Москва и москвичи», чтобы наиболее полно перенестись в ту эпоху, когда Хитровка была главным сосредоточением всех асоциальных элементов города. Не помешает и экземпляр Горького «На дне» — считается, что персонажи книги списаны с обитателей Хитровки. На самом деле натуру Горький брал не с Хитровки, а с района Миллионки Нижнего Новгорода.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Москва литературная
« Ответ #29 : 19 ноября 2018, 17:39:40 »
Великие люди: 19 ноября 2012 года умер советский и российский писатель-фантаст, сценарист, переводчик Борис Стругацкий

Имя братьев Стругацких известно каждому жителю постсоветского пространства, а их книги не лишились актуальности и любви читателей и по сей день.



Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Москва литературная
« Ответ #28 : 07 ноября 2018, 08:55:43 »
Где он только не жил...

Интересно)! Орел вроде бы....

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38272
    • Просмотр профиля
Re: Москва литературная
« Ответ #27 : 06 ноября 2018, 22:38:38 »
Где он только не жил...

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Москва литературная
« Ответ #26 : 06 ноября 2018, 16:28:54 »
Дом,  в котором  жил  И.С. Тургенев. Москва, ул. Остоженка, дом 37/7, строение 1


ого....а я думала, что он жил в Спасском -Лутовиново...

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38272
    • Просмотр профиля
Re: Москва литературная
« Ответ #25 : 04 ноября 2018, 18:45:00 »
Дом,  в котором  жил  И.С. Тургенев. Москва, ул. Остоженка, дом 37/7, строение 1


 
.