Автор Тема: Классики смеются , размышляют, советуют.  (Прочитано 316902 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля
Re: Классики смеются , размышляют, советуют.
« Ответ #627 : 09 января 2019, 13:54:30 »
😂

Оффлайн майор Айсберг

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4513
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Классики смеются , размышляют, советуют.
« Ответ #626 : 09 января 2019, 01:14:15 »
Почему "может быть"?
потому , что - где «оно?», общество такое, не видело !!

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля
Re: Классики смеются , размышляют, советуют.
« Ответ #625 : 08 января 2019, 23:38:31 »
может быть
Почему "может быть"?

Оффлайн Лилу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3520
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Классики смеются , размышляют, советуют.
« Ответ #624 : 08 января 2019, 17:33:13 »
В демократическом обществе это очень актуально. Надо постоянно себе об этом напоминать.
может быть

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Re: Классики смеются , размышляют, советуют.
« Ответ #623 : 06 января 2019, 14:18:48 »
Вчера как раз мне пришлось участвовать в дискуссии по поводу цитат и тем русских писателей, которые были выхвачены из контекста, дабы "впихнуть" сие в понятие соц. реализм или вольнолюбивые мотивы.


Оффлайн майор Айсберг

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4513
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Классики смеются , размышляют, советуют.
« Ответ #622 : 06 января 2019, 13:27:22 »
 :dumaet:
Одна из главнейших правил, которое рекомендовал Чехов -"выдавливать из себя по каплям раба".
не знаю , как он «выдавливал раба», но воспитатель он мировой, судя по его пьесам и героям произведений! Люблю Антона Павловича Чехова - человек!  Человек с умом и проницательным , добрым сердцем . Чуть за сорок лет - он уже умер от туберкулёза. А кажется, что пишет человек с сединами, морщинами, словом , поживший на свете старик за пятьдесят. Сколько осмысленности, чуткости, доброго взгляда на мир и обитателей в этом человеке . Великий Пушкин к 37 годам все уже создал, перешагнув в вечность, целый мир. Надо спешить жить!  loshad

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля
Re: Классики смеются , размышляют, советуют.
« Ответ #621 : 06 января 2019, 11:51:09 »
В демократическом обществе это очень актуально. Надо постоянно себе об этом напоминать.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Классики смеются , размышляют, советуют.
« Ответ #620 : 06 января 2019, 11:34:53 »
Одна из главнейших правил, которое рекомендовал Чехов -"выдавливать из себя по каплям раба".

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Классики смеются , размышляют, советуют.
« Ответ #619 : 04 января 2019, 20:20:46 »
Умнейший человек!

Оффлайн Кармен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2593
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Классики смеются , размышляют, советуют.
« Ответ #618 : 04 января 2019, 19:32:26 »
  :)
 
                                                                                                         
                                                                                                                                                                                           
                        М. Горький о А.П. Чехове
                                                               
           Однажды он позвал меня к себе в деревню Кучук-Кой, где у него был маленький клочок земли и белый двухэтажный домик. Там, показывая мне свое «имение», он оживленно заговорил:

— Если бы у меня было много денег, я устроил бы здесь санаторий для больных ..учителей. Знаете, я выстроил бы этакое светлое здание — очень светлое, с большими окнами и с высокими потолками.
У меня была бы прекрасная библиотека, разные музыкальные инструменты, пчельник, огород, фруктовый сад; можно бы читать лекции по агрономии, метеорологии, учителю нужно все знать, батенька, все!
..— Вам скучно слушать мои фантазии? А я люблю говорить об этом. Если б вы знали, как необходим .. хороший, умный, образованный учитель!

У нас в России его необходимо поставить в какие-то особенные условия, и это нужно сделать скорее, если мы понимаем, что без широкого образования народа государство развалится, как дом, сложенный из плохо обожженного кирпича!
Учитель должен быть артист, художник, горячо влюбленный в свое дело, а у нас — это чернорабочий, плохо образованный человек, который идет учить ребят в деревню с такой же охотой, с какой пошел бы в ссылку. Он голоден, забит, запуган возможностью потерять кусок хлеба.

А нужно, чтобы он был первым человеком .., чтобы он мог ответить .. на все его вопросы, чтобы .. признавали в нем силу, достойную внимания и уважения, чтобы никто не смел орать на него… унижать его личность, как это делают у нас все:
урядник, богатый лавочник, поп, становой, попечитель школы, старшина и тот чиновник, который носит звание инспектора школ, но заботится не о лучшей постановке образования, а только о тщательном исполнении циркуляров округа.
Нелепо же платить гроши человеку, который призван воспитывать народ, — вы понимаете? — воспитывать народ!
Нельзя же допускать, чтоб этот человек ходил в лохмотьях, дрожал от холода в сырых, дырявых школах, угорал, простужался, наживал себе к тридцати годам ларингит, ревматизм, туберкулез… ведь это же стыдно нам!..

Отвратительно все это… какое-то издевательство над человеком, который делает большую, страшно важную работу.
Знаете, — когда я вижу учителя, — мне делается неловко перед ним и за его робость, и за то, что он плохо одет, мне кажется, что в этом убожестве учителя и сам я чем-то виноват… серьезно!
Он замолчал, задумался и, махнув рукой, тихо сказал:
— Такая нелепая, неуклюжая страна — эта наша Россия…

обожаю этого мужчину, дорогого Антона Павловича Чехова!

Оффлайн Кармен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2593
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Классики смеются , размышляют, советуют.
« Ответ #617 : 04 января 2019, 19:30:17 »
Если вспомнить рассказ "Толстый  и тонкий", то там Тонкий был  в чине коллежского ассесора, а по нынешним  меркам это звание полковника или капитана первого ранга. Но  поведение  у него такое, как будто он вообще не дворянин. Тонкий пресмыкается перед бывшим другом. И дело здесь не в чине. Или  в жалование. А.П.Чехов говорит о качествах личности учителя.
несмотря на эти тонкости, Чехов глубоко почитает учительство, считает его мощной воспитывающей силой в России.Ценит учительство, как никто, понимает , что будущее страны в руках и умах учителей!

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Классики смеются , размышляют, советуют.
« Ответ #616 : 10 декабря 2018, 22:25:14 »
почему Чехову не доверяете и Горькому? Вы же литератор. Раз Антон Павлович пишет об убогом состоянии  Учительства- значит так и есть.
Если вспомнить рассказ "Толстый  и тонкий", то там Тонкий был  в чине коллежского ассесора, а по нынешним  меркам это звание полковника или капитана первого ранга. Но  поведение  у него такое, как будто он вообще не дворянин. Тонкий пресмыкается перед бывшим другом. И дело здесь не в чине. Или  в жалование. А.П.Чехов говорит о качествах личности учителя.

Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Классики смеются , размышляют, советуют.
« Ответ #615 : 07 декабря 2018, 15:22:36 »
А они что - истина в последней инстанции? Могли ошибаться!

Оффлайн Плава Лагуна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3354
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Классики смеются , размышляют, советуют.
« Ответ #614 : 06 декабря 2018, 00:16:33 »
Учителя  в царской России получали неплохое жалование! Почему они были плохо одеты?
почему Чехову не доверяете и Горькому? Вы же литератор. Раз Антон Павлович пишет об убогом состоянии  Учительства- значит так и есть.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Re: Классики смеются , размышляют, советуют.
« Ответ #613 : 05 декабря 2018, 22:34:07 »
А они были плохо одеты? Не в брендах😱 Какой ужас!

 

.