Автор Тема: Москва литературная  (Прочитано 62282 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61150
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Москва литературная
« Ответ #84 : 30 июля 2019, 20:55:10 »
Но всегда я привык гордиться
И везде повторял я слова:
Дорогая моя столица,
Золотая моя Москва!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Re: Москва литературная
« Ответ #83 : 28 июля 2019, 20:01:09 »
Лиля - молодец! Вдохновляла мужчин на подвиги  и на творчество! Настоящая женщина! Мне б поучиться  у нее
Начинаем дружно уууу-кать!

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Москва литературная
« Ответ #82 : 28 июля 2019, 19:56:04 »
А Лиле даже  привезли автомобильчит из Парижа.

Из писем Лили Владимиру:

 «Ууууууу-у-у-у!!! Неужели не будет автомобильчита! А я так замечательно научилась ездить!!! Пожалуйста, привези автомобильчит!!!!!!!!!!!!!!!»

Потом инструкции стали более прагматическими: «Если не хватит денег, то пошли хоть… 450 долларов на Фордик без запасных частей. Запасные части, в крайнем случае, можно достать для Форда и здесь. У-уу-ууу––––!!!!?»

Эти  "уууу" мне  особенно нравятся. Это действует на мужчин? Меня одну тошнит?  :tarakan:

 
Лиля - молодец! Вдохновляла мужчин на подвиги  и на творчество! Настоящая женщина! Мне б поучиться  у нее

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Re: Москва литературная
« Ответ #81 : 28 июля 2019, 19:51:02 »
Не расстраивайтесь вы так! В конце концов, все были счастливы

А Лиле даже  привезли автомобильчит из Парижа.

Из писем Лили Владимиру:

 «Ууууууу-у-у-у!!! Неужели не будет автомобильчита! А я так замечательно научилась ездить!!! Пожалуйста, привези автомобильчит!!!!!!!!!!!!!!!»

Потом инструкции стали более прагматическими: «Если не хватит денег, то пошли хоть… 450 долларов на Фордик без запасных частей. Запасные части, в крайнем случае, можно достать для Форда и здесь. У-уу-ууу––––!!!!?»

Эти  "уууу" мне  особенно нравятся. Это действует на мужчин? Меня одну тошнит?  :tarakan:

 

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Москва литературная
« Ответ #80 : 28 июля 2019, 19:43:53 »
Как вспомню про Владимира и Лилю, аж плакать хочется!!!!!!

Но домик хороший!
Не расстраивайтесь вы так! В конце концов, все были счастливы

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Re: Москва литературная
« Ответ #79 : 27 июля 2019, 20:00:18 »
Выдуманный Булгаковым Дом Грибоедова, в котором он разместил литературную организацию МАССОЛИТ, тоже можно найти в Москве. Это Дом Герцена на Тверском бульваре, 25, где в 20-е годы прошлого века существовало множество литературных объединений, таких как РАМП (Российская ассоциация пролетарских писателей), МАПП (Московская ассоциация пролетарских писателей) и другие. МАССОЛИТ литературоведы расшифровывают, как Мастерская социалистической литературы.

К создателю «Горя от ума» Александру Грибоедову дом никакого отношения не имеет, но именно здесь, по роману, поэта Ивана Бездомного объявляют сумасшедшим и отсюда увозят в клинику Стравинского.  Интересно, что сегодня дом с сомнительной писательской историей по-прежнему наполнен литераторами – здесь располагается Литературный институт имени М. Горького.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61150
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Москва литературная
« Ответ #78 : 27 июля 2019, 11:38:11 »
Как вспомню про Владимира и Лилю, аж плакать хочется!!!!!!

Но домик хороший!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Re: Москва литературная
« Ответ #77 : 05 июля 2019, 19:08:55 »

«Домик маленький, деревянный, из четырех квартир»,-так выглядел дом в бывшем Гендриковом переулке, когда здесь в 1926 г. поселились Маяковский и Брики.
 Небольшой дом принадлежал до революции семье купцов Толковых, в 1891 г. архитектор В.Ф. Жигардович придал ему современный вид. Дом был уплотнен новой властью и превращен в коммуналку. «Не было теперешнего красивого сада и забора вокруг. Было несколько деревьев и дровяные сараи», — вспоминала Л. Брик.

О получении квартиры Маяковский задумался в 1925 г. Тогда он и Брики жили в Сокольниках — «без ванны, ледяная уборная». После хождений по инстанциям Маяковскому выделили жилплощадь на Таганке. Квартира была в ужасном состоянии: оборванные обои, клопы, разруха. До того, как нашли рабочих, несколько ночей квартиру караулили — сначала О. Брик с художником Левиным, потом Маяковский и Асеев.

После ремонта квартира представляла собой столовую и три одинаковые комнаты-каюты, нашлось даже место для крошечной ванной и кухни. Первое, что сделал Маяковский, — заказал медную табличку «Брик. Маяковский» и повесил ее на дверь. В Моссовете была получено постановление, в котором с поэта была снята угроза уплотнения, тогда Маяковский написал записку в жилтоварищество: «Прошу прописать в моей квартире т.т. Л.Ю. Брик и О.М. Брик. В. Маяковский».

Мебель пришлось делать на заказ. Обстановкой занималась Лиля Брик: заказывала книжные и платяные шкафы, развешивала коврики.

Новоселье отмечали в апреле 1926 г. Вскоре Гендриков стал штаб-квартирой ЛЕФа. «Лефовские вторники» посещали Н. Асеев, С. Третьяков, Б. Пастернак, В. Шкловский, В. Мейерхольд, С. Эйзенштейн, спорили, составляли и редактировали номера, играли в карты.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Москва литературная
« Ответ #76 : 04 июля 2019, 15:33:47 »
Да вы что????
Да, было дело. Но эта информация с грифом 16+

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Москва литературная
« Ответ #75 : 01 июля 2019, 20:37:13 »
Кафе имажинистов «Стойло Пегаса» на Тверской, 37

«Стойло Пегаса» родилось от амбиций Есенина к собственным издательству, журналу и литературному кафе. Именно Сергей Александрович выбил в свое время у начинающего еще тогда Луначарского разрешение и место. Именно тогда поэт создал «Ассоциацию вольнодумцев», официальную организацию, которая могла учредить свое кафе. Атмосфера в «Стойле» была более чем специфической, о ней однажды довольно негативно отзывался поэт школы Гумилева Юрий Трубецкой: «Что-то уж много делячества, дурного тона, воробьиной фанаберии, скандальной саморекламы». И тем не менее кафе заработало себе имидж легенды, символического места для тех, кого относят к Серебряному веку. Сегодня «Стойло Пегаса» не функционирует в привычном для него месте, но его образ часто пытаются возродить в рамках различных пространств и мероприятий.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Москва литературная
« Ответ #74 : 01 июля 2019, 20:35:20 »
Кафе поэтов «Домино» на Тверской
В первые годы после революции русская поэзия существовала под девизом «Голос победил орфографию». Чем меньше денег было на печать поэтических сборников, тем большей популярностью пользовались литературные кафе, где можно было вдоволь раскрыть свое творчество и еще и сразу же получить «фидбек». Одним из таких заведений было поэтическое кафе «Домино». Деятели искусства развлекались здесь во всю — украшали интерьер собственными штанами и сапогами, дрались, читали стихи и устраивали импровизированные лекции.




Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Москва литературная
« Ответ #73 : 01 июля 2019, 20:33:22 »
Домик Белого на Старом Арбате
Дом на Арбате, 55, где родился и вырос Андрей Белый, находится по соседству с 53-м, в котором когда-то жил Пушкин, именно поэтому Мемориальная квартира Андрея Белого считается филиалом Пушкинского музея. Белый — участник сразу двух известных любовных треугольников: Белый-Менделеева-Блок и Белый-Петровская-Брюсов. В доме на Арбате нередко проходили свидания «творческих троек».


Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Москва литературная
« Ответ #72 : 01 июля 2019, 20:31:10 »
Фамильный особняк Брюсовых на Цветном
Дед поэта Брюсова, крепостной крестьянин, однажды странным образом разбогател, занявшись пробочным бизнесом, заработал на свой откуп и на покупку особняка. Внук его очень любил жить и творить в этом доме, в нем он писал свои первые сборники стихов и собирал друзей: Белого, Блока, Волошина и других. Однако Брюсов-младший оказался менее предприимчивым, чем дед, проиграл свое состояние на скачках и последние годы прожил довольно бедно. Дом Брюсовых тоже постигла печальная судьба: в конце 90-х ХХ века его снесли и заменили не очень привлекательным подобием, в котором попытались соорудить «брюсовский» балкончик.


Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Москва литературная
« Ответ #71 : 01 июля 2019, 20:29:54 »
Дом на Мясницкой, в котором жил Пастернак
Описание этого дома, его двора и других мест детства Пастернака особенно четко прослеживаются в его поэме «Спекторский» и прозаическом произведении «Повесть». В «Спекторском» Пастернак пишет о «зонтах косых московских фонарей/ С тоской дождя, попавшего в их фокус». Писатель в своих произведениях чаще фокусировался на пространстве, чем на времени, поэтому московские улочки были его своеобразными персонажами.




Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61150
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Москва литературная
« Ответ #70 : 28 июня 2019, 22:15:07 »
Толстой, при всем уважении  к его таланту, часто распространял слухи про женщин.

Да вы что????

 
.