Автор Тема: Преподавание литературы  (Прочитано 68158 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Re: Преподавание литературы
« Ответ #179 : 21 июля 2016, 15:03:50 »
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ
по реализации Концепции преподавания русского языка и литературы в Российской Федерации,
утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2016 г. № 637-р

Оффлайн info

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2579
    • Просмотр профиля
Re: Преподавание литературы
« Ответ #178 : 21 июля 2016, 14:54:34 »
     НЛО! Спасибо за вовремя размещенный пост( № 177)  о концепции преподавания русского языка и литературы. Мы над этим с Мари уже трудимся.

Оффлайн NLO

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4769
    • Просмотр профиля
Re: Преподавание литературы
« Ответ #177 : 20 июля 2016, 13:21:14 »
Минобрнауки представило проект плана мероприятий по Концепции преподавания русского языка и литературы

Министерство образования и науки РФ представило для организации профессионально-общественного обсуждения проект плана мероприятий по реализации Концепции преподавания русского языка и литературы в Российской Федерации.

Работа по созданию концепции была запущена в 2015 году. Рабочую группу проекта возглавил председатель Госдумы Сергей Нарышкин. В рабочую группу по созданию в концепцию вошли эксперты, преподаватели и представители общественности.

Концепция утверждена распоряжением правительства России 9 апреля 2016 года.     

Документ представляет собой систему взглядов на основные проблемы, базовые принципы, цели, задачи и основные направления развития системы преподавания русского языка и литературы в школах.

Департамент государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России просит в срок до 29 июля 2016 года направить предложения и замечания на указанный проект по электронному адресу: vebinar_mon@mail.ru.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля
Re: Преподавание литературы
« Ответ #176 : 29 декабря 2015, 15:58:05 »
"Спать хочется" - страшилка настоящая.

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13880
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Преподавание литературы
« Ответ #175 : 29 декабря 2015, 00:27:50 »
О! Я помню этот рассказ! Хотя сначала, читая слова "спать хочется" я подумала совсем о другом! А именно о том, что я сейчас хочу спать!

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Преподавание литературы
« Ответ #174 : 28 декабря 2015, 23:08:21 »
Спать хочется - это вообще за гранью! И, главное, детям-то зачем?  ???

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Re: Преподавание литературы
« Ответ #173 : 28 декабря 2015, 22:36:51 »
"Спать хочется..." брррр

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля
Re: Преподавание литературы
« Ответ #172 : 28 декабря 2015, 16:41:24 »
"Хирургия" тоже для детей не очень интересна.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Re: Преподавание литературы
« Ответ #171 : 27 декабря 2015, 16:36:19 »
Не люблю  "Чёрную курицу" и "Шкатулку с  секретом". Особенно  "Шкатулку..."

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Преподавание литературы
« Ответ #170 : 26 декабря 2015, 10:15:14 »
  ..былины  и древнерусские  героические  повести следует сохранить в программе  по литературе  - это наш культурный код .
только не древнерусские повести  ??? неееет!  :tarakan:

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Преподавание литературы
« Ответ #169 : 26 декабря 2015, 08:02:21 »

Мне было тяжело читать "Слово о полку Игореве"... А что вы думаете об этом произведении? Вопрос ко всем.
Ну,"Слово..." еще цветочки. Если читать в классе,причем читать и комментировать должен сам учитель, тогда "Слово..."идет неплохо. Если отдать на откуп ребенку ("пусть сам дома прочтет"), реакция будет та же,что у Вас,Ника! Тут все от мастерства учителя зависит. А с "Петром и Февронией"никакой учитель ситуацию не спасет. :)

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Преподавание литературы
« Ответ #168 : 26 декабря 2015, 07:53:14 »
Про "Повесть о Петре и Февронии" я уже писала. А "Житие Протопопа Аввакума"?! Да застрелиться можно,читая этот древнерусский шедевр!И потом...может,я сейчас выскажу крамольные мысли,но...фанатизм НЕ приветствую!!! Никакой!!! В том числе и религиозный!!!
Былины же - это те же сказки,только еще интересней! Ну...это мое мнение. Их бы я не только не отменила,но и включила в расширенном варианте! Побольше героических, про подвиги Ильи Муромца,Добрыни Никитича и Алеши Поповича!!!

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Преподавание литературы
« Ответ #167 : 26 декабря 2015, 07:44:42 »
Былины - обязательно!!! Я ими в детстве зачитывались!!! А вот с древнерусской литературой я бы не была так категорична! Она сегодня интересна только узким специалистам,а детям - скучна и непонятна! Когда я училась в школе,никакой древнерусской литературы в программе не было! И что?! Мы сильно пострадали?! Да ничего подобного! Кто поступит в гуманитарные вузы,без нее не останется. А остальным она (ну,это мое мнение)не нужна!

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Преподавание литературы
« Ответ #166 : 26 декабря 2015, 01:48:43 »
Рубрика, в которой мы дискутируем, называется "Преподавание литературы". Предлагаю вернуться к данной теме. Литература в школе- предмет, имеющий свою специфику. На уроках литературы мы должны не только знакомить со страницами биографии писателей и поэтов, изучать их творчество (на примере отдельно взятых произведений), учить анализировать текст, но ДУМАТЬ, ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ, жизненно необходимые, кстати. Русская классическая литература отличается особым взглядом на жизнь народа, особым отношением к народной мысли. Мы не должны забывать, что литература отражает всё богатство национального характера (начиная с былин и древнерусских героических повестей и заканчивая литературой андеграунда). Отсюда и развитие духовного начала, нравственных основ. Вот "с чего начинается Родина..."
  ..былины  и древнерусские  героические  повести следует сохранить в программе  по литературе  - это наш культурный код .

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Re: Преподавание литературы
« Ответ #165 : 25 декабря 2015, 23:17:00 »
И "Ашик-Кериб"

 
.