Автор Тема: Всё начинается с начальной школы!  (Прочитано 74755 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Doctor Who

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Re: Всё начинается с начальной школы!
« Ответ #13 : 02 октября 2012, 14:19:58 »
Может   быть,  я    ретроград,   но  считаю,  что  превращать  учение   в   вечную   радость и веселье - нельзя. как   бы   мы  на  это ни   посмотрели,   но  учение -   это  в  первую   очередь -   труд,    во    вторую - тоже,  ну  и  в  третью,  конечно.
И,  ученикам  это     надо    внушать  в    первого   дня. Разумеется  не  менторским    тоном  и   розгой.

Оффлайн пан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1993
    • Просмотр профиля
Re: Всё начинается с начальной школы!
« Ответ #12 : 02 октября 2012, 10:10:11 »
А кто слышал про Шалву Амонашвили? Он один из учителей - новаторов, считает, что школа должна быть не просто учебным заведением, а "школой Радости и Жизни"?
Думаю, что  это  все  считают.
Вот  только  выдвинуть  хороший  лозунг  и  воплотить его  в  жизнь  это  разные  вещи.



Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
Re: Всё начинается с начальной школы!
« Ответ #11 : 30 сентября 2012, 20:12:34 »
Это очень индивидуально. Кому-то это скучно, а кому-то наоборот интересно. Опираться все время на вкус и интерес - к сожалению нельзя. Все таки задача школы - это еще и передача "культурного кода" общества, формирование общей для членов этого общества картины мира.

Оффлайн Птица

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: Всё начинается с начальной школы!
« Ответ #10 : 29 сентября 2012, 14:32:34 »
В  любой  программе   есть  спорные   моменты.
Согласна. Вот  в  традиционной  начальной  школе такая литература,  что  можно челюсть  свихнуть, зевая. Скучно. особливо  современным  деткам.

Оффлайн А.М.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Всё начинается с начальной школы!
« Ответ #9 : 28 сентября 2012, 22:11:57 »
В  любой  программе   есть  спорные   моменты. наша   цель -  выбрать  и применить  всё   лучшее из  того,  что   предлагают   традиционные  и   новаторские   программы.)

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Всё начинается с начальной школы!
« Ответ #8 : 26 сентября 2012, 23:04:49 »
А кто слышал про Шалву Амонашвили? Он один из учителей - новаторов, считает, что школа должна быть не просто учебным заведением, а "школой Радости и Жизни"? Он, кстати, один из создателей "Школы 2100", награждён за это. Знаю, что его школа точно есть в Москве, где-то недалеко от улицы Вавилова.
А Вы посмотрите учебники для начальной школы системы "2100" и Вам все станет понятно - нужно Вам это или нет. Очень спорная программа...

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41455
    • Просмотр профиля
Re: Всё начинается с начальной школы!
« Ответ #7 : 20 сентября 2012, 18:42:34 »
А кто слышал про Шалву Амонашвили? Он один из учителей - новаторов, считает, что школа должна быть не просто учебным заведением, а "школой Радости и Жизни"? Он, кстати, один из создателей "Школы 2100", награждён за это. Знаю, что его школа точно есть в Москве, где-то недалеко от улицы Вавилова.

Оффлайн пан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1993
    • Просмотр профиля
Re: Всё начинается с начальной школы!
« Ответ #6 : 17 сентября 2012, 21:09:41 »
В  школьном  образовании, как  в  начальной, так  и  в  старшей  школе, нужно  соблюдать  осторожность,
но  новые  приемы  и  методы  нужны. Ведь  мир  меняется, и  мы  должны  меняться  вместе  с  ним.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41455
    • Просмотр профиля
Re: Всё начинается с начальной школы!
« Ответ #5 : 17 сентября 2012, 20:25:13 »
Как и в каждой системе развивающего обучения, в системе Занкова есть свои плюсы и свои минусы.
Лично моё мнение - он больше психолог- экспериментатор, нежели педагог.

А есть ли в школе, и особенно, в начальной, необходимость в экспериментах?

Оффлайн А.М.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Всё начинается с начальной школы!
« Ответ #4 : 08 сентября 2012, 00:42:59 »
Как и в каждой системе развивающего обучения, в системе Занкова есть свои плюсы и свои минусы.
Лично моё мнение - он больше психолог- экспериментатор, нежели педагог.

Оффлайн Mutti

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Всё начинается с начальной школы!
« Ответ #3 : 07 сентября 2012, 18:19:33 »
У меня вопрос: как вы относитесь к системе Занкова?

Оффлайн Пан Спортсмен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Всё правильно, когда ребёнку нравится ходить в школу, он и учится хорошо.

Оффлайн А.М.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
    Не секрет, что именно в начальной школе ребёнок постигает азы поведения, культуры общения, именно здесь он обретает свои первые знания, получает свои первые оценки. Наша цель - сделать первые шаги ребёнка в школе наиболее комфортными, насыщенными и интересными. Ведь согласитесь, это замечательно, когда маленький ученик говорит: «Я хочу в школу! Мне там хорошо!»
    Школа-ВУЗ  «Современное   образование»,  которой  исполнилось  уже 22 года,  придаёт очень большое значение именно начальной школе. Основываясь на программах обучения, которые установлены Федеральным Государственным Образовательным   Стандартом, мы комбинируем то лучшее, что предлагают авторы учебников,  и создаём свои собственные    программы, соответствующие потребностям наших учеников, способствующие  получению  ими глубоких, качественных знаний и отвечающие  требованиям индивидуального подхода к каждому.
    «Началка» Школы- ВУЗа «Современное  образование» живёт интересной и насыщенной жизнью.
В прошлом году мы  ввели,   так называемую,   «Программу для  наших маленьких», куда   вошли: «Английский  с  носителем     языка» ( разговор,   пение,   ролевые    игры) ; «Начала     актёрского    мастерства» (Театр  «Глобус»); «Военная  игра» (где    ребята в  игровой   форме  приучаются к порядку, дисциплине); «Подвижные  игры» (где   мы играем в любимые игры ребят и  вспоминаем    игры  нашего   детства); занятия «Этика. Психология. Экология» (общение, ролевые игры,   обсуждения). Эту программу мы намерены продолжить и в следующем году, совершенствуя и обогащая интересными   нововведениями.       
    Большое внимание в Школе-ВУЗе  уделяется спортивному развитию   детей. Ведь спорт, движение – это   жизнь! Ученики нашей школы еженедельно посещают бассейн в Олимпийском, где мастер спорта Козлов  В. А. обучает   их   плаванию. Ребята участвуют  в подвижных   играх в  рамках  «Программы  для    наших маленьких» («Военная  игра»  и  «Подвижные    игры».) Да  и  сами уроки физической культуры - одни из любимейших уроков наших ребят! Кроме того, одной  из традиций нашей школы являются  «Дни   здоровья», где педагоги участвуют в спортивных играх на свежем воздухе наряду с детьми.
     Мы хотим,  чтобы дети приходили в школу и уходили домой с улыбкой!
Председатель методического   объединения учителей  начальных    классов: Голоднова А.М.


Постановка   театра "Глобус" "Звёздный   мальчик"
Учимся нырять!
Признания   в  любви

 
.