Автор Тема: Обучение и воспитание  (Прочитано 150746 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Птица

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: Обучение и воспитание
« Ответ #64 : 01 августа 2013, 15:15:00 »
Думаю, что спорить тут бесполезно. О разном говорим.

Только если ВАША светская жизнь позитивна, то я говорила о ней скорее как раз с негативной точки зрения.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Обучение и воспитание
« Ответ #63 : 01 августа 2013, 15:12:02 »
Послушайте, дело не в том, есть няня или нет. Дело в том, что некоторые родители самоустраняются от воспитания детей - им скучно, неинтересно, хлопотно. Я не говорю о няне-помощнице.Я не говорю, вообще, о том, нужна няня или нет.  В конце концов, это личное дело каждого, чем заниматься и на что тратить свое время. Я, лично, говорю о том, что очень часто родителям просто неохота возиться. А потом родители удивляются, что их ребенок "какой-то не такой"
А что касается требования к няням... Алена... Правда, посмотрите вокруг. Нормальных, образованных нянь с детьми ОЧЕНЬ мало. К сожалению... Требования могут быть любыми, но на практике - это украинки, молдаванки или москвички, которые кичатся своим "высшим" образованием и проклинают судьбу, которая их заставляет "за чужим ходить и сопли ему подтирать". Хотя, ХОРОШИЕ няни тоже есть, но, как Вы и заметили, они передаются из семьи в семью...

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Обучение и воспитание
« Ответ #62 : 01 августа 2013, 14:55:21 »
Но я не слышала,чтобы дети таких людей их не любили или обижались. Потом они их благодарят

А кто-то утверждает обратное?
 Теперь насчёт первого:"Если у людей материальные затруднения,вряд ли они возьмут няню. Няни недёшевы".Знаете, вот тут  позвольте с Вами не согласиться. Бывают случаи, когда маме нужно работать, и не на одной работе - если сидеть с детьми самой, кто будет содержать? Тогда дешевле взять няню, пусть не самую дорогую, чтобы была возможность работать без тревоги за детей.
Теперь насчёт Вашей фразы:"И второе!светская жизнь!да что вы о ней знаете! Представьте: знаю.  :)И немало. :) И я никакого негатива по поводу светской жизни не выразила, если Вы заметили.
Я говорю ТОЛЬКО о том. что бывают случаи, когда дети остаются брошенными...при живых родителях! И почему здесь полемика возникла на пустом месте - непонятно...

Оффлайн Птица

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: Обучение и воспитание
« Ответ #61 : 01 августа 2013, 14:27:43 »
Начнем с того, что если у людей материальные затруднения,врятли они возьмут няню. Няни недёшевы.
И второе!светская жизнь!да что вы о ней знаете! Эта светская жизнь некоторым просто необходима для поддержания имиджа. И не всем в радость.
Я не говорю о тех,кто ею живет. Но у таких,как правило,детей нет.

В чем то соглашусь. Есть и кукушки,которые "сплавляют"детей,но их, к счастью,немного. В основном люди работают и делают карьеру,чтобы дать детям все. И,к сожалению,порой обделяя их вниманием. Но я не слышала,чтобы дети таких людей их не любили или обижались. Потом они их благодарят

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Обучение и воспитание
« Ответ #60 : 01 августа 2013, 14:21:51 »
Да, Neta, я согласна. Семьи разные бывают.
Но, я просто не представляю, как можно ребенка отдать лишь бы кому.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Обучение и воспитание
« Ответ #59 : 01 августа 2013, 14:16:13 »
Ну, если родители хотят "сплавить" ребёнка, таким любая "как бы няня" подойдёт. Лишь бы именно "сплавить" >:(
Специально привела цитату из своего поста. Я веду речь не о тех родителях, которые вынуждены взять няню, потому что сложная материальная ситуация. И уж тем более не о тех, которые заинтересованы в профессиональной няне-помощнице и в своих требованиях к претендентке выдвигают именно те условия, о которых пишете вы, Алёна.
 Я речь вела и веду о тех родителях, которые самоустранились от воспитания детей, потому что им совершенно не хочется тратить своё время. О тех, которые ведут светский образ жизни, вообще позабыв о том, что у них есть дети. При этом сам светский образ жизни никто не пытается осудить- если родители при этом видят в своём ребёнке Личность и развивают и воспитывают его. В этих случаях няня очень важный и нужный друг и советчик1
А вот когда ребёнок - обуза (а я и такие семьи знаю не понаслышке), тогда его и "сплавляют" кому попало. Лишь бы не мешал.

Оффлайн Птица

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: Обучение и воспитание
« Ответ #58 : 01 августа 2013, 12:58:09 »
Алёна, совершенно согласна!

Бывает,что после рабочего дня просто нет сил проверить у ребенка уроки. И в нормальных семьях няня-почти член семьи.

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Обучение и воспитание
« Ответ #57 : 01 августа 2013, 12:49:49 »
Ради интереса просмотрела объявления на вакансию няни в семью. Вынуждена с Вами не согласиться, Neta. Вот вывод, который сделала я, проанализировав весь этот поток объявлений.
Требуется женщина средних лет с высшим педагогическим образованием, знающая иностранный язык и желательно с музыкальным образованием. Имеющая рекомендации от предыдущих семей, в которых она работала.
А по моим личным наблюдениям няни в семьях "передаются из рук в руки" от одной семьи к другой. И я, по крайней мере в своем окружении, ещё ни разу не встречала семью, которая доверила бы своего ребенка первой встречной тетеньке.
А то, что у родителей мало времени на своих детей - особенность нашего времени. В советские времена у человека был гарантированный заработок не зависимо от того много и хорошо он работает или плохо и мало. Как говорил Жванецкий в своё время: "Хорошо ли я собираю велосипед, плохо ли или вообще не собираю, получу одну и ту же зарплату. Так зачем мне его хорошо собирать?"... И день был нормированный.
Сейчас для того, чтобы дать своему ребенку по максимуму всего (включая и его образование) родители бывают вынуждены работать и в выходные дни.
Я знаю одну семью, из которой папа ушёл сразу после рождения третьего ребенка. И мама вынуждена крутиться, работая и по выходным. На кого она может ещё оставить детей? И как она может им уделять больше времени, когда стоит вопрос - либо заниматься детьми, либо обеспечивать их материально?

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Обучение и воспитание
« Ответ #56 : 21 июля 2013, 22:21:32 »
Ну, если родители хотят "сплавить" ребёнка, таким любая "как бы няня" подойдёт. Лишь бы именно "сплавить" >:(

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Обучение и воспитание
« Ответ #55 : 21 июля 2013, 21:43:03 »
просто еще и к няням такое отношение у родителей странное. Очень часто ищут не Человека, а обслугу, да еще чтобы стоимость пониже была. Что такая "няня" может дать ребенку?  :o

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Обучение и воспитание
« Ответ #54 : 19 июля 2013, 17:44:28 »
Точно! Почитала тут при случае предложения вакансий нянь/гувернанток - диву далась! Сколько предложений! При этом очень многие пишут обязательно:" В субботу/воскресенье с 9.00 до 22.00" Значит, сами - в загул, а ребёнка - чужой тёте на воспитание. Вот так и вырастают бедолаги - как сорняки в поле...Хорошо если няня попадётся порядочная. хоть что-то ребёнку даст. А если тоже пришла лишь бы проболтаться как попало, тогда ребёнок и вообще в пустоте растёт...
                                                                                                                                                                          " Бедные " богатые и одинокие дети.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Обучение и воспитание
« Ответ #53 : 19 июля 2013, 16:29:09 »
Точно! Почитала тут при случае предложения вакансий нянь/гувернанток - диву далась! Сколько предложений! При этом очень многие пишут обязательно:" В субботу/воскресенье с 9.00 до 22.00" Значит, сами - в загул, а ребёнка - чужой тёте на воспитание. Вот так и вырастают бедолаги - как сорняки в поле...Хорошо если няня попадётся порядочная. хоть что-то ребёнку даст. А если тоже пришла лишь бы проболтаться как попало, тогда ребёнок и вообще в пустоте растёт...

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Обучение и воспитание
« Ответ #52 : 10 июля 2013, 01:24:11 »
Сложные дети бывают и в самых благополучных семьях. И трагедий с разводами никаких не надо. По большому счёту проблема одна: у родителей нет времени на детей, вернее, нет желания тратить своё свободное от работы время на детей. И дети растут, живут, учатся сами по себе.
Полностью согласна!
Наблюдаю ежедневно это в своем дворе\на даче. Благополучные, нет - "благополучные" семьи оставляют своих детей с нянями\бабушками, а сами родители появляются периодически, между отдыхом на Бали и корпоративами. А дети  ищут любви и ласки у чужих. А родители эти потом удивляются: "Откуда у моего\моей эти слова-выражения?! Почему такое поведение?!" Заниматься детьми нужно, любить их. Всех денег не заработаешь!

Оффлайн Ежик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 623
    • Просмотр профиля
Re: Обучение и воспитание
« Ответ #51 : 09 июля 2013, 22:52:59 »
Считаю, что
1. Воспитание и обучение должно идти параллельно
2. Необходимо вести работу с родителями, чтобы воспитание в школе не шло наперекор воспитанию в семье и наоборот
3. Необходимо обозначить четкие рамки допустимого и недопустимого поведения в стенах НОУ "Современное образование"

С уважением, Д.п.
     Просмотрев заново всю эту ветку, об обучении и воспитании, считаю, что Добрый папа
смотрит на этот  вопрос четко и разносторонне.
     Предлагаю его пост прочитать  еще раз и очень внимательно.

Онлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41458
    • Просмотр профиля
Re: Обучение и воспитание
« Ответ #50 : 23 июня 2013, 21:29:15 »
Сложные дети бывают и в самых благополучных семьях. И трагедий с разводами никаких не надо. По большому счёту проблема одна: у родителей нет времени на детей, вернее, нет желания тратить своё свободное от работы время на детей. И дети растут, живут, учатся сами по себе.

 
.