Автор Тема: Бороться или не бороться с гаджетами?  (Прочитано 48150 раз)

Оффлайн Maya

• Пользователь
  • **
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Maya, приветствую Вас на на нашем форуме! Здорово, что вы к нам присоединились! *Просто я догадалась, кто вы! Я - олень-шаман*  ;)

Nika Spirit of Finland, большое спасибо! Я тоже очень рада присоединиться и участвовать!

А вот интересная статья прямо в тему: http://econet.ru/articles/59008-pochemu-stiv-dzhobs-zapreschal-svoim-detyam-ayfony

Надо бы дать детям почитать.
:)

Оффлайн Mari

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
 Я очень надеюсь, что ребята сами поймут со временем, что это-для их блага, что лучше работать мозгами, чем надеяться на гаджеты.
А гаджеты  потом  тоже  пригодятся,  если применять их  с   умом ;)

Оффлайн Марина

• Ветеран
    • Просмотр профиля
потому что после "нельзя" должны следовать карательные меры  ;) тогда всё будет просто и понятно  ;)

Онлайн Spirit of Finland

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Я, честно говоря, даже не понимаю суть спора. Есть такое слово "нельзя". И дети в школе уже достаточно взрослые, чтобы его понимать.

Но ведь всегда найдется кто-то, кто не понимает это "нельзя" и все равно стоит на своем!

Оффлайн Марина

• Ветеран
    • Просмотр профиля
я вот тоже не понимаю всех этих "заигрываний" с учениками и их родителями...

Оффлайн Элис

• Ветеран
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Я, честно говоря, даже не понимаю суть спора. Есть такое слово "нельзя". И дети в школе уже достаточно взрослые, чтобы его понимать.

В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Онлайн Spirit of Finland

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Maya, приветствую Вас на на нашем форуме! Здорово, что вы к нам присоединились! *Просто я догадалась, кто вы! Я - олень-шаман*  ;)

Оффлайн Maya

• Пользователь
  • **
  • Патриций
    • Просмотр профиля
     Дурного, конечно же, нет.  Идея в следующем - смартфонами и прочими гаджетами как игрушками дети попользуются и без нас, без Школы, а наша цель  - попытаться создать в стенах Школы ситуацию реального общения детей, направлять их в русло понятийного мышления. Школа немало делает для того, чтобы и на переменах  воспитывать детей в этом направлении. Это не просто. Ждем от родителей поддержки.
     Кстати, Школа ни в коем случае не выступает против гаджетов как таковых, как средств, необходимых для связи, для деятельности и, наконец, общения. Более того, в данное время начинается работа по внедрению в учебный процесс элемента "Интернет-поиск".   

Полностью поддерживаю такую идею Школы. Теперь важно претворить ее на практике. А что, если придумать какую-нибудь игровую позицию, установку? Например, объявить территорию школы "зоной без электронных игрушек", где действует правило "телефон -   для дела, а не игры". Как-то так.

Оффлайн info

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
я пыталась поговорить и говорила с некоторыми родителями. Очень интересная ситуация. Они (родители) против использования смартфонов на уроках, но не видят ничего дурного в том, что их дети используют смартфоны на переменах. Когда я попыталась объяснить, что "переключить мозги" после смартфона трудно, столкнулась с одинаковыми ответами: "Сейчас такое динамичное время, нельзя ребенка лишать связи с внешним миром" или "это прогресс. Мы не можем дать ребенку деревянные игрушки"  :-[ Вот и получается, что у понимающих родителей дети и смартфонами не пользуются, и не опаздывают, и учатся... Нет, конечно, останавливаться нельзя и я буду продолжать беседовать и убеждать...
     Дурного, конечно же, нет.  Идея в следующем - смартфонами и прочими гаджетами как игрушками дети попользуются и без нас, без Школы, а наша цель  - попытаться создать в стенах Школы ситуацию реального общения детей, направлять их в русло понятийного мышления. Школа немало делает для того, чтобы и на переменах  воспитывать детей в этом направлении. Это не просто. Ждем от родителей поддержки.
     Кстати, Школа ни в коем случае не выступает против гаджетов как таковых, как средств, необходимых для связи, для деятельности и, наконец, общения. Более того, в данное время начинается работа по внедрению в учебный процесс элемента "Интернет-поиск".   

Оффлайн Maya

• Пользователь
  • **
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Мне думается, что скорее нужно апеллировать к детям. В подростковом возрасте всегда есть некий "конфликт поколений" между родителями и детьми. И по-моему мнению, дети порой больше готовы прислушаться к педагогам. А советы родителей подростки часто воспринимают как "давление", посягательство на их самостоятельность, взрослость, к которой они стремятся.

Оффлайн Марина

• Ветеран
    • Просмотр профиля
я пыталась поговорить и говорила с некоторыми родителями. Очень интересная ситуация. Они (родители) против использования смартфонов на уроках, но не видят ничего дурного в том, что их дети используют смартфоны на переменах. Когда я попыталась объяснить, что "переключить мозги" после смартфона трудно, столкнулась с одинаковыми ответами: "Сейчас такое динамичное время, нельзя ребенка лишать связи с внешним миром" или "это прогресс. Мы не можем дать ребенку деревянные игрушки"  :-[ Вот и получается, что у понимающих родителей дети и смартфонами не пользуются, и не опаздывают, и учатся... Нет, конечно, останавливаться нельзя и я буду продолжать беседовать и убеждать...

Оффлайн Ежик

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Майя, мне очень понравилась идея  о "дежурном" телефоне   ;) почему бы и нет? родители сами могли бы купть самый простенький телефон и симку. И пополнять ее ежемесячно. Для "началки" это здорово! И учитель всегда может связаться с родителями, и родители - с учителем.
А вот средняя и старшая школа...  :-\ Дети разные. Я никого не хочу обидеть! Но случиться может всякое... Зачем учителю брать на себя такую ответственность?
Идея с простейшими телефонами-звонилками не нашла отклика в родительских душах и сердцах  ;)
     А, может быть, надо поработать с родителями? Позвонить, поубеждать... Ведь для их же пользы.

Оффлайн Maya

• Пользователь
  • **
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Марина, Вы, конечно, правы, все люди разные. И не стоит возлагать на учителя лишнюю заботу, их и без этого в избытке.
Вообще-то в старших классах, наверное, просто нужно убеждать. Я думаю, они уже достаточно взрослые, чтобы услышать...

Сложнее всего, наверное, договориться с учениками из средних классов в силу особенностей этого возраста. Знаю по собственному опыту...
Здесь, получается, тоже только один метод - убеждение.

Оффлайн Марина

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Майя, мне очень понравилась идея  о "дежурном" телефоне   ;) почему бы и нет? родители сами могли бы купть самый простенький телефон и симку. И пополнять ее ежемесячно. Для "началки" это здорово! И учитель всегда может связаться с родителями, и родители - с учителем.
А вот средняя и старшая школа...  :-\ Дети разные. Я никого не хочу обидеть! Но случиться может всякое... Зачем учителю брать на себя такую ответственность?
Идея с простейшими телефонами-звонилками не нашла отклика в родительских душах и сердцах  ;)

Оффлайн Maya

• Пользователь
  • **
  • Патриций
    • Просмотр профиля
А что может случиться с содержимым коробки за урок? Думаю, мы ведь доверяем своим детям!
А ящик стола можно, наверное, запирать.

И еще было ведь такое предложение, чтобы купить детям самые простые мобильные телефоны с минимальными функциями - только для связи с родителями. Чтобы не отвлекались.
Это предложение не было поддержано?

В начальной школе, где учился мой сын, вообще был один такой телефон - общий, "дежурный". У учителя.