Автор Тема: Бороться или не бороться с гаджетами?  (Прочитано 214732 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13875
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Будем бороться ,раз дети не понимают .

Надеюсь, что когда они вырастут и заведут своих детей, то они нас вспомнят и поймут, что все старания были только ради них!

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
А  с  гаджетами  безусловно  надо  бороться.
Все  таки  ситуация  когда  ребенок  не  может  обойтись  без  планшета  ненормальна.

Будем бороться ,раз дети не понимают .

Оффлайн Doctor Who

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
     Это  в НАШЕЙ школе?!!!
Это  в  той  школе, где  дочь  училась раньше. Чтобы  такого не  было  в  нашей, -  гаджеты лучше всё же  запретить.

Онлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41458
    • Просмотр профиля
Зачем бороться и запрещать, согласна с Мариной, нужно стараться занять детей делом. Любой запрет вызывает желание обойти его. Сегодня спросила своего сына ученика 9-го класса: выходит ли кто-нибудь на уроках в интернет? Сказал, что нет никто на уроках не играет и в интернете не сидит. Видел как-то, что приятель читает на уроке химии книжку Рея Бредбери (бумажную книжку) ;). Может мы наговариваем на своих детей?, не такие уж они плохие. В нашем детстве не было компьютеров и смартфонов, а наши родители тоже были недовольны, что мы мало читаем, много смотрим телевизор, но все же выросли приличными людьми ;) :) вот мы с вами сидим в форуме, так давайте встречаться в школе на собраниях и разговаривать. Взрослые начните с себя!
Читал на уроке химии? Это плохо. На уроке химии надо заниматься химией. Но то, что читал Бредбери - очень радует!  :D
Когда на уроке звонит телефон или очень громко приходит смс, то это мешает всему классу. И прожить без интернета с 9 утра до 15.00 вполне возможно. Связь с родителями нужна, конечно, и можно иметь телефон в портфеле и в случае необходимости позвонить родителям.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
А  с  гаджетами  безусловно  надо  бороться.
Все  таки  ситуация  когда  ребенок  не  может  обойтись  без  планшета  ненормальна.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
И я еще не видела страдающих министров на приеме у президента и премьера. Кстати, у нашего президента вообще нет мобильного телефона. И ничего, жив  ;D

Лицам  такого  уровня  запрещено  пользоваться  обычной  мобильной  связью 
по  соображениям  безопасности. Так  что  у  них  нет  мобильных.
(хотя  может  они  о  них  и  мечтают  ;D)
А  министры  может  и  страдают, но  то  же  про  себя.
Кто  знает :D

Оффлайн info

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2579
    • Просмотр профиля
К сожалению,  проблема есть. Будем  мы  закрывать на  неё  глаза  или нет,   она   существует. Разумеется,  есть   дети,  которые не пользуются  гаджетами,   не  выходят  в  в  школе   в  интернет. Но  есть и   такие, для    которых   гаджет - продолжение  руки. И  неважно,  что на  экране - игра, переписка в   соцсетях, или  готовое  сочинение -  в  этот   момент ребёнок  не на   уроке, он  в   виртуальном  пространстве. Моя  дочь говорит,  что  во  время  объяснения   урока,   очень  многие    играют,    читают,   переписываются,  чуть ли  не   демонстративно   достают планшет,   объясняя это   тем,  что, дескать - тяжело   таскать  учебники,   они   все  там. Но   тетрадок  тоже  нет. И  ни там, и не   здесь.
И  знаний  нет. надежда  только   на  интернет.  Интренет поможет   ответить на   вопрос,   поможет   решить  задачу...
А нужно ли  это   детям?
НЕТ!
Я против  гаджетов   в  школе.
     Это  в НАШЕЙ школе?!!!

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13875
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Ника! Было!  ;D было радио и проигрыватель с пластинками! Я сейчас поняла, что я была "гаджетозависима"  ;D Все свое детство я провела с проигрывателем, радио и книгами. Во-первых, я много болела и была вынуждена находиться в постели. а что делать больному ребенку? Читать и слушать. Во-вторых, я была изгоем в классе, друзей у меня не было. Общение со сверстниками я восполняла прослушиванием радтоспектеклей, чтением книг и пластинками. В итоге оказалось, что так мне гораздо интереснее. Самое "страшное", что и на уроках я ЧИТАЛА!  ;D Бунина, Чехова, Лескова, Мопассана... Только учителя на это "закрывали глаза".
Вот я и думаю, а что было бы, если бы НЕ закрывали? Может быть, я была бы прекрасным химиком или физиком...  ::)

Действительно... Прошу меня извинить, что-то я запамятовала!
Ситуация очень знакома мне, так как у меня схожая история... И я тоже изгой класса, и болела в детстве много, но это из-за пожара, пережитого мной в возрасте 4-х лет (легкие пострадали)...
Книги - это да! Для меня это было спасение! (кстати, сегодня я как раз была на ВДНХ на книжной выставке-ярмарке).
И тоже слушала музыку, у меня проигрыватель касетник был... Но книги все-таки больше любила!
Единственное только в школе я не осмеливалась читать на уроках... Во-первых, я, как бы глупо это не прозвучало, стеснялась! А во-вторых, я порой не переношу когда ко мне обращено все внимание, а если застукают с книжкой, то столько внимания ненужного...

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Ника! Было!  ;D было радио и проигрыватель с пластинками! Я сейчас поняла, что я была "гаджетозависима"  ;D Все свое детство я провела с проигрывателем, радио и книгами. Во-первых, я много болела и была вынуждена находиться в постели. а что делать больному ребенку? Читать и слушать. Во-вторых, я была изгоем в классе, друзей у меня не было. Общение со сверстниками я восполняла прослушиванием радтоспектеклей, чтением книг и пластинками. В итоге оказалось, что так мне гораздо интереснее. Самое "страшное", что и на уроках я ЧИТАЛА!  ;D Бунина, Чехова, Лескова, Мопассана... Только учителя на это "закрывали глаза".
Вот я и думаю, а что было бы, если бы НЕ закрывали? Может быть, я была бы прекрасным химиком или физиком...  ::)

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13875
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Хорошо, что в мое детство этого всего не было!
Все-таки это действительно печальная картина, когда все дети настолько увлечены этими всеми гаджетами, что их не интересует реальная жизнь, а именно красота окружающей природы...

Оффлайн Doctor Who

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
К сожалению,  проблема есть. Будем  мы  закрывать на  неё  глаза  или нет,   она   существует. Разумеется,  есть   дети,  которые не пользуются  гаджетами,   не  выходят  в  в  школе   в  интернет. Но  есть и   такие, для    которых   гаджет - продолжение  руки. И  неважно,  что на  экране - игра, переписка в   соцсетях, или  готовое  сочинение -  в  этот   момент ребёнок  не на   уроке, он  в   виртуальном  пространстве. Моя  дочь говорит,  что  во  время  объяснения   урока,   очень  многие    играют,    читают,   переписываются,  чуть ли  не   демонстративно   достают планшет,   объясняя это   тем,  что, дескать - тяжело   таскать  учебники,   они   все  там. Но   тетрадок  тоже  нет. И  ни там, и не   здесь.
И  знаний  нет. надежда  только   на  интернет.  Интренет поможет   ответить на   вопрос,   поможет   решить  задачу...
А нужно ли  это   детям?
НЕТ!
Я против  гаджетов   в  школе.

natali

  • Гость
Зачем бороться и запрещать, согласна с Мариной, нужно стараться занять детей делом. Любой запрет вызывает желание обойти его. Сегодня спросила своего сына ученика 9-го класса: выходит ли кто-нибудь на уроках в интернет? Сказал, что нет никто на уроках не играет и в интернете не сидит. Видел как-то, что приятель читает на уроке химии книжку Рея Бредбери (бумажную книжку) ;). Может мы наговариваем на своих детей?, не такие уж они плохие. В нашем детстве не было компьютеров и смартфонов, а наши родители тоже были недовольны, что мы мало читаем, много смотрим телевизор, но все же выросли приличными людьми ;) :) вот мы с вами сидим в форуме, так давайте встречаться в школе на собраниях и разговаривать. Взрослые начните с себя!

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Уважаемая администрация!

Пишу в дополнение темы гаджетов.

Мне сегодня попалось на глаза продолжение эксперимента с детьми «8 часов без гаджетов» очень хорошего психолога Катерины Мурашовой.

http://www.snob.ru/selected/entry/45522 - начало

http://www.snob.ru/selected/entry/79799 - продолжение

Может, это тоже стоит вывесить на школьном форуме или еще в какой-то форме донести до заинтересованных лиц? Мне кажется, итоги эксперимента могут заставить задуматься кого-то из родителей.

С уважением,

Елена Богуш
Да, это проблема. Никто и не говорит, что такой проблемы не существует. Но, по моему ГЛУБОКОМУ убеждению, проблема надуманная. Объясню почему. В этом году мой сын (9 лет) впервые поехал на спорт.сборы в лагерь. В лагере были спортсмены от 9 до 25 лет. Использование телефонов было запрещено. ВСЕМ. 10 дней спортсмены "вкалывали" на тренировках, плавали в бассейне, гуляли по лесу, ходили на шашлыки, играли в футбол, волейбол и пионербол. Никаких "ломок" не было. НИКТО не пользовался телефонами. Я спросила у ребят, не тяжело ли им было. Ответ был следующий. "Мы ТАК уставали, нам было ТАК интересно и мы были ТАК заняты, что о фейсбуке, в контакте, инетернете даже и не думали"
Может быть, детей просто следует "загружать", а не совать им в руки навороченный телефон?  ;)
И еще. Я не понимаю, к чему эти все разговоры. Есть правило: В ШКОЛЕ НЕЛЬЗЯ. ЧТО МЫ ОБСУЖДАЕМ?!  :o
Вы, когда приходите на разговор или совещание к начальнику, тоже держите смартфон, открытый на страничке фейсбука?  ;)
И я еще не видела страдающих министров на приеме у президента и премьера. Кстати, у нашего президента вообще нет мобильного телефона. И ничего, жив  ;D

Оффлайн Chocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Спасибо ,  конечно,   за  подробное  разъяснение слова "гаджет", хотя   все  мы  понимаем,  что   за  этим  общим  определением  скрывается. А скрывается  - проблема.Проблема того,  что   все  эти  примочки существенно  мешают  в   учении. Спросил  как-то  сына,   о  чём  он   думал   на   уроке(не  записал задание,   ничего не помнит). После   многочисленных   наводящих  вопросов, получил   ответ :" У меня 7  лвл не  пройден. и  ребята  ждут  в   чате"
Вот так.выводы  делайте   сами.

Оффлайн info

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2579
    • Просмотр профиля
Уважаемая администрация!

Пишу в дополнение темы гаджетов.

Мне сегодня попалось на глаза продолжение эксперимента с детьми «8 часов без гаджетов» очень хорошего психолога Катерины Мурашовой.

http://www.snob.ru/selected/entry/45522 - начало

http://www.snob.ru/selected/entry/79799 - продолжение

Может, это тоже стоит вывесить на школьном форуме или еще в какой-то форме донести до заинтересованных лиц? Мне кажется, итоги эксперимента могут заставить задуматься кого-то из родителей.

С уважением,

Елена Богуш

 
.