Автор Тема: Произведения, вошедшие в культурный код страны и мира  (Прочитано 44427 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Chocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
С вами трудно спорить) мне до сих пор кажется, что Гоголь инопланетянин: так писать, как он, так менять стиль и речь, так знать то, чего знать не можешь - как он это сумел?

Я думаю, что Гоголь был первым в России автором хоррор-произведений, "Вий" это шедевр. Гоголь это русский Стивен Кинг, притом опередивший других.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Лихачёв писал настоящим литературным языком, он может служить примером, как надо ценить свой язык..

И  быть благодарным сыном Родины

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля
Для  меня  это  конечно, Гоголь
С вами трудно спорить) мне до сих пор кажется, что Гоголь инопланетянин: так писать, как он, так менять стиль и речь, так знать то, чего знать не можешь - как он это сумел?

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
Для  меня  это  конечно, Гоголь

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля
Лихачев для умения выражать мысли, а Солоухин для расширения кругозора
Лихачёв писал настоящим литературным языком, он может служить примером, как надо ценить свой язык..

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Лихачёв и Солоухин? Можете объяснить, почему?

Лихачев для умения выражать мысли, а Солоухин для расширения кругозора

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля
Мне бы хотелось включить в культурный код страны две книги: "Письма о добром  и прекрасном" и "Камешки на ладони"
Лихачёв и Солоухин? Можете объяснить, почему?

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Мне бы хотелось включить в культурный код страны две книги: "Письма о добром  и прекрасном" и "Камешки на ладони"

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля

За обсуждением неизбежно будет стоять идеология. Не в плохом смысле, а  в хорошем. Идеология порядочного и  нравственного человека.
Это ещё лучше. Очень важно расставлять правильные акценты.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Да. Знаете, над чем я стала задумываться? Защита от "блогеров" и "тик-тока" именно в чтении и в критическом мышлении. То есть разбор и обсуждение произведений просто необходимы нашим ученикам.


За обсуждением неизбежно будет стоять идеология. Не в плохом смысле, а  в хорошем. Идеология порядочного и  нравственного человека.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля

перестают читать?
Да. Знаете, над чем я стала задумываться? Защита от "блогеров" и "тик-тока" именно в чтении и в критическом мышлении. То есть разбор и обсуждение произведений просто необходимы нашим ученикам.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Даже не то, что тенденция есть... Есть ТАКАЯ тенденция, что даже мои молодые (очень молодые!) знакомые удивляются: что происходит?


перестают читать?

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля

у меня все знакомые такие, но тенденция есть
Даже не то, что тенденция есть... Есть ТАКАЯ тенденция, что даже мои молодые (очень молодые!) знакомые удивляются: что происходит?

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61150
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Не знаю. Среди моих знакомых очень много молодых людей, которые читают книги и размышляют над прочитанным.

обсуждают! и тем самым другим тоже надо прочитать! Вот такой тренд мне нравится, когда обсуждают книги !

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Не знаю. Среди моих знакомых очень много молодых людей, которые читают книги и размышляют над прочитанным.


у меня все знакомые такие, но тенденция есть

 
.