Автор Тема: Педагог - это призвание, опыт или знание методик?  (Прочитано 213889 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
1. Учи́лка, -и, р. мн. -лок (жарг. к учи́тельница)
Орфографический словарь

2.  УЧИЛКА, -и; мн. род. -лок, дат. -лкам; ж. Пренебр.(пренебрежительно)
Большой толковый словарь
Так что слово это  к пчёлкам и метёлкам отношения не имеет. Оскорбительное оно. И точка.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41475
    • Просмотр профиля
Педагог или училка?

Кому-то не нравится слово 'педагог' , а кому-то симпатичное слово 'училка' (см. соответствующую дискуссию на форуме).  Ясно, что учить детей не может тот, кто их не любит. Так что ни призвание, ни опыт,  ни знание методик тут решительно ни при чем. Если ты любишь учить детей - ты их будешь учить учиться. Все остальное - это классные журналы и учебные планы. Никому, кроме минобраза не нужные.
Знаю некоторых ...преподавательниц, которым слово "училка" не подходит точно - такие они большие, орущие, хлопающие по столу, топающие, над детьми нависающие, детей ненавидящие, коллег третирующие. Это какое-то учителище, по-моему!
Адмист, вы меня убедили: "училка" не обидно. По сравнению с учителищем.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
...можно продолжить : тётенька - тётка  ;D

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
...Кому-то не нравится слово 'педагог' , а кому-то симпатичное :o :o :o слово 'училка'
_______________________________________________________________________________________________________________
Согласна с Фреей. "Училка" - это пренебрежительно-уничижительное определение. И оно - ОСКОРБИТЕЛЬНО! Во всяком случае, мне бы не хотелось, чтобы меня называли училкой. Я бы обиделась.

Ель - ёлка (оскорбительно?)
Пчела - пчёлка (оскорбительно?)
Метла - метёлка (оскорбительно?)
Жена - жёнка (оскорбительно?)
Дева - девчонка (оскорбительно?)

Напротив, 'училка' - это ласковое и сближающее учителя и ученика определение.

Вам больше по душе 'учительша'? 'Учительница' - слишком нейтрально и канцелярно. Если дети между собой называют 'учительницу-мучительницу' 'училкой' - радоваться надо. Значит, они Вас любят, так как не равнодушны.

В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
...Кому-то не нравится слово 'педагог' , а кому-то симпатичное :o :o :o слово 'училка'
_______________________________________________________________________________________________________________
Согласна с Фреей. "Училка" - это пренебрежительно-уничижительное определение. И оно - ОСКОРБИТЕЛЬНО! Во всяком случае, мне бы не хотелось, чтобы меня называли училкой. Я бы обиделась.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Педагог или училка?

Кому-то не нравится слово 'педагог' , а кому-то симпатичное слово 'училка' .

А кому нужны вот такие обращения - докторишка , врачишка ,актеришко ,космонавтишко , поваришка ?? Заранее вложен смысл неуважения к профессии. Так ,что ,не училка ,а учитель. Кстати нам в дипломах Московского Государственного Педагогического Института им. В.И.Ленина (теперь Университет )прописали - присвоено ЗВАНИЕ УЧИТЕЛЬ. Будьте любезны исполнять как положено ,обращаясь к Нам.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
а картинка не загружается  :'(

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Вот это педагог!

 Специально не уменьшаю картинку, чтобы всё было хорошо видно.

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Педагог или училка?

Кому-то не нравится слово 'педагог' , а кому-то симпатичное слово 'училка' (см. соответствующую дискуссию на форуме).  Ясно, что учить детей не может тот, кто их не любит. Так что ни призвание, ни опыт,  ни знание методик тут решительно ни при чем. Если ты любишь учить детей - ты их будешь учить учиться. Все остальное - это классные журналы и учебные планы. Никому, кроме минобраза не нужные.
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Marin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1362
    • Просмотр профиля
Я знакома с двумя молоденькими педагогами, у которых опыт и методическая подкованность пока отсутствуют, а природный оптимизм и чувство такта в наличии. Они _ отличные учителя. 

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Во многих школах уже от бумажного дневника отказались. :(

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41475
    • Просмотр профиля
Только теперь дети будут предъявлять Дяде Саше электронный дневник)

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
молодец Дядя Саша!  :D

Оффлайн Б.Я.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1070
    • Просмотр профиля
     Педагог- это призвание, опыт или знание методик?  Про педагога не уверен, уж больно слово специфически холодное. А вот учитель - точно, и то, и другое, и третье.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Ёмко))) особенно последняя фраза

 
.