Автор Тема: Педагог - это призвание, опыт или знание методик?  (Прочитано 213870 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
А слабо выучить  все   союзы  и  союзные слова ко  ВСЕМ придаточным в  отдельности ;)

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля
А слабО выучить какие предлоги пишутся с какими падежами? Все предлоги! То есть, например, ответить на вопрос: "Какие предлоги употребляются с сущ. в Род. п.?"

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля
Параграф 11 (стр.27). Правило:
"После шипящих Ж,Ч,Ш,Щ пишутся гласные И,У,А (не пишутся Ы,Ю,Я).
Это в переводе на нормальный язык означает: ЖИ-ШИ пиши с И, ЧА-ЩА пиши с А.И зазубривать не надо - все и так понятно каждому ребенку. А попробуете выучить то, что предлагают?! Голову сломаешь!!!


 :facepalm:
Я даже читать не даю это правило детям )

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Правила и определения дети должны запоминать (заучивать) на уроке.
_________________________________________________________________________________________________
Не совсем согласна насчёт "заучивать"! Мне кажется, что главное - это ПОНЯТЬ материал и научиться применять его на практике! А зубрежка часто приводит к одному: ребенок просто тупо зазубривает правило и определение, а как доходит дело до практики, он замирает перед очередным заданием и смотрит на него, как "баран на новые ворота"!
А если учесть, КАК формулируются в наших учебниках некоторые правила и определения, то понимаешь: если ребенок их заучит, то смело можно опасаться за его умственное здоровье! ;D
Не буду голословной. Вот примеры из учебника русского языка для 5 класса-часть 1 (Москва, "Просвещение",2012 год) :
Упр.66 (стр.33): "Итак, текст, это слово, которое мы часто слышим. Оно может сочетаться с большим количеством слов"
Параграф 11 (стр.27). Правило:
"После шипящих Ж,Ч,Ш,Щ пишутся гласные И,У,А (не пишутся Ы,Ю,Я).
Это в переводе на нормальный язык означает: ЖИ-ШИ пиши с И, ЧА-ЩА пиши с А.И зазубривать не надо - все и так понятно каждому ребенку. А попробуете выучить то, что предлагают?! Голову сломаешь!!!

Оффлайн NLO

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4769
    • Просмотр профиля
  Правила и определения дети должны запоминать (заучивать) на уроке. Дома ученикам надо выполнять главным образом упражнения, цель которых содействовать глубокому осмыслению материала Домашний умственный труд не должен быть утомительным, но и обойтись без него невозможно. Дома дети должны читать, рисовать, наблюдать за явлениями природы, составлять маленькие сочинения о предметах и явлениях окружающего мира, учить наизусть полюбившиеся стихи (Сухомлинский В А " Сердце отдаю детям"  )

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Оценит жизнь...

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
несколько дней назад общалась с директором одной из лучших школ России, мне очень понравилось его мнение : "Учитель - обязанность научить, а не право оценивать"

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
разделяю Вашу радость, Мачо!  :yes:

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Мачо! Вы в себе?!  :shok: я разве говорила о педагогах Школы-ВУЗа?
Рад, что  эпитет  "сволочи -педагоги " (сброд, дрянные, подлые людишки, мелкота ) ,не относится ,пока, к сотрудникам  школы-ВУЗа.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Не поленился ,открыл словарь ,поинтересовался значением слова "сволочь ";проанализировал ;считаю унизительным, оскорбительным  такое определение для педагогов школы-ВУЗа .                                                                                                                                                                        "Сволочь" -`толково-фразеологический словарь Михельсона :
(иноск. бранн.) - дрянной люд, шатуны, воришки, негодяи, где-либо собравшиеся                                                             

Ср. "Вяземская лавра в Петербурге, приют всякой сволочи".                                                                                                     
Ср." Нет, я говорю лишь про сволочь. Во всякое переходное время подымается эта сволочь, которая есть в каждом обществе... Между тем, эта сволочь, сама не зная того, почти всегда подпадает под команду той малой кучки передовых, которые действуют с определенною целью, и она направляет весь этот сор, куда ей угодно..."
Достоевский. Бесы. 3, 1,                                                                                                                                                        "Сволочь" -толковый словарь Ефремовой:
1. Мелкие существа или предметы; мелкота. 2.  Люди низкого звания. 3.  Дрянные, подлые люди; сброд, подонки.
Мачо! Вы в себе?!  :shok: я разве говорила о педагогах Школы-ВУЗа?

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
сволочь - педагог - это "педагог" с личностным отношением к ученикам, основанном только на своём "нравится-не нравится", это человек двуличный, человек без твёрдых убеждений, без моральных принципов, приспособленец.
Не поленился ,открыл словарь ,поинтересовался значением слова "сволочь ";проанализировал ;считаю унизительным, оскорбительным  такое определение для педагогов школы-ВУЗа .                                                                                                                                                                        "Сволочь" -`толково-фразеологический словарь Михельсона :
(иноск. бранн.) - дрянной люд, шатуны, воришки, негодяи, где-либо собравшиеся                                                             

Ср. "Вяземская лавра в Петербурге, приют всякой сволочи".                                                                                                     
Ср." Нет, я говорю лишь про сволочь. Во всякое переходное время подымается эта сволочь, которая есть в каждом обществе... Между тем, эта сволочь, сама не зная того, почти всегда подпадает под команду той малой кучки передовых, которые действуют с определенною целью, и она направляет весь этот сор, куда ей угодно..."
Достоевский. Бесы. 3, 1,                                                                                                                                                        "Сволочь" -толковый словарь Ефремовой:
1. Мелкие существа или предметы; мелкота. 2.  Люди низкого звания. 3.  Дрянные, подлые люди; сброд, подонки.


Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
сволочь - педагог - это "педагог" с личностным отношением к ученикам, основанном только на своём "нравится-не нравится", это человек двуличный, человек без твёрдых убеждений, без моральных принципов, приспособленец.

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
мне, как маме, совершенно безразличны регалии "учителя" (пишу именно в кавычках!), мне плевать, где и чему он учился, мне важно, чтобы учитель был грамотным - говорил на ГРАМОТНОМ русском (без красивЕе, катАлога, у ней и прочих "изысков"), был ПОРЯДОЧНЫМ человеком, а не воспитанной сволочью, умел доходчиво объяснить материал и влюбить ребенка в предмет, имел авторитет у детей, умел найти подход к каждому. Вот ТАКОМУ учителю я доверю своего ребенка. И я, например, точно знаю, КАКОМУ "учителю" я не позволю даже приблизиться к своему сыну!
а как Вы определяете " сволочей"- педагогов??

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
 :D не бойтесь! Вопрос возник "из жизни". Просто мне очень часто приходится видеть и общаться с педагогами, регалии которых не уместятся на листе А4, и очень часто я ловлю себя на мысли, что я НЕ хотела бы, чтобы такой "педагог" учил моего ребенка.

Оффлайн born to be wild

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3228
    • Просмотр профиля
     Педагог - это призвание, опыт или знание методик? Чудной какой-то вопрос поставили. Давно на него смотрю. Хочется сказать: "Ну  зачем вопрос такой? Какое-то разводилово! Прямо "Эхо Москвы" или "Вести FM ". Боюсь обидеть.

 
.