Автор Тема: ЕГЭ продолжается, и скандалы тоже  (Прочитано 96192 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ продолжается, и скандалы тоже
« Ответ #102 : 08 августа 2014, 17:11:37 »
я думаю, что лет 10-12 ЕГЭ еще продержится  :-[

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5741
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ продолжается, и скандалы тоже
« Ответ #101 : 08 августа 2014, 17:10:39 »
Нет. Не заменят. Просто добавят сочинение и устную часть в форме собеседования. Но ЕГЭ останется ещё на очень долгий срок. Вот увидите.

Оффлайн Смайлик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ продолжается, и скандалы тоже
« Ответ #100 : 06 августа 2014, 17:41:47 »
Мало того, и к "процедуре ЕГЭ" мы  начинаем  готовить   заранее,  в  младшей  школе
Может ЕГЭ заменят традиционной формой.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Мало того, и к "процедуре ЕГЭ" мы  начинаем  готовить   заранее,  в  младшей  школе

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
...и это очень хорошо! Не всегда ведь родители "держат руку на пульсе", а постоянный мониторинг дает возможность не упустить ситуацию из-под контроля!

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42017
    • Просмотр профиля
С этим я полностью согласна. 5-6 классы очень часто упускают из виду. Считается, что база - это начальная школа, а самые ответственные годы- это 9-11 классы. Поэтому дети и родители в 5-6 классах расслабляются, думают, что всё успеют восполнить потом, ведь экзамены ещё далеко. А ведь упущенные знания - это те кирпичики, без которых никакой дом не устоит.
Но в нашей частной школе такой проблемы нет. У нас КАЖДЫЙ год ВСЕ классы сдают переходные экзамены по ВСЕМ предметам,  у нас постоянно проводится внутришкольный мониторинг в течение всего учебного года по всем предметам. Так что расслабиться не получится.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Приведет ли провал ЕГЭ-2014 к очередным школьным реформам?

В последнее время только и разговоров о том, что дети сдали ЕГЭ в этом году очень плохо. То есть осенью ждать очередных новых реформ в школе?
По данным Минобрнауки, средний тестовый балл по математике в 2014 г. упал с 49 до 39 по сравнению с прошлым годом, по русскому - с 63 до 62, по физике - с 54 до 45, по английскому - с 73 до 61, по информатике - с 63 до 57. «Стобалльников» почти втрое меньше (в 2013 г. было 9 тыс. выпускников, в этом - чуть больше 3 тыс.).

«Надеюсь, что кардинальных реформ не будет - их просто не успеют качественно подготовить, - считает Григорий ­Канторович, зампредседателя приёмной комиссии НИУ «Высшая школа экономики». - Результаты ЕГЭ показали, что нужно поднимать уровень подготовки учителей

5-6-х классов, повышать их престиж. Ведь если учениками не занимались именно в средней школе, не смогли заинтересовать учёбой в этом возрасте, то компенсировать это в старших классах почти невозможно. Страдает и общее развитие: ребёнок просто не воспринимает программу старших классов, начинает отключаться. Причём важно решать проблему по всей стране, а не только в отдельных замечательных школах».

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
По результатам ЕГЭ московские выпускники получили преимущество перед регионами
Правительство одобрило сниженные итоги «честного» экзамена
В четверг на селекторном совещании по результатам единого госэкзамена в Правительстве России случилось небывалое. Вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец вместе с руководством Минобрнауки и Рособрнадзора поблагодарила регионы за низкие результаты ЕГЭ и пообещала не наказывать ни учителей, ни директоров школ, выпустивших двоечников. Ну а следующая кампания ЕГЭ станет уровневой, заявила она.

- Впервые за всю историю ЕГЭ мы сдали его честно,- открыла селектор вице-премьер.- Особенно хочу поблагодарить регионы, ранее годами накапливались проблемы — Чечню, Дагестан, Ингушетию, Кабардино-Балкарию, Адыгею, Ставропольский край, Башкортостан, Калмыкию, Брянскую и Липецкую области. Все меры безопасности сработали! Но число не получивших аттестат при этом не превысило 5 тыс. человек и осталось на уровне 2013 года. Это очень важно!

Правда, доля поступающих сразу после школы в вузы в этом году сократится, отметил «МК» глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. Последние годы туда шло до 95% выпуска школы, но на этот раз многих отсечет решение властей не снижать минимального порога баллов, необходимых для поступления в вузы. И народ потянется в техникумы.

После вице-премьера всех ответственных за проведение ЕГЭ поблагодарили главы Минобрнауки и Рособрнадзора, хором пообещав, что не будут «сравнивать результаты ЕГЭ по регионам и никого ругать или наказывать за низкие баллы», а вместо этого — проанализируют «итоги и пути усовершенствования преподавания по предметам, где выявились проблемы». При этом, как особо подчеркнул Кравцов, «никаких аномальных результатов по Северо-Кавказскому федеральному округу в этом году нет», а за образец для обеспечения всеобщей честности была взята модель, ранее впервые примененная в Чечне. В то же время, признал он, «много вопросов осталось по сдаче ГИА для девятиклассников» - читай, много нарушений.

С нового учебного года, рассказала «МК» Ольга Голодец, «начнется постепенный переход на уровневый ЕГЭ — для ребят, которым нужен тот или иной предмет на базовом и на углубленном уровне. Первые элементы уровневого ЕГЭ могут появиться уже в будущем году — сейчас мы активно обсуждаем этот вопрос. Однако обо всех новшествах мы объявим заранее, и все они будут постепенными»,- заверила она.

Итоги ЕГЭ подвела и Москва. В этом году, рассказал глава столичного департамента образования Исаак Калина, «московские выпускники школ имеют серьезное преимущество перед многими другими регионами. Доля наших выпускников не превышает 7-7,5% от общего числа. Между тем, ребят, получивших по трем предметам 190 баллов у нас 11%, 220 баллов — 14% и 250 баллов — 18%». Причем, в этом году доля москвичей-высокобалльников возросла — особенно, по сравнению с регионами, где раньше эти показатели были завышены, подчеркнул он «МК».

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
молодцы ребята! "стучать" и жаловаться ПЛОХО! у моего сына на тренировках, если кто-то пожалуется - 40  отжиманий и 15 подтягиваний! и я ругаю, если жалуется. ненавижу ябед!  >:(

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Итоги ЕГЭ-2014: Школьники отказались стучать на одноклассников
Зато многие принципиально сдавали экзамены честно

На Едином экзамене в этом году вместе с бланками и заданиями школьники получили еще один документ - «листок стукача». В нем можно было анонимно пожаловаться на обстановку в классе и действия организаторов экзамена. Идея авторов «листка» была такова: если в одной аудитории или школе много жалоб - начинается тотальная проверка.

Организаторам ЕГЭ пришлось перелопатить почти два миллиона анкет! И оказалось - зря... Школьники стучать отказались.

- Около 80 процентов детей посчитали, что атмосфера экзамена нормальная, - с облегчением подвел итог эксперимента глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Топить или не топить?

Значит ли это, что школьники не списывали, не пользовались подсказками? Конечно же, нет. Вроде бы ребятам выгодно топить друг друга. И конкуренция при поступлении в вуз меньше. И обида должна была сработать - почему списывающий должен получить оценку выше, чем тот, кто 11 лет не вылезал из учебников?

Но, видимо, менталитет не тот. Российских детей воспитывают в твердом убеждении, что жаловаться нехорошо. Во время передачи про итоги экзамена в эфир ТВ «КП» позвонил один родитель:

- А у нас во время ЕГЭ школьники оставляли мобильные телефоны в туалете и звонили оттуда! И все получили хорошие баллы!

Спрашивается, и чего ты рассказываешь об этом только сейчас? Почему твой ребенок сообщил об этом тебе, а не организаторам?

Но для нас промолчать о подобных вещах - норма. А ведь это не то же самое, что прикрыть прогульщиков перед учителем...

Дурное воспитание

В общем, до «листков стукача» наши школьники явно еще не доросли (и вот пойми, плохо это или хорошо!). А вот понимание, что списывать плохо, к ним понемногу приходит. И куда быстрее, чем к их родителям...

- На одной из горячих линий по ЕГЭ-2014 был звонок от мамы школьницы, - вспоминает Сергей Кравцов. - Она жаловалась, что у ее дочки аннулировали работу. Я ее спрашиваю: за что? За то, что списывала. Так и правильно же, что аннулировали, говорю. А мама удивляется:  ну как же так, ведь списывали всегда - и в школе, и в вузе... Что это за новая мода на честность?

Каюсь - сама грешна. Были у меня и исписанные формулами ладошки, и шпаргалки в рукаве. А еще я как-то раз ухитрилась пронести за пазухой толстенный справочник по истории, только не спрашивайте как... После того как он оглушающе грохнулся к ногам учителя, я завязала со списыванием.

Главное, что я понимала: если меня поймают - сама виновата. В экономике это называется «идти на осознанные риски».

А тут... О каком честном ЕГЭ может идти речь, если родители вдалбливают детям, что списывать можно и нужно?

«Я без шпор пойду»

Все-таки теперешние выпускники честнее и правильнее меня. Прошлогодний скандал с массовым списыванием так возмутил их, что на этом ЕГЭ многие принципиально отказались от шпаргалок. Соцсети в этом году неожиданно накрыла целая волна:

«Я без шпор пойду. Просто хочу посмотреть, как сдам».

«Я вообще не понимаю, зачем списывать на необязательных предметах! Вы же сами их выбрали... Зачем выбирать тот предмет, который не знаешь?»

«Списывать на экзамене по родному языку - это просто стремно. Чтобы знать русский язык, достаточно просто буквы выучить, взять книжку и читать!!!»

Среди школьников и студентов даже возникло движение «За честный ЕГЭ!». Ребята агитировали выпускников быть честными и сами записывались в ряды онлайн-наблюдателей. Вот так - сегодня сам сдаешь, а завтра следишь, как пишут другие.

Хотя, конечно, на таких принципиальных набросились. Мол, какое ваше дело, как другие пишут, вы за себя отвечайте... Стоите тут в белом пальто и всех грязью поливаете...

Затравили за честность

Писать экзамен честно сейчас выгоднее, чем списывать. Смотрите сами: в 2013 году за шпаргалки и мобильники с ЕГЭ удалили 424 человека. А в этом году - 1217, втрое больше!

Но люди все равно не верят, что можно набрать высокие баллы без шпаргалок. Алексея Данилюка из Ново-уральска в соцсетях просто заклевали. А все потому, что он ухитрился набрать 395 баллов по 4 предметам! По 100 баллов за информатику, математику и физику. И «всего» 95 по русскому языку...

- Нет, я не списывал, не покупал ответы, - объяснял мне выпускник. - Я не сидел за вариантами весь год, другие дела были. Да я даже пробное по информатике не писал! Более того, я имел право не писать ЕГЭ по физике и информатике в принципе: дипломы всероссийских олимпиад дают поступление сразу. Я хотел доказать: ЕГЭ - это просто, если знать предмет. На школьном уровне эти предметы я знаю. Ну и да, надо не лажать. Мне повезло, не слажал.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Проходной балл будет ниже

Рособрнадзор прикинул, какой результат нужен для поступления на ту или иную специальность. Вышло, что мы вернулись на уровень 2011 - 2012 годов.

Например, физикам и айтишникам в прошлом году надо было набрать не менее 280 баллов по трем предметам, чтобы поступить в престижный вуз. А в этом году, по прогнозам Рособрнадзора, хватит и 268.

Проходной балл для медиков и биологов упал чуть меньше, с 286 до 275. У политологов и юристов - с 279 до 266. Будущим учителям и экономистам для поступления достаточно 270 баллов, а в прошлом году было 283.

Вузам с меньшим конкурсом тоже придется снизить планку. По итогам ЕГЭ стало меньше и отличников, и хорошистов.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Евгений ЯМБУРГ, директор центра образования № 109, член Общественного совета при Минобрнауки:

- Действительно, дети в этом году стали сдавать экзамен честнее. И это правильно, врать надо прекращать. Вранье в школе потом продолжается всю жизнь. Это и фальшивые выборы, и фальшивые диссертации. И Рособрнадзор в этом году справился со своей задачей. Другое дело, что это обнажило истинную картину, которую мы, профессионалы, и так знали. Дальше надо очеловечивать этот экзамен и вести тонкую работу. А оправдывать списывание - это глупость. Детей тренировали, были репетиционные работы. Всех честно предупредили: фокусы не пройдут! Чего же потом жаловаться...

КСТАТИ

Вузы останутся без студентов?

В скором времени вузам придется самим охотиться за абитуриентами. Министр образования и науки Дмитрий Ливанов предсказал нехватку студентов уже через 5 лет.

- В 2003 году в России было 1 миллион 400 тысяч выпускников, - сообщил министр на съезде Российского союза ректоров. - В этом году их всего 650 тысяч. И в ближайшие пять-шесть лет ситуация не улучшится. Это очень серьезный вызов. Нам придется пережить сокращение количества преподавателей и тщательную реструктуризацию сети высших учебных заведений.

Сейчас в России 5,7 миллиона студентов. А уже через пару лет будет всего 4 миллиона... Хоть как-то заполнить пустующие места, по мнению Ливанова, смогут иностранные студенты. Но для этого вузам придется пересмотреть свои образовательные программы. И не только им...

А КАК У НИХ?

Как наказывают за шпаргалки в разных странах

В США списывание считается позорным. Такой инцидент фиксируется в личном деле ученика, и вузы просто откажутся принять такого «умельца». Наказание ждет и того, кто списал, и того, кто видел, но промолчал. А из вуза могут и вовсе отчислить - решение принимает специальный комитет.

Во Франции пойманного со шпаргалкой автоматически исключают. И запретят сдавать любые экзамены в ближайшие 5 лет!

В Израиле списывать тоже не принято. А того, кто все же рискнет, могут временно отчислить на три семестра.

В Германии списывают только в школах. А вот студенты не только сами приходят на экзамен без шпаргалок, но и сдают тех, кто списывает. Конкуренция!

В Японии нет даже глагола «списывать». В Стране восходящего солнца просто не понимают: как это?

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Средний балл по всем предметам в этом году оказался заметно ниже, чем в прошлом!!

Оффлайн born to be wild

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3239
    • Просмотр профиля
Да о чем вы?! ЕБЭ и ИА (гиа) - это и есть один скандал!!!

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Чаще всего апелляции оставляют без удовлетворения, что говорит о хорошем качестве проверки: в Москве положительное решение выносится в 20-30 процентах случаев в зависимости от предмета. Привлекаемые конфликтной комиссией эксперты не участвовали в первичной проверке работ. Задания части А и Б проверяются на предмет, правильно ли сканер считал все знаки, а в части С в заданиях с развернутым ответом детально изучается решение задач или написанное школьником эссе. Именно эта часть вызывает больше всего споров. При этом черновики работ мы не рассматриваем. Если ребенок решил задачу на черновике, но ошибся на основном бланке, это все равно будет считаться ошибкой......................................................                                                                                                                                                                                                                                                                                                   ;) ;) ;) так мы и лишаемся будущих хороших специалистов- рубим на корню за малейшую неточность в переписывании. А это- нервы и ничего более,господа!!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Плюс минус балл
В разгаре работа конфликтных комиссий, куда с апелляциями обращаются школьники, рассчитывая получить более высокий балл за ЕГЭ. На что может надеяться выпускник при ее подаче, рассказала председатель конфликтной комиссии Москвы Ирина Мальчевская.

В каких случаях ученик может подать апелляцию на ЕГЭ?

Ирина Мальчевская: Есть два вида апелляций. Первая - о нарушении порядка проведения экзамена. Ее нужно подать сразу, не покидая пункта сдачи экзамена. Вторая - о несогласии с результатами ЕГЭ. Она подается в течение двух дней после объявления результатов экзаменов. К работе привлекаются два эксперта из предметной комиссии, которые проверяют работу выпускника на правильность выполнения первоначальной проверки, исходя из установленных критериев. И если у специалистов возникают разногласия, привлекается третий эксперт. В спорных ситуациях мы стараемся принимать решение в пользу участника экзамена.

Чаще всего апелляции оставляют без удовлетворения, что говорит о хорошем качестве проверки: в Москве положительное решение выносится в 20-30 процентах случаев в зависимости от предмета. Привлекаемые конфликтной комиссией эксперты не участвовали в первичной проверке работ. Задания части А и Б проверяются на предмет, правильно ли сканер считал все знаки, а в части С в заданиях с развернутым ответом детально изучается решение задач или написанное школьником эссе. Именно эта часть вызывает больше всего споров. При этом черновики работ мы не рассматриваем. Если ребенок решил задачу на черновике, но ошибся на основном бланке, это все равно будет считаться ошибкой.

Последнее нововведение ЕГЭ 2014 года - снижение минимального балла по основным предметам. Как это повлияло на количество апелляций?

Ирина Мальчевская: Работа комиссии в самом разгаре. Предварительно, число несогласных с результатами осталось на уровне прошлого года. В основном дети идут за высокими баллами в надежде, что смогут улучшить результат и поступить в вуз. А тех, у кого на кону стоит аттестат, всегда было значительно меньше. Как директор школы, могу сказать, что эта мера оправданна, и снижение минимального балла спасло многих ребят.

Самое большое количество апелляций подается по русскому языку, математике и обществознанию. В заданиях по физике, например, чаще всего можно сразу сказать - сделана ошибка или нет. А в гуманитарных дисциплинах на результат может повлиять субъективное суждение.

Некоторые учителя считают, что в Москве ЕГЭ по литературе проверяли более строго, чем в других регионах. Есть ли увеличение апелляций по этому предмету по сравнению с прошлым годом? Сколько из них удовлетворены?

Ирина Мальчевская: Количество поданных заявлений осталось на прежнем уровне. Процент удовлетворенных апелляций по литературе оказался достаточно высок - 29 процентов. Процедуру рассмотрения мы стараемся сделать максимально прозрачной и комфортной как для ученика, так и эксперта. В Москве работает электронная система подачи апелляций, когда школьник в личном кабинете на портале госуслуг может посмотреть свою отсканированную работу и подать апелляцию в своем образовательном учреждении. Он выбирает удобный для себя день и время, в которое эксперты будут его ждать. Следующий шаг - это рассмотрение апелляций в электронном виде. Сейчас в большинстве случаев это делается по старинке: заявления, протоколы, копии экзаменационных листов, листы оценки - это большой пакет документов, с которым работать не удобно. В этом году внедрен новый способ рассмотрения заявлений - типовое программное решение для конфликтной комиссии, примененный на заседаниях по физике, биологии, химии и информатика и ИКТ.

Весь пакет документов апелляции представляется в электронном виде выпускнику и экспертам. Ученик садится за монитор, где высвечивается его работа с письменными комментариями тех, кто ее проверял. При этом с ним работают два эксперта, разъясняя школьнику, почему они приняли то, или иное решение. Протокол встречи и все пометки прямо при нем заносятся в компьютер. В системе фиксируется, кто и как работал с материалом. Таким образом, мы всегда можем узнать, насколько качественно была проверена работа. Результат рассмотрения апелляции автоматически передается в региональный центр обработки информации. Вся работа конфликтной комиссии фиксируется на видео с записью звуковых файлов. Нередко спрашивают, может ли ученик, несогласный с результатами повторной проверки, подать апелляцию на апелляцию? Такая процедура не предусмотрена.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
... 5 тысяч человек не сдали русский язык и математику в этом году. Также 1354 выпускника лишились результата, или были удалены с экзамена за разные нарушения, или их результаты были аннулированы.
Он также отметил, что больше всего школьников — 74 человека — было удалено с экзаменов по литературе и географии, которые выпускники сдавали в первый день ЕГЭ.
... во вторую волну ЕГЭ будут сдавать почти 45 тысяч выпускников, для которых откроется 188 пунктов сдачи экзамена. В их числе будут и крымские выпускники.
.............................................................................Жалко детей. Результаты показывают ,что у этих детей были проблемы с учебой в школе ,которые так и не разрешили ни учителя ,ни родители...

 
.