Автор Тема: Поговорим об образовании  (Прочитано 60082 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим об образовании
« Ответ #47 : 15 мая 2016, 23:33:31 »
именно ЭТО и пугает! Возмущает то, что родители, которые должны быть на стороне своих детей, которые являются безоговорочными защитниками своих малышей, встают на сторону (по сути) чужой тётки! вот, что ужасно! Что же происходит в головах, сердцах и душах этих родителей, что они готовы защищать какую-то бабу, которая кого-то там выучила и кто-то, после обучения у неё, легко поступил в престижный ВУЗ, а не своих детей?! вы представляете, КАК они со своими детьми себя ведут, если окрики, грубость и насилие чужого человека воспринимаются НОРМАЛЬНО?!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим об образовании
« Ответ #46 : 15 мая 2016, 21:44:15 »
Почему учителя дерутся, ругаются и орут?

Для тех, кто работал или работает в образовании всё это ужасно – видеть как кто-то орёт на уроке, выводит учительницу, рукоприкладствует. Неважно от кого исходит агрессия, от детей или учителей, это отвратительно. Вообще, школьное насилие всегда вызывает чувство вины, упрёк к самому себе, ощущение какой-то принципиальной ошибки, серьёзной поломки, которую не удаётся понять и устранить. А рост числа роликов на YouTube про школьную агрессию говорит о том, что быстро и просто эту проблему решить не удастся.
 
Случай с учительницей из Златоуста, а точнее медийная его раскрутка, - повод ещё раз взглянуть на сложное отношение к этой теме. Это тот случай, когда отношение к проблеме важнее самого события. Ведь когда появилась информация о факте возбуждения уголовного дела, почему-то в сторону ушёл факт жестокого обращения с детьми, он рассматривался как бы со стороны по отношению к основному информационному поводу. А ведь именно жестокое обращение являлось поводом для возбуждения уголовного дела. Все издания, заголовки статей, телерепортажи сосредоточились лишь на том, что вот, мол, некая строгая учительница задавала много домашних заданий, стихотворений наизусть, была требовательна на уроках, блюла дисциплину, а вообще-то она очень ответственный работник, работает уже много лет и выучила кучу детей, но теперь почему-то под следствием. Про жестокое обращение – так, немного в стороне, про это не очень важно как бы. Основной нерв – была требовательна, задавала много домашних заданий, хорошо учила детей и теперь за это же и поплатилась. И тут же родители защищают педагога, дескать, мы и рады были отдать ребёнка к строгой учительнице, и хорошо, что она много задаёт и требует, и пусть строго спрашивает – иначе с этими оболтусами нельзя и так далее. Дальше прокуратура отменяет уголовное дело, инцидент исчерпан, факты не подтвердились, справедливость восторжествовала. Общество защитило школьную учительницу от нападок несправедливой прокуратуры. Ну и как бы сор из избы не вынесли, пусть он там и остаётся.

Оффлайн Рина З.

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 758
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим об образовании
« Ответ #45 : 15 февраля 2016, 23:40:53 »

Учебный год для школьников хотят продлить до конца июня. "Дети устают, часто болеют".

В нашем климате, по-моему, это совершенно неправильно. Что делать детям в осеннее, зимнее пасмурное, дождливое время? Сидеть дома? Конечно, тем, кто имеет возможность каждые каникулы ездить за границу "погреться на солнышке", такое предложение должно понравиться. А наши законодатели с удовольствием это примут, они же все делают для себя. А остальные будут сидеть взаперти дома, играть в стрелялки и другие игрушки.  При этом родители на работе будут волноваться, чем там заняты их чадушки?

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим об образовании
« Ответ #44 : 14 февраля 2016, 14:49:52 »
мне кажется, что такое реализовать будет невозможно - нужно будет организовать досуг детей в эти продолжительные каникулы. Как быть с работой родителей? Кто будет следить за детьми? масса вопросов...

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим об образовании
« Ответ #43 : 14 февраля 2016, 14:47:58 »
бред

Оффлайн NLO

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4801
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим об образовании
« Ответ #42 : 14 февраля 2016, 12:35:30 »

Учебный год для школьников хотят продлить до конца июня. "Дети устают, часто болеют".


Ученые предлагают ввести в российских школах обучение по биместрам: учебный год длится десять месяцев (с сентября по июнь) и состоит из пяти периодов примерно по семь недель, а каникулы между ними составляют две недели.

Ученые в течение года следили за двумя классами первоклассников (в обычной школе и лицее, где обучение идет по системе биместров) с примерно одинаковой группой здоровья. В конце года выяснилось, что школьники, которые больше отдыхали между периодами учебы, чувствовали себя гораздо лучше. Ученики же обычной школы приобрели ряд хронических заболеваний: нарушения в системе пищеварения, новые случаи неврозов, гипертрофии миндалин и аденоидов, приводят итоги исследования «Известия».

«Биместровая система дает больше возможностей для профилактики переутомления, предотвращения развития психосоматических расстройств и укрепления иммунитета у учащихся», — заявляют ученые.

Между тем, детские психологи говорят, что такая система обучения не подходит первоклассникам. По их словам, дети тяжело включаются в учебу после отдыха. Кроме того, они испытывают стресс, и в этот период им трудно дать какие-либо знания. По их мнению, учителям надо следить за тем, чтобы дети не переутомлялись.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим об образовании
« Ответ #41 : 28 января 2016, 22:04:41 »
В университет с трех лет

Управляющий партнер One! International School Максим Натапов продолжает цикл материалов о будущем образования. В этой колонке он рассказывает, почему готовиться к поступлению в университет надо в тот момент, когда ребенку исполнилось три года, и как помочь ему стать студентом хорошего вуза.
Можно ли в России построить такую систему образования, чтобы нынешние дети смогли стать частью глобального мира? Понятно, что есть индивидуальные истории, когда ребенок получает хорошее образование, но в целом? На мой взгляд, сегодня российское образование не конкурентоспособно: наука оторвана от практики, к нам не едут учиться студенты из других стран, у нас почти нет иностранных преподавателей мирового уровня. Мой пессимизм отчасти сродни пессимизму Грефа, который говорит об отсутствии нового подхода к образованию: даже обучая детей онлайн, мы учим их по старым лекалам. И это действительно так: система больше не работает. Обучение даже в очень престижных российских вузах — это система подготовки «первого парня на деревне»; выпускник прекрасно сможет работать здесь, но он не станет активным участником мирового сообщества. И это не частная проблема, это проблема государственная — значит, и Россия не будет эффективной частью глобального мира. Как же решить эту проблему?
 
Я считаю, что большинства наших детей правильнее всего обучаться здесь, в России, в системе «двух дипломов», до 17–18 лет, параллельно держа в голове требования ведущих работодателей и университетов к своим сотрудникам и студентам. Первые два диплома о среднем образовании (российский и международный) ребенок может получить у нас, и это даст отличную возможность поступить в лучшие мировые университеты.

Оффлайн Maksim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 357
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим об образовании
« Ответ #40 : 24 января 2016, 16:03:26 »
Сфера образования и дальше останется в центре внимания правительства, несмотря на экономические сложности. Такое заявление сделал премьер-министр Дмитрий Медведев.
"Образование в нашей стране всегда было специфическим делом, которое требовало и огромного усердия и силы воли, любви к своей профессии и никогда нормально не оплачивалось", - цитирует слова Медведева "Интерфакс".
Однако по словам премьера, "поэтому, даже несмотря на экономические трудности,  сфера образования будет в поле постоянного зрения или под постоянным вниманием правительства". Кабинет продолжит поддержку программы по созданию новых и модернизации старых школ, рассчитанной на ближайшие 10 лет, а также по поддержке вузов.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим об образовании
« Ответ #39 : 05 января 2016, 14:48:01 »
мне кажется, что лидирующие позиции азиатских стран в менталитете. Азиаты помрут, но сделают! И дело не в СИСТЕМЕ образования.  После прочтения книги Боевой клич матери-тигрицы многое становится понятно. Не знаю, не берусь судить о том, хорошо это или плохо, но я (лично я!) подобное воспитание не принимаю и не считаю его примером для подражания. Строго ИМХО!  ;)
Когда  говорят  об  азиатском  образовании, я  всегда  вспоминаю  китайских  студентов, которые  учились  у  нас  и  учили  страницы  из  учебника  целиком. А  потом  данные  о  том, что  все  Нобилевские  лауреаты  из  Японии  это  ученые, которые  работают  в  иностранных  университетах, там  где  учат  не  только  зубрить, но  думать

Оффлайн NLO

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4801
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим об образовании
« Ответ #38 : 05 января 2016, 11:00:05 »
Отрицать больницы и школы легче, чем лечить и учить.
Антон Павлович Чехов (1860 — 1904),  русский писатель, драматург (цитата из рассказа “Дом с мезонином”)

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим об образовании
« Ответ #37 : 24 июня 2015, 09:52:22 »
Ученые рекомендовали показывать фильм «Интерстеллар» на уроках физики в средней школе.

Фильм удостоился похвалы за доступное объяснение общей теории относительности, а также за высокую научную точность в изображении кротовых нор.

Научным консультантом (а также одним из исполнительных продюсеров) фильма выступил известный физик-теоретик Кип Торн (Kip Thorne) из Калифорнийского технологического института. Вместе с режиссером Кристофером Ноланом (Christopher Nolan) он попытался включить в «Интерстеллар» максимум научных фактов, чтобы вдохновить новое поколение на покорение космоса.

«Все физические явления в фильме были подвергнуты тщательному анализу. Эксперты пришли к единому мнению о научной точности их отображения. Данная статья призвана убедить преподавателей физики показывать «Интерстеллар» на уроках, чтобы объяснять школьникам общую теорию относительности», — отмечают авторы статей.

Более подробно со статьёй можно познакомится тут http://news.rambler.ru/kinomusic/30581602/

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим об образовании
« Ответ #36 : 18 июня 2015, 13:48:55 »
Ключевая  фраза похож на   крысу)))

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим об образовании
« Ответ #35 : 18 июня 2015, 11:00:19 »
 :lols: мой сын сказал, что Шапочка лучше с нижней картинки, а волк ему нравится с верхней, т.к. он "похож на крысу" А это хорошо, потому что в сказке он злой и хитрый. Во как!  :D

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42017
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим об образовании
« Ответ #34 : 18 июня 2015, 08:44:29 »
Иллюстрации детских книжек - очень ответственное дело. Я до сих пор помню "страшные" картинки из моего глубокого детства. "Страшные" не потому, что это были ужастики, а потому, что вот такое на меня произвели впечатление. Я бы, наверное, испугалась такого огромного синего волка((

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим об образовании
« Ответ #33 : 18 июня 2015, 01:01:38 »
ну это понятно. такие  удары  просто так  не проходят.  :tarakan:Периодически впадает  в  детство, сказки  читает,  мультики  смотрит,  про  вагон поёт. Всё предсказуемо. Я не удивлюсь.  если  он  носит  памперс ;)
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

 
.