Автор Тема: Что за прелесть, эти сказки!  (Прочитано 46965 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18743
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #545 : 24 января 2024, 21:50:57 »
Да! Потому что там все просто и понятно: где добро и где зло

 В результате  улучшается поведение детей и развивается их тяга к прекрасному.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #544 : 20 января 2024, 16:21:13 »
Интересно, реально работает это?

Да! Потому что там все просто и понятно: где добро и где зло

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41961
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #543 : 20 января 2024, 14:27:18 »

 Существует терапевтический подход, который называется сказкотерапией, который использует сказки и мифы для помощи людям в решении своих проблем и понимании себя и окружающего мира.
Интересно, реально работает это?

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18743
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #542 : 15 января 2024, 16:05:15 »
Так сказки могут помочь поменять ориентиры!


 Существует терапевтический подход, который называется сказкотерапией, который использует сказки и мифы для помощи людям в решении своих проблем и понимании себя и окружающего мира.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20045
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #541 : 14 января 2024, 21:16:43 »
Если сказка современная, то мечты дальше материальных не распространяются
Там есть и другие герои.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20045
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #540 : 14 января 2024, 21:14:54 »
Надо с этим что-то делать. Ориентиры срочно менять. А потом уже и сказки.
Так сказки могут помочь поменять ориентиры!

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18743
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #539 : 14 января 2024, 19:05:29 »
Надо с этим что-то делать. Ориентиры срочно менять. А потом уже и сказки.

Конечно, надо, это очень важно...но нужно время...

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29419
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #538 : 14 января 2024, 13:53:20 »
Если сказка современная, то мечты дальше материальных не распространяются
Надо с этим что-то делать. Ориентиры срочно менять. А потом уже и сказки.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #537 : 14 января 2024, 11:19:37 »
Хорошая сказка. Но я всё ждала, что Серёжа загадает правильное желание.

Если сказка современная, то мечты дальше материальных не распространяются

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18743
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #536 : 10 января 2024, 22:16:56 »
Эту сказку можно назвать "Три конфеты для мальчика"))

Не плохо, и так можно...

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20045
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #535 : 10 января 2024, 01:42:56 »
Хорошая сказка. Но я всё ждала, что Серёжа загадает правильное желание.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41961
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #534 : 03 января 2024, 21:48:20 »
Эту сказку можно назвать "Три конфеты для мальчика"))

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41961
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #533 : 03 января 2024, 21:47:39 »
А тебе, мальчик, — Дед Мороз запустил руку в опустевший мешок, долго шарил там и, наконец, извлёк. — На, держи!
На его огромной красной раскрытой рукавице лежали три самые обычные конфеты, леденцы мятные, знаете, такие в зелёной обёртке, с плюсиком.
Серёжа смутился. Он ждал другого подарка за честно выученный стишок. Для этого и на ёлку эту дурацкую поплелся в Дом Культуры.
— Бери, бери! Не пожалеешь!, — заметив смущение мальчика, подмигнул ему Дед Мороз, — Они не простые, а самые настоящие, волшебные!
Серёжа тяжело вздохнул. «Вроде бы взрослый человек, а такие глупости говорит», — подумал он, нехотя, взял конфеты, положил их в карман пуховика и отправился домой.
 
— Как там на ёлке?, — окликнул Серёжу дед, жаривший на кухне картошку.
— Никак, — буркнул в ответ раздосадовавшийся внук и ушёл к себе в комнату.
— Может Деду Морозу стих не понравился? — пожала плечами бабушка, перебиравшая за столом фасоль.
— Просто вырос наш Серёжка-то из ёлок этих, — тяжело вздохнул дед. — Нынче другие ценности у молодежи. Уткнутся в свои телефоны, никаких чудес вокруг не замечают.
 
На следующее утро третьеклассник Серёжа Быстров отправился в школу. Он уже почти дошел, как вдруг из-за угла ему путь преградил пятиклассник Сидоров со своими дружками.
— Эй, малявка, деньги есть?
Ребята постепенно окружили Серёжу.
— Что молчишь? Давай, выворачивай карманы!, — толкнул его в плечо Сидоров.
От неожиданности и страха Серёжа упал под всеобщий хохот шайки. Он давно знал, что Сидоров обижает младшеклассников, но считал, что это к нему не относится, его не тронут. Да и что с него взять? Живёт с бабушкой и дедом. Даже телефон у него старенький, бывший дедушкин, с треснувшим по середине экраном. И вот Сидоров, наконец-то, оборзел настолько от своей безнаказанности, что стал нападать и на таких, совсем беззащитных, как Серёжа. Денег у него не было, в портфеле лежали лишь учебники и бутерброды с сыром. И он прекрасно понимал, что сейчас ему будет взбучка, если Сидоров со своей шайкой не получат от него денег. «Хоть бы он меня не тронул, — подумал Серёжа, — и никого не трогал больше, а то в школу ходить не хочется из-за него».
— Ну, я жду!, — рявкнул Сидоров, раскалывая под собой лёд носком ботинка.
Серёжа поднялся. До школьных ворот оставалось совсем немного: завернуть за угол и пробежать несколько метров, а там охранник. Охранник был строгий, Сидоров его опасался, не желал с ним связываться, поэтому и промышлял неподалеку от школы. Младшеклассники боялись пожаловаться родителям. Сидоров держал их в страхе.
Вдруг мальчик что-то нащупал в кармане. Это были те самые мятные леденцы, которые вчера он получил от Деда Мороза на ёлке.
— Вот, держи!, — резко вскрикнул Серёжа и бросил под ноги Сидорову леденец, а потом и сам бросился вперёд оттолкнув верзилу. Сидоров опешил от такой наглости! Ему ещё никто не смел оказать сопротивление. Он вдруг покачнулся, подскользнувшись на леденце под ногами, и так же, как недавно Серёжа, растянулся на льду. Сам Серёжа бежал, не чуя под собой ног, к воротам школы.
 
— Опять опаздываешь, Быстров!, — крикнул ему в след охранник, но мальчик его не услышал. В здании школы он был в безопасности. Быстро сдав пуховик в школьный гардероб, он прошмыгнул в класс и занял своё место.
А что же Сидоров? Растянувшись перед своей командой, он быстро вскочил на ноги, но мальца уже и след простыл. Ребята смотрели на него с усмешкой.
— Ну, что вы, догнать его, что ли, не могли?!, — упрекнул товарищей Сидоров. Мальчишки странно пожали плечами и разошлись. Сидоров наклонился и поднял со льда конфетку в зелёной обёртке. «Что это я в самом деле, — подумал он, — к Быстрову прицепился. Он же ж — голь перекатная, с бабкой и дедом живёт, бутерброды свои жуёт на переменах. Может ему эта конфетка за счастье была…» В голове Сидорова закрутились совсем другие мысли. На перемене он поманил пальцем двух ребят из Сережиного класса. Мальчишки со страхом подошли к Сидорову.
— Про Быстрова хочу спросить: где его родители?
— Нет у него родителей, — нехотя ответили мальчишки. — Хоть он и говорит, что есть, но мы их за три года ни разу не видели. Он врёт всем, что они в командировке и скоро приедут за ним.
— Ясно. Свободны, — распорядился Сидоров.
— А тебе зачем? — поинтересовался один из мальчиков.
— Надо, раз спрашиваю, — буркнул Сидоров.
 
Вечером он собрал свою команду.
— Короче, парни, я тут кое-что придумал.
Ребята недоверчиво посмотрели на своего главаря.
— Надоело мне из малолеток деньги вытряхивать. Пустое это занятие.
Кто-то из ребят присвистнул.
— Чего это ты, Макс, переменился так?
— У Быстрова этого родителей нет. С бабкой и дедом живёт на их пенсию копеечную. Надо помочь пацану.
Послышалось неодобрительное улюлюканье.
— Вы как хотите, парни. Мне реально не по душе то, чем мы с вами занимаемся. Не хотите помогать, значит, не мешайте. И вот ещё: узнаю, что без меня промышляете, по одному отлавливать буду.
Тут Сидоров показал свой крепкий кулак и пошел прочь.
— Что это с ним?, — сказал один из ребят.
— Вообще сам не свой, — подхватил другой.
— С Максом лучше не связываться, — махнул рукой третий.
Так компания хулиганов быстро распалась.
 
А младшеклассники теперь спокойно ходили в школу. Вести о том, что Сидоров стал нормальным человеком, докатились и до Серёжи. И он тоже удивлялся вместе со всеми таким неожиданным переменам.
Однажды Сидоров встретил его в школьном гардеробе.
— На, возьми, ты обронил. Уже неделю в кармане ношу, всё никак не отдам, — сказал Сидоров и протянул Серёже мятную конфету в зелёной обёртке.
— Не надо, съешь сам, — пожал плечами мальчик, — у меня ещё такие есть.
— Ты, это, извини меня, — сказал Сидоров.
— Ладно, — обернувшись, крикнул ему Серёжа, выбежавший уже в двери школы.
 
До Нового года оставались считанные дни, когда заболел и слег дед Серёжи. Бабушка часто вытирала глаза передником и проводила время на коленях перед иконами в своей комнате. Пару раз приходил участковый врач. Он повторял одну и ту же фразу: «Возраст. Что вы хотите? Сердце слабое». И никому от этого легче не становилось.
— Бабушка, как дед сегодня себя чувствует? — с порога крикнул внук, бросая в коридоре портфель. Бабушка вышла из комнаты и всхлипнула.
— Худо ему. Плох совсем дед. Покинуть нас собирается под Новый год.
И ушла на кухню разогревать борщ для Серёжи.
«Как это так — покинуть! А я с кем останусь? А бабушка?», — задумался мальчик. Мама и папа у Серёжи действительно были. Работали врачами в далёкой жаркой Сирии, в военном госпитале. Они присылали бабушке с дедушкой деньги на содержание внука и изредка звонили. А дед эти деньги исправно получал на почте и складывал в специальную коробочку. «Это деньги — Серёжкины!, — говорил он. — Вдруг с нами что-то случится? На что он жить станет? Неизвестно, сколько ещё эта клятая командировка продлится. Нам и двух пенсий хватит на троих!»
Так они и жили.
 
В невеселых раздумьях мальчик не заметил, что промахнулся с вешалкой и его пуховик теперь валяется на полу. Серёжа поднял его, встряхнул и повесил правильно. Из кармана на пол выпала мятная конфетка в зелёной обёртке. Серёжа поднял её и вспомнил злополучную ёлку в Доме Культуры и Деда Мороза, который утверждал, что конфеты эти — волшебные.
— Серёжа, мой руки и за стол. Борщ на столе остывает, — крикнула из кухни бабушка.
— Ба, а ты веришь в волшебство?, — спросил мальчик присаживаясь за стол.
Бабушка тяжело вздохнула.
— Вот если бы дед поправился, наверное, поверила бы.
В голове Серёжи уже зрел план. «А вдруг и вправду эти конфеты волшебные?, — думал он, прихлебывая борщ, — Ведь не зря же мне их Дед Мороз вручил!»
Он вспомнил, как одна из конфет помогла ему избежать драки с Сидоровым, когда он бросил ему её под ноги, как неожиданно переменился всем известный хулиган, и решил ещё раз проверить свою догадку.
— Ба, нам задали по внеклассному чтению сказку прочитать. Можно я дедушке её почитаю, чтоб не скучно ему лежать было?
Бабушка ласково погладила его по голове.
— Мой добрый и ласковый мальчик, — вздохнула она, — видели бы тебя отец с матерью… Конечно, почитай! Только борщ доешь сначала.
 
Серёжа управился быстро, достал из портфеля книгу для чтения и направился в комнату деда. Бабушка уже усаживала его в подушки. Дед тяжело дышал, иногда покашливал.
— Я тебе сказку почитаю, дед? — спросил мальчик. Дед кивнул. Серёжа углубился в чтение и не заметил, как дед уснул. Тогда мальчик достал из кармана брюк мятную конфетку в зелёной обёртке и незаметно положил спящему деду на грудь, а сверху прикрыл его ладонью.
— Я очень хочу, чтобы ты поскорее поправился! Я тебя очень люблю! — прошептал Серёжа и на цыпочках вышел из комнаты.
Дед приоткрыл один глаз и взглянул на подарок, оставленный внуком.
«Выдумщик!», — подумал дед, повертев в пальцах зелёную конфетку, и погрузился в здоровый крепкий сон.
 
На следующее утро он уже сам поднялся.
— Куда ты, старый, лежать тебе надо, доктор сказал, — замахала на него полотенцем бабушка.
— Ничего, Зинаида, повоюем ещё!, — крякал из ванны дед, — есть у меня ещё неоконченное важное дело.
И он, втихаря, пока Серёжа был в школе, а бабушка вышла в аптеку, достал из-под подушки новый мобильный телефон и набрал номер. Он набирал его несколько раз, но связи всё не было. Наконец связь появилась. Ответил незнакомый мужской голос.
— Алло, это госпиталь?, — хрипло закричал в трубку дед, — мне хирург Быстров нужен!
— Быстров в отъезде. Он не может подойти. Кто это?
— Передайте Быстрову, что отец его очень плох, очень. Пусть срочно летит домой. А то не застанет, — прокричал дед.
Связь оборвалась. Дед спрятал под подушку телефон. Развернул зелёный фантик и положил под язык мятную конфетку.
«Всё сделал правильно, — подумал он, — не гоже сыну без отца и матери расти. Мы, старики, не вечные. И тут работы хватает.»
А в замке уже клацал ключ. Серёжа вернулся со школы.
— Дед, дед!, — закричал с порога мальчик, — ну ты как сегодня?
— Отлично!, — отвечал дед, хитро прищурившись и причмокивая мятной конфетой.
— А я знал! Знал! — закричал радостно Серёжа, — это всё моя волшебная конфета тебе помогла! Мне на ёлке их Дед Мороз дал! Вообще-то я хотел новый мобильный телефон, но пока стоял в очереди за подарком, они видимо закончились. Поэтому Дед Мороз дал мне три конфетки мятные и сказал, что они волшебные. Я ему, конечно, не поверил. А теперь вижу, что они и вправду действуют.
— Телефон, говоришь, новый тебе нужен?, — усмехнулся дед, — а ну-ка, залезь вот сюда, под подушку.
Серёжа засунул руку и вытащил новенький мобильный телефон.
— Дед, ну ты что? — растерялся мальчик.
— Это не я, это конфета волшебная, — подмигнул дед.
— Глупый ты, — серьезно сказал мальчик, — я же совсем не это загадал?! Я хотел, чтобы ты поскорее выздоровел. А ты…
На глаза Серёжи навернулись слезы, и он крепко обнял дедушку.
— Ничего, ничего, внучек, — похлопал его ласково по спине дед, — повоюем ещё. А телефоном ты пользуйся. Мне-то он ни к чему. Я больше разговоры с глазу на глаз предпочитаю, ты же знаешь.
 
Наступил долгожданный предновогодний день, 31 декабря.
— Что могу сказать, Пётр Яковлевич, Вы меня сначала напугали, потом удивили, — одеваясь в коридоре говорил участковый врач, — на повторной кардиограмме всё в норме. Но всё же советую вам поберечь себя! Продолжайте пить лекарства, которые я вам назначил. Я к вам загляну числа 5-го. До свидания!
— До свидания, до свидания! — кричали ему в след счастливые бабушка, дедушка и внук. — С наступающим!
— Совсем забыла про курицу, — всплеснула руками бабушка и бросилась на кухню, из которой по всему дому разносились вкусные ароматы.
— Ну что, партию в шахматы? — спросил Серёжу дед, и мальчик одобрительно кивнул.
— Ты, дед, иди, фигуры расставляй, я сейчас, — сказал ему Серёжа, а сам подошёл к вешалке, запустил руку в карман пуховика и достал оттуда мятную конфетку в зелёной обёртке, последнюю из тех, что дал ему Дед Мороз. «Недооценил я вас, — с усмешкой подумал Серёжа, — вы и вправду оказались волшебными. Но у меня осталось последнее, самое главное пожелание.»
Он подбежал к окну, быстро что-то прошептал в ладони и выкинул конфетку в форточку. Довольный собой он побежал в комнату, где его ждала шахматная партия, которой не суждено было окончиться.
 
В это время под самый подъезд подъехало такси, из которого вышел мужчина в меховой шапке. Что-то небольно тюкнуло его по голове.
— Ай, — вскрикнул он.
— Что такое? — обеспокоенно спросила вышедшая следом женщина.
— Что-то мне на голову упало сверху, — он снял с головы шапку и с удивлением обнаружил… мятную конфетку в зелёной обёртке.
Мужчина повертел её в руках, и они с женщиной весело рассмеялись.
— На счастье!, — сказала женщина.
— Да будет так! — ответил мужчина, — ну, пойдем скорее, Серёжка, наверное, обалдеет от радости, когда нас увидит.
И они заспешили в подъезд.
 
А где-то, в городе, веселились у ёлки взрослые и дети. Дед Мороз заприметил грустную девочку и решительно направился к ней.
— Вот, держи, внученька, они не простые, а волшебные — пробасил Дед Мороз и раскрыл свою широкую красную рукавицу, на которой лежали…три обычные мятные конфетки в зелёной обёртке.
 
Автор: Olga Kochera.

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18743
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #532 : 23 декабря 2023, 10:41:25 »
[quote author
Hotchpotch link=topic=5058.msg552061#msg552061 date=1703074722]
Расчеловечивание
[/quote]


В России все расчеловечивают друг друга давно и усердно...

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20045
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #531 : 23 декабря 2023, 07:54:11 »
Существует легенда, согласно которой к каждому из нас раз в жизни приходит Бог. Причем он может явиться в любом обличии — промокшего котенка, старика, нищенки, — и наша судьба сложится в зависимости от того, как мы поведем себя в минуту такой встречи.

А есть притча про одного человека, у которого было три мечты: иметь хорошую работу с высоким окладом, жениться на красивой доброй девушке и стать известным всему миру.
 
Как-то зимним холодным утром молодой человек спешил на собеседование в известную компанию. До встречи оставалось пять минут, а ему ещё нужно было пробежать квартал. Вдруг прямо перед ним поскользнулся и упал пожилой человек. Наш герой посмотрел на мужчину, решил, что он пьян и, не подав руки, побежал дальше. К счастью, он успел на собеседование вовремя.

Только к сожалению, на работу мечты его не взяли.
 
Как-то летним тёплым вечером он прогуливался по городу. Заметив труппу уличных артистов, мужчина остановился, чтобы насладиться зрелищем. Зрителей стояло немного, но пьеса была весёлой и увлекательной. После окончания представления послышались аплодисменты и люди начали расходиться. Наш человек тоже повернул было назад, но кто-то несмело притронулся к его плечу. Это была главная героиня пьесы, старушка-клоунесса. Она стала расспрашивать его о том, понравился ли ему спектакль, доволен ли он актёрами. Но человек не захотел вести беседу и, брезгливо отвернувшись, пошёл домой.
 
Одним осенним дождливым вечером человек спешил домой со дня рождения друга. День выдался тяжелым, и он мечтал поскорее принять ванну и уснуть в теплой мягкой постели. Вдруг он услышал чьё-то приглушенное рыдание. Это плакала женщина. Она сидела на лавочке у дома нашего героя. Она была одна, без зонта, и только капюшон легкой курточки спасал её от холодного дождя. Заметив нашего героя, она обратилась к нему за помощью. У неё случилось что-то в семье и ей очень хотелось поговорить с кем-то по душам. Человек задумался, пред его взором предстали ванна и постель, он пробормотал, что ужасно занят и поспешил в подъезд.
 
Так, человек этот прожил несчастливую жизнь. И умер.
 
Попав на небеса, он встретил своего ангела-хранителя.
 
— Ты знаешь, я прожил совсем несчастную и никчёмную жизнь. У меня были три мечты, но ни одна из них не сбылась. Как жаль…
 
— Друг мой, — сказал ангел, — я сделал всё, чтобы все твои мечты воплотились в жизнь, но для этого тебе нужно было всего лишь раз подать руку, открыть глаза и согреть сердце.
 
— О чем ты?
 
— Помнишь человека, упавшего на скользкой зимней дороге? Я сейчас покажу тебе эту картину… Тот человек был генеральным директором фирмы, в которую ты так хотел попасть. Тебя ждала головокружительная карьера. Всё, что от тебя требовалось, — подать руку.
 
Помнишь старую клоунессу, которая после уличного представления подошла к тебе с вопросами? Это была юная красавица-актриса, которая влюбилась в тебя с первого взгляда. Вас ждало счастливое будущее, дети, неугасающая любовь. Всё, что от тебя требовалось, — открыть глаза.
 
Помнишь плачущую женщину возле твоего подъезда? Был дождливый вечер, она насквозь промокла от дождя и слёз… Это была известная писательница. Она переживала семейный кризис и ей очень нужна была душевная поддержка. Если бы ты помог ей согреться в своей квартире, выслушал и утешил, она написала бы книгу, в которой рассказала бы об этом случае. Книга прославилась бы на весь мир и ты вместе с ней, так как на главной странице автор указала бы имя того, кто стал вдохновителем этого произведения. Всё, что от тебя требовалось тогда, — лишь небольшая искра твоего сердца. Ты был невнимателен, мой друг.
 
Человек горько вздохнул и пошел по лунной дорожке в звёздную даль…
 
Мораль: прислушивайтесь к миру, он всегда предлагает возможности. А о помощи нужно не только уметь просить, но и с достоинством ее принимать.

 
.