Автор Тема: Создаём проект, учим, воспитываем  (Прочитано 170475 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Создаём проект, учим, воспитываем
« Ответ #161 : 21 октября 2013, 22:52:15 »
Никто не отрицает знАчимость Ломоносова. У него есть "цепляющие" строки. Мне нравится:

Ночною темнотою
Покрылись небеса...
Но... Впрочем, я уже писала выше.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Создаём проект, учим, воспитываем
« Ответ #160 : 21 октября 2013, 22:20:14 »
а я до сих пор помню Ломоносова из школьной программы:

Хоть нежности сердечной
В любви я не лишен,
Героев славой вечной
Я больше восхищен.  ;D

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Re: Создаём проект, учим, воспитываем
« Ответ #159 : 21 октября 2013, 21:17:11 »
Ломоносов - тоже  няшка!
До  сих пор   помню : "О вы,  которых   ожидает    Отечество   от   недр  своих. и  видеть таковых   желает,  каких  зовёт от  стран  чужих...."
Но Пушкин  полюбэ круче
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Создаём проект, учим, воспитываем
« Ответ #158 : 21 октября 2013, 14:44:34 »
С Пушкина начался наш богатейший русский литературный язык. Сравните :
Ломоносов
Какую радость ощущаю?
Куда я ныне восхищен?
Небесну пищу я вкушаю,
На верьх Олимпа вознесен!
Божественно лице сияет
Ко мне и сердце озаряет
Блистающим лучем щедрот!
Коль нежно Флоры здесь богатство!
Коль сродно воздуха приятство
Богине красных сих высот!

Пушкин

Уж небо осенью дышало…
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливый караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.

Насколько у Ломоносова тяжело (не знаю, но я так слышу), настолько у Пушкина просто, легко, уютно как-то... Понимаю, что по одному стихотворению нельзя строить выводы.Но возьмите, почитайте и того, и другого. Уверена, поймёте всё и сами.

Оффлайн Дети к. Гранта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
    • Просмотр профиля
Re: Создаём проект, учим, воспитываем
« Ответ #157 : 21 октября 2013, 01:48:26 »
А  почему говорят "Пушкин наше все"? А что все?

Оффлайн Капитан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 182
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Создаём проект, учим, воспитываем
« Ответ #156 : 20 октября 2013, 20:28:32 »
Пушкин - неиссякаемый  источник... И стихи, и проза, драматургия и эпистолярное  искусство.
С Пушкиным   можно "путешествовать" по разным   странам  и эпохам,  открывать для   себя характер человека во  всех его проявлениях.
Можно  побродить  с  ребятами   по  пушкинским   местам (благо  в   Москве это  не  проблема)
 А уж показать   экранизаций  пушкинских произведений   можно  огромное   количество!
Я вот, например, очень люблю "Маленькие  трагедии" Швейцера. Замечательный   фильм!


И вы  правы,  Марина! Я тоже  за  то,  чтобы  открыть детям  ИНТЕРЕСНОГО Пушкина! "Скупой  рыцарь",  "Моцарт и  Сальери",  "Каменный  гость"...Всего не перечислишь...

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Создаём проект, учим, воспитываем
« Ответ #155 : 20 октября 2013, 18:48:38 »
я тоже очень люблю Пушкина, но только не описания природы... Но это личное, я, в принципе, не люблю описание природы, особенно российской  :( Но речь не об этом.
 МНЕ бы очень хотелось, чтобы мы открыли детям Пушкина ИНТЕРЕСНОГО! Открыли и научили видеть необычность описаний, захватывающие сюжеты. У Пушкина есть совершенно потрясающие произведения! Помню, я в детстве увлеклась Пушкиным после поэмы "Жених" - это просто детектив!  :D А "Анчар"?! это же глубина взаимоотношений! А комическое стихотворение "Вурдалак"?!  ;D Перечислять можно бесконечно! повторюсь, очень бы хотелось, чтобы Пушкина ОТКРЫЛИ нашим детям,после многих лет прививания неприятия. Не хочется, чтобы наши дети при произнесении имени Александра Сергеевича морщили нос и говорили:"Опять Пушкин?!" :-[

Оффлайн Rich

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 135
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Создаём проект, учим, воспитываем
« Ответ #154 : 20 октября 2013, 16:03:57 »
Наш   проект называется "Благодарим Мать-Землю"...
Благодарим за  то,  что  все  мы  рождены  на  этот   свет,  ходим  по  Земле,  вкушаем   её  плоды, дышим её   воздухом... За  горы,  моря, реки и   озёра... За удивительный животный  мир,  которому  не перестаёшь  удивляться... За   каждый   цветок,  каждую  веточку  благодарим...
Человек - тоже   создание  Земли! И велика  должна  быть наша  благодарность за  те  умы,  которые  несут   нам  свет   разума,  свет  красоты.
Творчество Александра  Сергеевича Пушкина -  достояние  земли  русской. И  знать  его нужно и  дОлжно.

У меня ребенок очень любит Пушкина. Наверное, потому что растет на стихах и сказках А.С.Пушкина. Мы часто читаем и учим его стихи. Они очень легкие в понимании. Дети легко их воспринимают и легко учат. Особенно о природе, потрясающие сравнения. Поэтическое наследие Пушкина огромно, а в школе изучают очень малую часть. Может быть урок литературы начинать с поэтической пятиминутки, когда ученики могут  почитать стихотворения, которые им полюбились. А это приобщение к лирике. 

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Создаём проект, учим, воспитываем
« Ответ #153 : 20 октября 2013, 01:02:59 »
Пушкин!!! :)

Онлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13881
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Создаём проект, учим, воспитываем
« Ответ #152 : 19 октября 2013, 23:28:56 »
Значит теперь будет Пушкин?  :)

Оффлайн Iren

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 635
    • Просмотр профиля
Re: Создаём проект, учим, воспитываем
« Ответ #151 : 18 октября 2013, 01:12:23 »
Пушкин детально проходится в каждом классе . Он, конечно, великий поэт и писатель, но оскомину набил.
А мне гении никогда не могут набить оскомину.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38280
    • Просмотр профиля
Re: Создаём проект, учим, воспитываем
« Ответ #150 : 17 октября 2013, 22:04:02 »
Действительно! Надо   искоренять "клиповость  сознания"! У нас  подрастает  поколение комиксов - картинка  подпись,    немножко - оттуда,   немножко -  отсюда. Это не   знания,  а   какой-то  коллаж... Пена. Подуешь на  неё - и ничего не  осталось.
Надо углублять  знания, изучать предмет всесторонне. Тогда  знания  пустят   глубокие   корни  в  сознании ребёнка.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Создаём проект, учим, воспитываем
« Ответ #149 : 17 октября 2013, 21:53:53 »
мне кажется, что мы, выбрав творчество Пушкина, сделаем огромное дело! "откроем" Пушкина нашим детям. Не формально (на всем известных произведениях), а с другой, глубокой стороны.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38280
    • Просмотр профиля
Re: Создаём проект, учим, воспитываем
« Ответ #148 : 17 октября 2013, 21:47:58 »
Наш   проект называется "Благодарим Мать-Землю"...
Благодарим за  то,  что  все  мы  рождены  на  этот   свет,  ходим  по  Земле,  вкушаем   её  плоды, дышим её   воздухом... За  горы,  моря, реки и   озёра... За удивительный животный  мир,  которому  не перестаёшь  удивляться... За   каждый   цветок,  каждую  веточку  благодарим...
Человек - тоже   создание  Земли! И велика  должна  быть наша  благодарность за  те  умы,  которые  несут   нам  свет   разума,  свет  красоты.
Творчество Александра  Сергеевича Пушкина -  достояние  земли  русской. И  знать  его нужно и  дОлжно.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Создаём проект, учим, воспитываем
« Ответ #147 : 15 октября 2013, 23:02:20 »
Пушкин детально проходится в каждом классе . Он, конечно, великий поэт и писатель, но оскомину набил.

Ну, взрослым, может, и набил. А вот каждое новое поколение детей всякий раз открывает его для себя заново. Почему бы им не помочь узнать Пушкина? Не просто как одного из... а как -  ПУШКИНА!!! :)

 
.