Автор Тема: ГИА-11 (ЕГЭ). 2016 г. Обсуждения  (Прочитано 21017 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: ГИА-11 (ЕГЭ). 2016 г. Обсуждения
« Ответ #16 : 06 марта 2016, 22:48:23 »
Вот еще задание. В тесте ЕГЭ оно последнее(24).
Прочитайте фрагмент рецензии, составленной на основе текста, который Вы анализировали, выполняя задания 6–9. В этом фрагменте рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков (А, Б, В, Г) цифры, соответствующие номеру термина из списка. Запишите в таблицу под каждой буквой соответствующую цифру.


«Стиль прозы М.М. Пришвина одновременно и чёток, и изыскан. В его произведениях кристальная ясность, порой даже безыскусность повествования сочетается с удивительным умением подобрать и представить читателю художественную деталь. Важную роль в этом играет использование такого приёма, как (А)__________ (предложения 30–31), а также такого синтаксического средства художественной выразительности, как использование (Б)__________ (предложения 21, 25, 26). В лексике текста особенности стиля проявились в употреблении (В)__________ (“трепетные губы” в предложении 6, “губы, бескровные и сухие” в предложении 14), а также часто используемых (Г)__________ (предложения 2, 3, 4)».
Список терминов 1) сравнительный(-ые) оборот(-ы)
2) эпитет(-ы)
3) анафора
4) лексический(-е) повтор(-ы) и повтор(-ы) однокоренных слов 5) неполное(-ые) предложение(-я)
6) восклицательное(-ые) предложение(-я)
7) гипербола(-ы)
8) антитеза(-ы)
9) парцелляция
Ответ:
А
Б
В
Г
Вот выборка предложений,с которыми работают дети,отыскивая ответ (я не стала весь текст копировать):
 (2)Я укладывал раненых, и один умирающий шептал мне: «Вот бы водицы...»
(3)Я побежал за водой.
(4)Но он не пил и повторял: «Водицы, водицы, ручья...»
(5)С изумлением поглядел я на него и вдруг всё понял. (6)Это был почти
мальчик, с блестящими глазами, с тонкими трепетными губами, которые отражали трепет души. (7)Мне казалось тогда, что надежды на спасение у него нет и что врачи будут бессильны.
 (14)Раненый слушал, закрыв глаза, его губы, бескровные и сухие, судорожно двигались, выражая сильную борьбу.
– (21)Летает, ещё как! – ответил я.
(22)Он опять улыбнулся и впал в забытьё.
(23)Между тем мало-помалу смерклось, и я тоже мыслями своими
улетел далеко и забылся. (24)Вдруг, слышу, он спрашивает:
– (25)Всё ещё летает?
– (26)Летает, – сказал я машинально, не глядя, не думая.
(30)Не так ли и тут?.. (31)Но я сам посмотрел на то место, где летала стрекоза, и ничего не увидел

________________________________________________________________________________________________________
Как Вам это задание?! Такое впечатление,что все школы страны гуманитарного профиля и готовят исключительно лингвистов-теоретиков!!! Не знаю как Вас,а меня от этих парцелляций уже тошнит!!!н >:(

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Re: ГИА-11 (ЕГЭ). 2016 г. Обсуждения
« Ответ #15 : 06 марта 2016, 22:20:24 »
Кроме сейчас - тогда ничего не нашла. Но это пипец

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: ГИА-11 (ЕГЭ). 2016 г. Обсуждения
« Ответ #14 : 06 марта 2016, 22:10:09 »
И опять возвращаюсь к отдельным заданиям ЕГЭ,граничащим с  идиотизмом.  :shok: 1 марта 11 классы писали очередную диагностическую работу по русскому языку, предложенную СТАТГРАДом. Отрабатывались задания ЕГЭ 20 - 24 . Вот несколько заданий одного из вариантов:
ЗАДАНИЕ:


Из предложений 11–14 выпишите антонимы (антонимическую пару). Ответ: ___________________________.

(11)Отчего это со мной произошло? (12)Что заставило меня пережить столь глубокое чувство, трудно объяснимое словами? (13)Сейчас я хорошо знаю, что задохнулся тогда от радости, от внезапного приобщения к красоте страны, что проносилась за окнами в холодеющем воздухе. (14)Так, мелькнув, впервые появилась новая родина, чтобы захватить всё моё сердце. (15)Это вначале удивило меня самого.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вроде простое задание! Но... Найдите эти антонимы! Времени угробите уйму,и еще не факт,что вообще найдете... Кому нужны ТАКИЕ задания?! Что они дают?! Какие такие великие познания в русском языке проверяют?!

 

Оффлайн NLO

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4769
    • Просмотр профиля
Re: ГИА-11 (ЕГЭ). 2016 г. Обсуждения
« Ответ #13 : 06 марта 2016, 16:15:07 »

Был проведен опрос среди выпускников 11 классов 2016 года.



Как Вы готовитесь к ЕГЭ?


6118 человека проголосовало


Пользуюсь открытым банком заданий.    956 (15.63 %)

Хожу к репетиторам.   
  2274 (37.17 %)
 

Самостоятельно с учебниками.     1306 (21.35 %)
 

Пишу шпаргалки.   237 (3.87 %)
 

Никак не готовлюсь.      832 (13.6 %)

Изучаю школьную программу. Этого будет достаточно.    513 (8.39 %)[/b]

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: ГИА-11 (ЕГЭ). 2016 г. Обсуждения
« Ответ #12 : 23 января 2016, 22:57:00 »
Мне это тоже ОЧЕНЬ интересно!!! У кого такое перевернутое сознание?!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Re: ГИА-11 (ЕГЭ). 2016 г. Обсуждения
« Ответ #11 : 23 января 2016, 21:48:42 »
Кто это  всё  отбирает???

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: ГИА-11 (ЕГЭ). 2016 г. Обсуждения
« Ответ #10 : 22 января 2016, 12:09:53 »
Чтобы не быть голословной, сошлюсь на найденный мной в Сети отклик на один такой текст, предложенный выпускникам:

Текст «Жидкие люди» из задания на ЕГЭ по русскому языку вызвал огромные споры
 07.06.2014 НОВОСТИ ЕГЭ

29 мая ряд школьников России были озадачены, приступив к сочинению на едином госэкзамене по русскому языку. Выпускникам предлагалось проанализировать опус тогда еще малоизвестной Ставропольской писательницы, Галины Туз, под названием «Жидкие люди».

Школьники, которым достался данный текст, были возмущены выбором Министерства образования. В то время как, по их словам, их более удачливые сверстники разбирали привычные тексты о патриотизме, дружбе, чувстве долга, некоторым пришлось анализировать совершенно несуразное произведение.

Приведем отрывок из этого текста:

«…Жидкие люди принимают форму сосуда, в который их наливают. …. без нее они расплываются по поверхности в лужу, и тогда их собрать уже нет никакой возможности. На них нельзя положиться, потому что на жидкость не опереться — расплескаешь и провалишься, а там — с головкой, и не то чтоб от большой глубины, скорей от принципиальной непознаваемости территории…»

Эксперты в области русского языка и литературы признали этот текст одним из самых сложных на экзамене. Язык произведения метафоричен, наполнен разговорными словечками. Текст, скорее рассчитан, на опытного взрослого читателя, чем на старшеклассника.

Между тем, Рособрнадзор не видит причин для столь резкого негативного отношения к заданию. По словам представителя ведомства, все материалы, использованные на ЕГЭ, прошли предварительную проверку. По ее результатам, 89% тестируемых смогли, в той или иной мере,  ответить на вопросы задания к тексту Г. Туз.

Вместе с тем возмущаются не только школьники, но и сама автор произведения, чья работа попала в КИМ ЕГЭ без ее согласия. Скромная писательница из Ставрополья никогда не рассчитывала на славу автора «бредового текста … про жидких людей».

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: ГИА-11 (ЕГЭ). 2016 г. Обсуждения
« Ответ #9 : 22 января 2016, 12:01:23 »
Ну и, конечно, сочинение, потому что никогда нельзя предугадать, каким текстом "осчастливит" выпускников наше любимое ведомство. Потому что если текст "неудобоваримый", то попробуйте написать сочинение по требованиям. Привожу эти требования:

25. Напишите сочинение по прочитанному тексту.

Сформулируйте одну из проблем, поставленных автором текста.

Прокомментируйте сформулированную проблему. Включите в комментарий два примера-иллюстрации из  прочитанного  текста,  которые, по Вашему мнению, важны для понимания проблемы исходного текста (избегайте чрезмерного цитирования).

Сформулируйте позицию автора (рассказчика). Напишите, согласны или не согласны Вы с точкой зрения автора прочитанного текста. Объясните почему. Своё мнение аргументируйте, опираясь в первую очередь на читательский опыт, а также на знания и жизненные  наблюдения (учитываются первые два аргумента).

Объём сочинения – не менее 150 слов. Работа, написанная без опоры на прочитанный текст (не по данному тексту), не оценивается. Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: ГИА-11 (ЕГЭ). 2016 г. Обсуждения
« Ответ #8 : 22 января 2016, 11:56:43 »
11. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква И.

размер..нный
колебл..мый
дремл..шь
недвиж..мый
(он) трениру..тся
Ответ: ___________________________.

А вот в этих заданиях чаще всего встречаются ошибки:
12. Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово.

Раскольников – (НЕ)ЗАУРЯДНЫЙ убийца, а одарённый молодой человек
с философским складом ума.
В (НЕ)ОКОНЧЕННОЙ юношеской «Повести» М.Ю. Лермонтова описыва-
ется детство Саши Арбенина, двойника самого автора.
Книга до сих пор (НЕ)ПРОЧИТАНА.
Всё было: море музыки, красивые костюмы, роскошные декорации и та самая
атмосфера Большого театра, которая вот уже долгие годы хранит никем
(НЕ)РАСКРЫТЫЙ секрет.
Ответ: ___________________________.

13. Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова.
1) Вдоль береговой линии (НА)ПРОТЯЖЕНИИ километра располагаются базы отдыха с ресторанами и кафе, а ТАК(ЖЕ) отдельно стоящие коттеджи.
2) Алексею (КАК)ТО удавалось зарабатывать достаточно денег, (ЧТО)БЫ брат его продолжал учиться.
3). (С)НАЧАЛА мне показалось, что в работах Николая ТО(ЖЕ) не было ничего особенного.
4) Вечером Пётр Иванович сидел опять ЗА(ТЕМ) же столом, слушал Настасью Ивановну и пытался понять, ПО(ЧЕМУ) ему так хорошо в этом доме.
5) (В)ТЕЧЕНИЕ двух часов альпинисты карабкались по склону горы, то продвигаясь (В)ПЕРЁД, то вновь сползая вниз.
Ответ: ___________________________.

14. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН.
1) Лакей взглянул на отворившуюся деревя(1)ую дверь, и равнодушное, расслабле(2)ое выражение его холё(3)ого лица вдруг преобразилось в испуга(4)ое.
Ответ: ___________________________.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: ГИА-11 (ЕГЭ). 2016 г. Обсуждения
« Ответ #7 : 22 января 2016, 11:51:22 »
И, как ни странно, очень многие выпускники испытывают трудности при выполнении заданий по орфографии. Вот несколько таких заданий (на мой взгляд, несложных :)):

8. Определите слово, в котором пропущена безударная чередующаяся гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву.
озв..реть
утр..мбовать
расст..лить
ст..ринный
в..негрет
Ответ: ___________________________.

9. Определите ряд, в котором в обоих словах пропущена одна и та же буква. Выпишите эти слова, вставив
пропущенную букву.


не..добровать, бе..надёжный
раз..скать, сверх..нтересный
пр..интересный, пр..сечь
о..делка, на..кусить
над..рваться, пр..бабушка
Ответ________________________________________________________________________________

10. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е.
удоста..вать
затверд..вающий
услужл..вый
выдерж..вать
милост..вый
Ответ: ___________________________.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: ГИА-11 (ЕГЭ). 2016 г. Обсуждения
« Ответ #6 : 22 января 2016, 11:45:35 »
Большую сложность представляет задание 7 (особенно для тех, кто пишет по наитию и никаких правил не знает):

7. Установите соответствие между предложениями и допущенными в них грамматическими ошибками: к каждой позиции первого списка подберите соответствующую позицию из второго списка.
ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ
А) ошибка в построении сложного предложения
Б) нарушение связи между подлежащим и сказуемым
В) нарушение в построении предложения с несогласованным приложением
Г) ошибка в построении предложения с однородными членами
Д) неправильное построение предложения с деепричастным оборотом
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1) На семинаре студентка выступила с докладом о повести Булгакова «Собачьем сердце».
2) В стихотворении «Поэт» М.Ю Лермонтова аллегорически изображается кризис современной поэзии, объясняемый социальной апатией.
3) Создавая проект ландшафтного дизайна участка, архитектором не были учтены климатические особенности местности.
4) Те, кто знал Николая до войны, не мог не заметить перемен в его характере.
5) Международная общественность хорошо понимает и заботится о решении социальных проблем в развивающихся странах.
6) Согласно правилам современного делового этикета, первым из лифта выходит тот, кто находится ближе к двери, и неважно, мужчина это илиженщина.
7) Разве те вещи, что принадлежат мне, не принадлежат также и тебе?
8) Учитель внимательно следил за Валей и заметил, что насколько она была
невнимательна на уроке.
9) Все, кто собирался вместе с нами в путешествие, уже упаковали чемоданы.

Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.
Ответ:
А Б В Г Д

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: ГИА-11 (ЕГЭ). 2016 г. Обсуждения
« Ответ #5 : 22 января 2016, 11:39:54 »
10. В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово.
1) Все призывники и военнообязанные подлежат ВОИНСКОМУ учёту.
2) Весной река представляет собой стремительный поток, а летом уходит под
землю, оставляя лишь КАМЕНИСТОЕ русло.
3) Изделия из натурального ЧЕРЕПАШЬЕГО панциря, довольно распрост-
ранённые ранее, стали в наше время редкостью.
4) КОРНЕВОЙ перелом в ходе Великой Отечественной войны был вместе с тем
переломом в ходе Второй мировой войны.
5) Отцу казалось, что и его сын больше склонялся не к точным наукам,
а к ГУМАНИТАРНЫМ.
Ответ: _________________________________________________________________________.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: ГИА-11 (ЕГЭ). 2016 г. Обсуждения
« Ответ #4 : 22 января 2016, 11:37:14 »
Статград предлагает диагностические работы, составленные из заданий ЕГЭ. Отдельно "Культура речи", "Орфография", "Пунктуация", "Работа с текстом", "Сочинение".
По моим наблюдениям, наиболее сложными являются для ребят задания по культуре речи и по орфографии. Вот несколько подобных:

1. Укажите два предложения, в которых верно передана ГЛАВНАЯ инфор-
мация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений.


1) Известно, что картины природы вызывают в человеческой душе
глубокий отклик, поэтому пейзаж занимает особое место в живописи.
2) Идеология романтизма – направления в философии и искусстве, которое
возникло в конце ХVIII века, – потребовала от пейзажной живописи
усиления её рационального начала.
3) В конце ХVIII века в философии и искусстве сформировалось особое
направление, которое сейчас известно под термином «романтизм».
4) Романтизм, проповедовавший примат чувства над разумом, среди жанров
живописи отдавал предпочтение пейзажу, поскольку его влияние на
зрителя имеет преимущественно эмоциональный, внерациональный
характер.
5) Романтизм, утверждавший превосходство чувственного над рацио-
нальным, в области искусства выдвинул на первый план пейзажную
живопись как жанр, предполагающий именно эмоциональный отклик
зрителя.
Ответ____________________________________________________

Оффлайн Птица

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: ГИА-11 (ЕГЭ). 2016 г. Обсуждения
« Ответ #3 : 21 января 2016, 17:01:33 »
А что , на ваш взгляд,  самое сложное в ЕГЭ 2016?

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: ГИА-11 (ЕГЭ). 2016 г. Обсуждения
« Ответ #2 : 20 января 2016, 15:39:37 »
По окончании этого учебного года выпускники будут сдавать ЕГЭ по русскому языку, существенно переработанный год назад. "Угадайки" больше нет, и это радует. Убрали и сильно теоретизированную часть В, которая совершенно никак не понадобится в реальной жизни за пределами школы. КИМы перестали быть "страшно далёкими" от народа. :)

 
.