Автор Тема: Почему возвращается школьная форма?  (Прочитано 304422 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Да ладно?)
Насчет вкуса я бы поспорила, если это камень в мой огород.
И да, маленькое черное платье еще никто не отменял.
А упрямство Шанель позволило женскому полу носить брюки.
Таких случаев в истории моды достаточно.
Да и вызовов тоже хватает;)
Первой женщиной , элементом одежды которой стали  брюки , была  Сара Бернар ,французская актриса . В 1876 году она сфотографировалась в брюках. Далее , спортсменки - женщины поддержали это новшество из-за удобства движений в одежде.

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Маленькое черное платье не ультра-мини. Мини-вариант платья-коктейль. Вкус...я имела в виду даже не саму форму одежды,а что куда надевать. Впрочем...не мое дело. Вкус вкусу не указчик.Кто любит арбуз, а кто свиной хрящик.

И еще... Просто к слову. Один наш препод в институте требует, чтобы девочки ходили только в мини. Иначе...проблемы. Делать нечего-ходим. Я даже выиграла корсет в его...конкурсе "Кто дольше продержится в платье и ни разу не повториться"
Но считаю это идиотизмом. Можете считать меня ретроградкой, но препод должен учить,а не глазеть. Тем более за 60.

А постоянное ношение мини и декольте-некий эксбиционизм
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Julia May

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Мои аплодисменты :-) 
В деле "дресс кода" есть одно, но очень важное рациональное зерно - одежда сильно влияет на поведение человека, строгий костюм помогает собрать мысли в кучку:-)

Действительно, тут не поспоришь )))
Я полностью согласна)
Повторюсь, если наступила весна, или настроение слишком боевое, то мини в школу нужно одевать редко,метко и очень незаметно для администрации))))
но и не забыв ни одного закона дресс-кода, можно оставить даже самую заядлую "японскую школьницу" нервничать в сторонке))))

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
с приходом Перестройки в нашу жизнь ворвался "стиль секретарши" - узкая мини юбка, блузка, жакет. Реалии прошлого (вспомните, кто брал на работу молоденьких секретарш, они же и диктовали изменения в их внешнем виде) Хоть с тех пор и прошло много времени, но в умах большинства это - миниюбка, каблуки, блузка с вырезом до пупка + жакет, макияж вамп - остался иконой "делового стиля". Единственное, что можно сделать, пойти на курсы секретарей-референтов к ХОРОШЕМУ педагогу или к педагогу по стилю (стоит это недорого, а пользы очень много) Больше ничего. Никакие уговоры, никакие жесткие меры уже не перевернут сознание. Алена Гиль супер педагог.

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
Да ладно?)
Насчет вкуса я бы поспорила, если это камень в мой огород.
И да, маленькое черное платье еще никто не отменял.
А упрямство Шанель позволило женскому полу носить брюки.
Таких случаев в истории моды достаточно.
Да и вызовов тоже хватает;)
Мои аплодисменты :-) 
В деле "дресс кода" есть одно, но очень важное рациональное зерно - одежда сильно влияет на поведение человека, строгий костюм помогает собрать мысли в кучку:-) 

Оффлайн Julia May

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
"Чем меньше у человека в одежде вкуса, тем больше он обычно упрямствует."
Джером Клапка Джером. Трое в лодке, не считая собаки

Да ладно?)
Насчет вкуса я бы поспорила, если это камень в мой огород.
И да, маленькое черное платье еще никто не отменял.
А упрямство Шанель позволило женскому полу носить брюки.
Таких случаев в истории моды достаточно.
Да и вызовов тоже хватает;)

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Чем старше становлюсь, тем больше начинаю понимать, что тайна привлекает))
Хотя, иногда, хочется пройтись в коротком... И пускай весь мир подождет;))
 но, как сказал один мой знакомый: "красота должна быть видна единственному".
Я прислушалась, но иногда хочется, чтобы мир все-таки подождал, а администрация и наш самый любимый классный руководитель остались в неведение этого маленького "преступления ;)"

"Чем меньше у человека в одежде вкуса, тем больше он обычно упрямствует."
Джером Клапка Джером. Трое в лодке, не считая собаки
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Почитайте    дебаты  о   возвращении   школьной   формы. Любопытно.
http://regions.ru/news/2456679/

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
я -за форму (или строгий дресс-код )-надоели оголенные детские плечи девочек , спущенные с талии ниже пупка джинсы , которые кое-как держатся ,шпильки- ходули(-"учусь ходить "),неряшливый вид...
Пора действовать !

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
     В мини юбке нет ничего необычного, просто школа не дискотека и не парк для прогулок, а образовательное УЧРЕЖДЕНИЕ.
Добавлю , что и в шортах ,тоже , нет ничего необычного, и в шляпах !

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Мы много говорим о длине юбки.
Предлагаю обсудить ученика в шортах.
= появилась" мода "на шорты только что , в 9 классе . С приходом весны девочки дружно переоделись - одели на колготки шорты , шпильки - ходули ,  майки- распашонки на одно свисающее плечо !Что сказать?? Я хочу еще о шляпах сказать и бейсболках !В разных классах находятся любители сидеть на уроке в головном уборе ( ! ).  Приходится долго объяснять.. Интересно , родители видят утром  свое чадо ? А мы обсуждаем , нужна ли форма  ( дресс-код )? Это - элементарная культура .

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
 ;D и до мальчишек добрались!  ;D а, если серьезно, я бы еще обсудила возможность\невозможность нахождения в школе в бейсболке. Я понимаю, что это - модный аксессуар, но в помещении в головном уборе ?.. :o

Оффлайн О.М.

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7708
    • Просмотр профиля
 Мы много говорим о длине юбки.
Предлагаю обсудить ученика в шортах.

Оффлайн WZabelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
 У писателя Юрия Дружникова есть очерк о том, как он преподавал в Техасском университете курс "Современная русская цивилизация". Приведу небольшую цитату  из самого начала очерка : "На меня внимательно смотрели семьдесят шесть пар глаз. Мальчики в шортах и майках, а девочки...На студентках  было по две ниточки, перетягивающих тело поперёк точно в двух местах. И всё".
 Называется этот текст "Моды через годы". Возможно, в интернете он есть. (  Я цитировал по книге Ю. Дружникова  "Я  родился в очереди").

Оффлайн Julia May

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Чем старше становлюсь, тем больше начинаю понимать, что тайна привлекает))
Хотя, иногда, хочется пройтись в коротком... И пускай весь мир подождет;))
 но, как сказал один мой знакомый: "красота должна быть видна единственному".
Я прислушалась, но иногда хочется, чтобы мир все-таки подождал, а администрация и наш самый любимый классный руководитель остались в неведение этого маленького "преступления ;)"

 
.