Автор Тема: Бороться или не бороться с гаджетами?  (Прочитано 48133 раз)

Онлайн Spirit of Finland

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Это уже гораздо опаснее, чем когда о проблеме интернетзависимости говорили лет 10 назад. Но тогда всё только начиналось...

10 лет назад это были еще "цветочки"...

Оффлайн Neta

• Ветеран
  • Neta
    • Просмотр профиля
Это уже гораздо опаснее, чем когда о проблеме интернетзависимости говорили лет 10 назад. Но тогда всё только начиналось...

Оффлайн Марина

• Ветеран
    • Просмотр профиля
вчера вечером мы с сыном были на открытии Фестиваля Света. Красота необыкновенная!  ::) потом был совершенно изумительный салют! Так вот, масса детей при этом волшебном действии ИГРАЛИ на своих телефонах  :o Т.е.им было НЕИНТЕРЕСНО, их НЕ завораживало действо! Им было важно поиграть  :o И родители даже не пытались привлечь их внимание. И кто будет бороться с гаджетами?!  :o

Оффлайн Mari

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Согласна... нужная вещь и  верный  помощник.
 Но! Для    ребят   это ещё  и   игрушка." Игрушка.  которая всегда  с тобой" + калькулятор и  шпаргалка.

Оффлайн Maya

• Пользователь
  • **
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Ну какие-то уж слишком мрачные настроения...
А я вот полюбила свой смартфон. Хотя долгое время была против, не видела смысла в его приобретении.
А теперь он мне друг и помощник. Всегда со мной и под рукой: и средство связи, и записная книжка, и мини-компьютер, и камера - все в одном флаконе. И как я теперь без него?!?
:)

Онлайн Spirit of Finland

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
     Более того, ужасно то, что устаревшие миллионы  гаджетов сваливаются огромными кучами гарбиджа (отходов, мусора) на прекрасных когда-то территориях Земли.

Да, это так... Помню, целый фильм был на эту тему... если не ошибаюсь, называется "Общество потребления". Его даже показывали на одном из ЭПЭБов в прошлом учебном году! Кадры фильма очень устрашают...

Оффлайн Рина З.

• Администрация
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Гаджетов уже больше чем людей!!!
Бюро переписи населения США утверждает, что на планете Земля проживают 7 миллирадов 200 миллионов человек. Цифра впечатляющая. И каждую секунду добавляется еще по 2 человека. Таким образом, прирост населения составляет 1.2% в год. Много? Но тех же мобильных гаджетов еще больше! Аналитики GSMA Intelligence выяснили, что количества работающих SIM-карт уже превысило 7.2 миллирада!

Рост, к слову, продолжается! Причем количество гаджетов увеличивается в пять раз быстрее прироста населения. И такого мобильным устройствам удалось добиться всего за три десятка лет.
     Более того, ужасно то, что устаревшие миллионы  гаджетов сваливаются огромными кучами гарбиджа (отходов, мусора) на прекрасных когда-то территориях Земли.

Онлайн Spirit of Finland

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Да, есть такое...
Особенно, если учесть, что они не имеют души!

Оффлайн Марина

• Ветеран
    • Просмотр профиля
ну всё... ждём войну миров...
Если серьёзно, то становится страшно: уже автомобили оснащены приспособлением (не знаю, как правильно это назвать) самостоятельной парковки - кнопку нажимаешь, руль отпускаешь, машина САМА паркуется в том месте, которое посчитает нужным!  :o В тех же автомобилях уже есть функция "уставший водитель", когда руль сам подкручивается и выпрямляет машину на дороге, а скорость постепенно снижается... Летом мы были на выставке роботов, там робот разговаривал, шутил (!) и хамил (!) Правда, уже становится жутковато...  :(

Оффлайн asdfg

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
 Гаджетов уже больше чем людей!!!
Бюро переписи населения США утверждает, что на планете Земля проживают 7 миллирадов 200 миллионов человек. Цифра впечатляющая. И каждую секунду добавляется еще по 2 человека. Таким образом, прирост населения составляет 1.2% в год. Много? Но тех же мобильных гаджетов еще больше! Аналитики GSMA Intelligence выяснили, что количества работающих SIM-карт уже превысило 7.2 миллирада!

Рост, к слову, продолжается! Причем количество гаджетов увеличивается в пять раз быстрее прироста населения. И такого мобильным устройствам удалось добиться всего за три десятка лет.
we all have secrets...

Оффлайн Freya

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Некоторые ученики только входят в класс - уже в игре с любимым смартфоном !
     И как же Вы на это реагируете, уважаемая Фрейя?
....отрицательно , УВАЖАЕМЫЙ ИНФО ! Сразу реагирую , пишу а Кондуит в конце урока тем ,кто не послушался на уроке или делаю запись в дневник.

Оффлайн Mari

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Почему Стив Джобс запрещал своим детям айфоны
Когда Стив Джобс руководил Apple, он запрещал своим детям слишком долго сидеть с айпадами и айфонами. Почему? Журналист The New York Times Ник Билтон во время одного интервью задал Джобсу вопрос: «Видимо, ваши дети без ума от айпада?» И получил такой ответ: «Они не пользуются им. Дома мы ограничиваем время, которое дети проводят за экранами айпадов».

Мы  думаем, что человеку, сделавшему огромный вклад в развитие технологий, известно об их опасностях больше. И тут есть, о чем подумать.

Журналиста ошеломила такая реакция. Ему почему-то казалось, что дом Джобса заставлен гигантскими сенсорными экранами, а айпады тот раздает гостям вместо конфет. Но это далеко не так.

Вообще, большинство руководителей технологических компаний и предпринимателей из Кремниевой Долины ограничивают время, которое дети проводят у экранов, будь то компьютеры, смартфоны или планшеты. В семье Джобса даже существовал запрет на использование гаджетов по ночам и в выходные дни. Аналогичным образом поступают и другие гуру из мира технологий.

Это может показаться странным. Но, судя по всему, генеральные директора IT-гигантов знают что-то, чего не знают обыватели.

Крис Андерсон, бывший редактор Wired, который сейчас стал исполнительным директором 3D Robotics, ввел ограничения на использование гаджетов для членов своей семьи. Он даже настроил девайсы таким образом, чтобы каждым из них не могли пользоваться более пары часов в сутки.

«Мои дети обвиняют меня и жену в том, что мы слишком озабочены влиянием технологий. Они говорят, что никому из друзей не запрещается пользоваться гаджетами», — рассказывает он.

У Андерсона пятеро детей, им от 6 до 17 лет, и ограничения касаются каждого из них.

«Это потому, что я вижу опасность чрезмерного увлечения интернетом как никто другой. Я знаю, с какими проблемами столкнулся я сам, и я не хочу, чтобы эти же проблемы были у моих детей», — объясняет он.

Под «опасностями» интернета Андерсон подразумевает нерелевантный контент и возможность для детей стать зависимыми от новых технологий так же, как стали зависимыми многие взрослые.

Некоторые идут еще дальше. Алекс Константинополь, директор OutCast Agency, говорит, что ее пятилетний сын вообще не использует гаджеты в будние дни. Двое других детей, которым от 10 до 13 лет, могут пользоваться планшетами и ПК в доме не дольше 30 минут в день.

Эван Уильямс, основатель Blogger и Twitter, говорит, что у двух его сыновей тоже есть такие ограничения. В их доме сотни бумажных книг, и ребенок может читать их сколько угодно. А вот с планшетами и смартфонами все труднее — они могут пользоваться ими не дольше часа в день.

Исследования показывают, что дети до десяти лет особенно восприимчивы к новым технологиям и практически становятся зависимыми от них. Так что Стив Джобс был прав: исследователи говорят, что детям нельзя разрешать пользоваться планшетами больше получаса в день, а смартфонами — дольше двух часов в сутки. Для 10-14-летних детей использование ПК допускается, но только для выполнения школьных заданий.

В общем, мода на IT-запреты проникает в американские дома все чаще и чаще. Некоторые родители запрещают детям пользоваться социальными сетями для подростков (например, Snapchat). Это позволяет им не волноваться о том, что их дети постят в интернете: ведь необдуманные посты, оставленные в детстве, могут навредить их авторам во взрослой жизни.

Ученые говорят, что возраст, в котором можно снимать ограничения на использование технологий, — 14 лет. Хотя Андерсон даже своих 16-летних детей оградил от экранов в спальне. От любых — даже экранов телевизора. Дик Костоло, исполнительный директор Twitter, разрешает своим детям-подросткам пользоваться гаджетами только в гостиной и не разрешает приносить их в спальню.

Чем же занять своих детей? Автор книги о Стиве Джобсе говорит, что гаджеты, с которыми ассоциировалось его имя, он легко заменял общением с детьми и обсуждал с ними книги, историю — да все что угодно. Но при этом ни у кого из них во время разговора с отцом не возникало желания достать айфон или айпад.

В итоге его дети выросли независимыми от интернета. Готовы ли вы к подобным ограничениям?

Источник: http://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/pochemu-stiv-dzhobs-zapreschal-svoim-detyam-ajfony-776610/ © AdMe.ru

Оффлайн info

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
     И как же Вы на это реагируете, уважаемая Фрейя?

Оффлайн Freya

• Ветеран
    • Просмотр профиля

Оффлайн info

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Полностью поддерживаю такую идею Школы. Теперь важно претворить ее на практике. А что, если придумать какую-нибудь игровую позицию, установку? Например, объявить территорию школы "зоной без электронных игрушек", где действует правило "телефон -   для дела, а не игры". Как-то так.
       Именно так. Администраторы и учителя  проявят настойчивость и постоянство, родители их поддержат, Совет школы подключится,  и  желаемый результат будет получен.