Автор Тема: Возвращаем человека к чтению  (Прочитано 86028 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mir

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #132 : 25 августа 2015, 15:13:30 »
Замечали ли вы, что начитанные люди вдумчивы, спокойны и адекватны?
Замечали!!! Потому что это люди образованные, интеллигентные, мыслящие, понимающие...

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #131 : 25 августа 2015, 13:31:35 »
•· «Книга есть альфа и омега всякого знания, начало начал каждой науки!» С. Цвейг

•· «Нельзя никогда забывать, что книга – это величайшее благо, сгусток умственной энергии, ее никогда не заменит никакая кибернетика» Д. П.Урсу
•· «Общение с книгой — высшая и незаменимая форма интеллектуального развития человека» А.Т.Твардовский

•· «Хорошая книга выстраивает личность» О.Л.Кабачек
•· «Книги делают человека лучше, а это одно из основных условий и даже основная, чуть ли не единственная цель искусства» И.А. Гончаров

•· «С книгами у нас обстоит дело так же, как и с людьми. Хотя мы со многими знакомимся, но лишь некоторых избираем себе в друзья, в сердечные спутники жизни» Людвиг Фейербах

•· «Скажи, что ты читаешь, и я скажу, кто ты. Можно составить верное понятие об уме и характере человека, осмотревши его библиотеку» Шарль Блан


•· «Беда иной литературы заключается в том, что мыслящие люди не пишут, а пишущие не мыслят» П. Вяземский
•· «Читая некоторые книги, я как на оселке правлю свой язык. На иных книгах я правлю свою гражданскую совесть» В. Солоухин
•· «Просматривать, перелистывать книгу — это не чтение. Читать надо так, как слушаешь исповедь человека. Углубляясь в книгу. Тогда она раскроет себя» К.А. Федин

•· «Чтение — это один из истоков мышления и умственного развития» В.А.Сухомлинский

•· «Помните: то, что вы собой представляете, определяется тем, что вы читаете» Джим Рон
•· «Есть книги, которые надо только отведать, есть такие, которые лучше всего проглотить и лишь немного — разжевать и переварить»    Фрэнсис Бэкон

•· «Книги, которые пишутся собственно для детей, должны входить в план воспитания как одна из важнейших его сторон»   В.Г.Белинский

•· «Библиотека — это гербарий чувств и страстей, сосуд, где хранятся засушенные образцы всех цивилизаций» Поль Клодель

•· «Каждый по-своему воображает рай, мне он с детских лет представлялся библиотекой» Хорхе Луис Борхес

•· «Детское чтение играет крупную роль в жизни ребят, гораздо более крупную, чем в жизни взрослых. Книга, прочитанная в детстве, остается в памяти чуть ли не на всю жизнь и влияет на дальнейшее развитие детей. Из книг, которые ребята читают, они черпают определенное миропонимание, книги вырабатывают у них определенные нормы поведения» Н.К.Крупская

•· «Библиотеки — это сокровищницы всех богатств человеческого духа» Готфрид Вильгельм Лейбниц
•· «После удовольствия иметь библиотеку нет ничего приятнее, как говорить о ней и делиться с другими невинными богатствами мысли, приобретаемыми в занятиях словесностью» Шарль Нодье
•· «Чтение — это беседа с людьми, гораздо более мудрыми и интересными, чем те, с которыми нас сводит случай» Марсель Пруст

•· «Шесть — семь лет занятий классической литературой сообщают уму такое благородство, такое изящество, силу и красоту которых не достичь никакими иными средствами» А.Франс
•· «Мы не знаем ни одного человека, которого испортило бы в детстве чтение классических писателей, но зато скольких укрепило оно для жизни, показав впереди цели благородные, скольких отвратило от пороков среды!» В.П.Острогорский

•· «Привейте человеку вкус к чтению и дайте возможность читать, и Вы  неизбежно сделаете его счастливым…» Джон Хершел
•· «Нет чтения — нет и духовного единства воспитателя и воспитанника…» В.А.Сухомлинский
•· «Чем более читаете, не размышляя, тем более уверяетесь, что много знаете, а чем более размышляете, читая, тем яснее видите, что знаете очень мало» Вольтер
•· «Без преувеличения можно сказать, что чтение в годы детства — это, прежде всего, воспитание. Слово, раскрывающее благородные идеи, навсегда откладывает в детском сердце крупинки человечности, из которых складывается личность» В.А.Сухомлинский
•· «Главное в чтении — не текст сам по себе, а мысли, чувства, образы, вопросы, которые рождаются в душе читателя» Н.А.Рубакин

•· «Настоящая любовь к книге — это любовь к исследованию мира — знанию о мире» Виктор Шкловский

•· «Единственный заменитель не прожитого нами опыта — литература» А.И.Солженицын

•· «Поэзия — самая величественная форма, в которую может облечься человеческая мысль» А. Ламартин

•· «Библиотека — это словно компания, сборище живых друзей, личностей. Когда вы чувствуете себя одиноким и подавленным, вы можете обратиться к ним: они всегда здесь, рядом» Жан-Клод Карьер[/spoiler]
[/quote]

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #130 : 25 августа 2015, 13:28:48 »
Замечали ли вы, что начитанные люди вдумчивы, спокойны и адекватны?
А Пушкин?  А  Лермонтов?

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #129 : 24 августа 2015, 22:36:11 »
Вы также находите в книжках кое-что жизненно важное для существования в этом мире. И вот оно: миру необязательно быть именно таким. Все может измениться.

В 2007 году я был в Китае, на первом одобренном партией конвенте по научной фантастике и фэнтези. В какой-то момент я спросил у официального представителя властей: «Почему?» Ведь НФ не одобрялась долгое время. Что изменилось?
Все просто, сказал он мне. Китайцы создавали великолепные вещи, если им приносили схемы. Но ничего они не улучшали и не придумывали сами. Они не изобретали. И поэтому они послали делегацию в США, в Apple, Microsoft, Google, и расспросили людей, которые придумывали будущее, о них самих. И обнаружили, что те читали научную фантастику, когда были мальчиками и девочками.

Литература может показать вам другой мир. Она может взять вас туда, где вы никогда не были. Один раз посетив другие миры, как те, кто отведал волшебных фруктов, вы никогда не сможете быть полностью довольны миром, в котором выросли. Недовольство — это хорошая вещь. Недовольные люди могут изменять и улучшать свои миры, делать их лучше, делать их другими.

Другой способ разрушить детскую любовь к чтению — это, конечно, убедиться, что рядом нет книг. И нет мест, где дети бы могли их прочитать. Мне повезло. Когда я рос, у меня была великолепная районная библиотека.

Библиотеки — это свобода. Свобода читать, свобода общаться.

Это образование (которое не заканчивается в тот день, когда мы покидаем школу или университет), это досуг, это убежище и это доступ к информации.

Я думаю, что тут все дело в природе информации. Информация имеет цену, а правильная информация бесценна. На протяжении всей истории человечества мы жили во времена нехватки информации.

В последние годы мы отошли от нехватки информации и подошли к перенасыщению ею. Согласно Эрику Шмидту из Google, теперь каждые два дня человеческая раса создает столько информации, сколько мы производили от начала нашей цивилизации до 2003 года. Это что-то около пяти эксабайт информации в день, если вы любите цифры. Сейчас задача состоит не в том, чтобы найти редкий цветок в пустыне, а в том, чтобы разыскать конкретное растение в джунглях. Нам нужна помощь в навигации, чтобы найти среди этой информации то, что нам действительно нужно.

    Библиотеки — это места, куда люди приходят за информацией. Книги — это только верхушка информационного айсберга, они лежат там, и библиотекари могут свободно и легально обеспечивать вас книгами. Больше детей берут книги из библиотек, чем когда-либо раньше, и это разные книги: бумажные, электронные, аудиокниги. Но библиотеки — это еще, например, места, где люди, у которых нет компьютера или доступа к интернету, могут выйти в сеть. Это ужасно важно во времена, когда мы ищем работу, рассылаем резюме, оформляем пенсию в интернете. Библиотекари могут помочь этим людям ориентироваться в мире.
    Библиотеки — это ворота в будущее. Так что очень жаль, что по всему свету мы видим, как местные власти рассматривают закрытие библиотек как легкий способ сохранить деньги, не понимая, что они обкрадывают будущее, чтобы заплатить за сегодня. Они закрывают ворота, которые должны быть открыты.
    Книги — это способ учиться у тех, кого больше нет с нами. Человечество создало себя, развивалось, породило тип знаний, которые можно развивать, а не постоянно запоминать. Есть сказки, которые старше многих стран, сказки, которые надолго пережили культуры и стены, в которых они были впервые рассказаны.

Необходимо поддерживать библиотеки. Использовать библиотеки, поощрять других пользоваться ими, протестовать против их закрытия.
Если вы не цените библиотеки, значит, вы не цените информацию, культуру или мудрость.

Вы заглушаете голоса прошлого и вредите будущему.

    Мы должны читать вслух нашим детям. Читать им то, что их радует. Читать им истории, от которых мы уже устали. Говорить на разные голоса, заинтересовывать их и не прекращать читать только потому, что они сами научились это делать. Делать чтение вслух моментом единения, временем, когда никто не смотрит в телефоны, когда соблазны мира отложены в сторону.

    Мы должны пользоваться языком. Развиваться, узнавать, что значат новые слова и как их применять, общаться понятно, говорить то, что мы имеем в виду. Мы не должны пытаться заморозить язык, притворяться, что это мертвая вещь, которую нужно чтить. Мы должны использовать язык как живую вещь, которая движется, которая несет слова, которая позволяет их значениям и произношению меняться со временем.

Писатели — особенно детские писатели — имеют обязательства перед читателями. Мы должны писать правдивые вещи, что особенно важно, когда мы сочиняем истории о людях, которые не существовали, или местах, где не бывали, понимать, что истина — это не то, что случилось на самом деле, но то, что рассказывает нам, кто мы такие. В конце концов, литература — это правдивая ложь, помимо всего прочего. Мы должны не утомлять наших читателей, но делать так, чтобы они сами захотели перевернуть следующую страницу.
Продолжение следует...

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13922
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #128 : 24 августа 2015, 20:56:44 »
Простейший способ гарантированно вырастить грамотных детей — это научить их читать и показать, что чтение — это приятное развлечение. Самое простое — найдите книги, которые им нравятся, дайте им доступ к этим книгам и позвольте им прочесть их.

Мне вот эта часть очень понравилось! Да, уважаемые родители, обеспечьте доступ своим детям к хорошим книгам, которые они выбрали сами! Свое навязывать не надо!

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5733
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #127 : 24 августа 2015, 19:13:59 »
Замечали! :)

Оффлайн Marin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #126 : 24 августа 2015, 18:03:38 »
Замечали ли вы, что начитанные люди вдумчивы, спокойны и адекватны?

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #125 : 23 августа 2015, 16:13:11 »
Вот интересная подборка мыслей о культуре чтения :  «Хорошая книга выстраивает личность» О.Л.Кабачек                                                                                                                                                                                        •· «Библиотека — это открытый стол идей, за который приглашается каждый…» А.И. Герцен
 

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #124 : 23 августа 2015, 15:20:14 »
Есть не менее интересное продолжение. Я буду помещать кусками)

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5733
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #123 : 23 августа 2015, 08:58:18 »
Замечательная статья!Мари,я преклоняюсь! Более точно и суперпонятно о значимости чтения и не скажешь!!! Эти слова надо огромными буквами написать и в каждой учительской повесить!!! :)

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #122 : 22 августа 2015, 22:06:02 »
Почему наше будущее зависит от чтения

Грамотные люди читают художественную литературу.

У художественной литературы есть два назначения:

    Во-первых, она открывает вам зависимость от чтения. Жажда узнать, что же случится дальше, желание перевернуть страницу, необходимость продолжать, даже если будет тяжело, потому что кто-то попал в беду и ты должен узнать, чем это все кончится...в этом есть настоящий драйв. Это заставляет узнавать новые слова, думать по-другому, продолжать двигаться вперед. Обнаруживать, что чтение само по себе является наслаждением. Единожды осознав это, вы на пути к постоянному чтению.

Простейший способ гарантированно вырастить грамотных детей — это научить их читать и показать, что чтение — это приятное развлечение. Самое простое — найдите книги, которые им нравятся, дайте им доступ к этим книгам и позвольте им прочесть их.

Не существует плохих авторов для детей, если дети хотят их читать и ищут их книги, потому что все дети разные. Они находят нужные им истории, и они входят внутрь этих историй. Избитая, затасканная идея не избита и не затаскана для них. Ведь ребенок открывает ее впервые для себя. Не отвращайте детей от чтения лишь потому, что вам кажется, будто они читают неправильные вещи.

    И вторая вещь, которую делает художественная литература, — она порождает эмпатию. Когда вы смотрите телепередачу или фильм, вы смотрите на вещи, которые происходят с другими людьми. Художественная проза — это что-то, что вы производите из 33 букв и пригоршни знаков препинания, и вы, вы один, используя свое воображение, создаете мир, населяете его и смотрите вокруг чужими глазами. Вы начинаете чувствовать вещи, посещать места и миры, о которых вы бы и не узнали. Вы узнаете, что внешний мир — это тоже вы. Вы становитесь кем-то другим, и когда возвратитесь в свой мир, то что-то в вас немножко изменится.

Эмпатия — это инструмент, который собирает людей вместе и позволяет вести себя не как самовлюбленные одиночки.



Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #121 : 21 августа 2015, 18:41:20 »
   
Школа-ВУЗ готовится к новому учебному году!

   В Школе-ВУЗе "Современное образование" полным ходом идёт подготовка к новому учебному году! В рамках проекта "Возвращаем человека к чтению" свои двери распахнёт новый читальный зал. В этом красивом и уютном кабинете ребята будут приобщаться к литературным произведениям, входящим в культурный код страны и мира. Сейчас наносятся последние штрихи в интерьере читального зала.

По традиции Школы-ВУЗа читальный зал будут украшать картины

Как это лучше сделать? Совещание мастеров

Да будет свет!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #120 : 12 августа 2015, 00:59:11 »
Если у вас есть друзья, которые спрашивают, зачем читать художественную литературу, дайте им этот текст лекции Нила Геймана.

— Людям важно объяснять, на чьей они стороне. Своего рода декларация интересов. Итак, я собираюсь поговорить с вами о чтении. О том, что чтение художественной литературы, чтение для удовольствия являются одной из самых важных вещей в жизни человека.

 

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41936
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #119 : 10 августа 2015, 19:50:32 »
Еще для любителей фантастики (не фэнтези!) я бы порекомендовала Кира Булычева, и не только истории про Алису Селезневу. У него есть замечательная повесть "Поселок"! Я её просто обожала! :)
А еще Ефремова. "Час быка"

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #118 : 10 августа 2015, 15:01:11 »
А я бы не стал выделять эти категории. То, что одному интересно в 13 лет, другому интересно в 16, а третьему не интересно ни в каком возрасте. Этот вопрос нужно обсуждать с каждым индивидуально. Многое зависит от того, что ребенок читал раньше и что ему нравится. Если произведения на тему Средневековья, я бы посоветовал романы А. Толстого, Вальтера Скотта, Стивенсона, Конан Дойля ("Белый отряд"), Гюго и др. Любителю фантастики про роботов посоветовал бы Азимова (если вдруг не читал этого замечательного автора), юный читатель был бы в восторге! Правда, сюжеты и мотивы многих фантастических фильмов стали бы ему знакомы  :)
Я прочитала многое  из Гюго... В общем, получила достаточно обширную инфру. НО! Я,  чёрт побери, хотела,  в  основном, узнать историю  Жана Вальжана,  которая настолько теряется   в  многочисленных   описаниях и  исторических  справках,  что порой  хотелось  выть))))
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

 
.