Автор Тема: Возвращаем человека к чтению  (Прочитано 85395 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Helga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1575
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #297 : 06 сентября 2017, 14:18:44 »
Мне напомнило случай с одним учеником (сейчас он уже не учится в нашей школе). Mari его отлично помнит :)
"Мне, - говорит, - не нравится, как пишет Чехов, я его не буду читать". Кл. руководитель: "Тогда садись и напиши лучше Чехова, если сможешь". Ученик садится и всерьез собирается пробовать превзойти классика... :tarakan:

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #296 : 04 сентября 2017, 09:21:40 »
Точно! И искусство учителя литературы в том и состоит,чтобы не формально оценить количество слов в описании,а увидеть суть написанного. ))) помню,как мой написал: сказка мне эта не понравилась с первых строк,похожа на произведения Хармса,которого я не люблю. Поэтому дочитывать я эту сказку не стал и писать про нее ничего не буду ))))

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #295 : 03 сентября 2017, 23:20:18 »
Только тогда будет польза от "Дневника чтения", когда ребенок САМ прочитал, САМ поразмышлял над прочитанным и записал СВОИ выводы, кратко включив сюжет и информацию о героях. Если составлять "для галочки", ничего, кроме вреда, такое "погружение в литературу" не даст!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #294 : 03 сентября 2017, 20:22:32 »
А смысл от переписанного тогда?

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #293 : 03 сентября 2017, 01:01:30 »
Мы тоже все делали сами-сами читали, сами героям письменную оценку давали, но дополнительная литература у всех своя- тут и был взаимный обмен, все прочесть невозможно и не нужно!

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13880
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #292 : 03 сентября 2017, 00:32:59 »
Мне было не у кого переписывать. Я все делала сама.  :biggrin:

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #291 : 03 сентября 2017, 00:20:13 »
Когда я училась в школе, нам в конце года выдавались списки книг для чтения летом. И не только мне, это всегда так делалось. Но я вот к чему об этом заговорила. Я в интернете искала такие списки, чтобы там было побольше добавлено книг для "внеклассного" чтения. И я находила много интересных произведений, открывала новых для себя писателей. А еще мы вели так называемый "дневник" читателя, где коротко писали, о чем книга, что понравилось, что не понравилось и список действующих лиц. Хороший опыт был.
мы тоже вели подобный дневник чтения, и даже переписывают друг у друга его, переделывая , чтобы книг побольше было прочтенных за лето! :lols:

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #290 : 03 сентября 2017, 00:12:36 »
В начальной школе ребята летом составляют "дневники чтения")

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13880
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #289 : 02 сентября 2017, 20:31:45 »
Когда я училась в школе, нам в конце года выдавались списки книг для чтения летом. И не только мне, это всегда так делалось. Но я вот к чему об этом заговорила. Я в интернете искала такие списки, чтобы там было побольше добавлено книг для "внеклассного" чтения. И я находила много интересных произведений, открывала новых для себя писателей. А еще мы вели так называемый "дневник" читателя, где коротко писали, о чем книга, что понравилось, что не понравилось и список действующих лиц. Хороший опыт был.

Оффлайн майор Айсберг

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4513
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #288 : 29 августа 2017, 04:36:44 »
Есть книги ,"червивые", "отравляющие "своими текстами также ,как некачественной едой отравляются люди. Последствия страшные -в одном случае можно умереть от ядов ,вошедших в тело через еду ,в другом- отравление души , через плохие книги. Книга- мощное оружие слова. Бьет точно в цель- в голову и сердце!
В жизни надо иметь хорошего , умного наставника - воспитателя мудрости.

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #287 : 28 августа 2017, 23:59:19 »
.. есть  чтение - отдых,  а   есть  чтение - труд. Здесь   надо   найти   золотую    середину,  чтобы  не превратить   любое чтение  тяжкую необходимость,  а уметь получать  удовольствие  от  чтения. И наоборот - научить   ребёнка читать, не  "глотая страницы",  а   вдумчиво,  извлекая   максимум  информации.

В любом  случае, надо  прививать  вкус   к  чтению... Надкусить незнакомый плод,   ощутить  его сладость и долго потом ещё чувствовать послевкусие. Но плод   должен быть не червивым...

Есть книги ,"червивые", "отравляющие "своими текстами также ,как некачественной едой отравляются люди. Последствия страшные -в одном случае можно умереть от ядов ,вошедших в тело через еду ,в другом- отравление души , через плохие книги. Книга- мощное оружие слова. Бьет точно в цель- в голову и сердце!

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #286 : 22 августа 2017, 10:19:46 »
Чтение спасает от скуки!
спасает интеллект от закисания!

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #285 : 22 августа 2017, 10:17:40 »
Запах типографии! Он уютный! Многим он нравится.
нет! Запах свинца! В типографиях используют этот тяжелый металл , вредное для здоровья производство!

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13880
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #284 : 22 августа 2017, 09:14:53 »
Запах типографии! Он уютный! Многим он нравится.

Чтение бумажных книг — это как-то по-домашнему уютно.

Оффлайн NLO

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4769
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #283 : 22 августа 2017, 08:51:16 »
Чтение бумажных книг — это как-то по-домашнему уютно.

 
.