Автор Тема: Возвращаем человека к чтению  (Прочитано 85383 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #12 : 27 июня 2015, 12:19:04 »
Из личного родительского опыта: как можно больше читайте Вашему ребенку вслух хорошие книги! Именно маленькому! При этом  Вам самим должно быть интересно то, что читаете: дети мгновенно чувствуют фальшь, и если Вы делаете это из-под палки, просто "из воспитательных соображений", то Ваш ребенок быстро Вас "раскусит" и перестанет слушать.
И если этот процесс станет Вашей семейной традицией, Ваш ребенок никогда не перестанет любить книгу и чтение!

Оффлайн Marin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1362
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #11 : 26 июня 2015, 11:25:38 »
В начальной школе всегда   по классам распечатывают списки рекомендуемой литературы для летнего чтения. Даются обычно новинки детской литературы по возрастам. Ученики и родители довольны, ведь трудно все- таки выбрать все новинки самостоятельно занятым родителям.

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #10 : 26 июня 2015, 08:57:01 »
Как делать не надо

Исходя из опыта мам, у которых дети любят читать, АИФ даёт несколько рекомендаций.

Не заставляйте ребёнка обязательно дочитывать книгу, которая «не пошла», и вообще читать книгу, которая не вызывает интерес.

Прежде чем смотреть фильм или мультик по повести или рассказу, предложите сначала это произведение прочитать. А потом сравнить кино и книгу.

Обсуждайте с ребёнком прочитанное. Только не в форме пересказа, а делясь впечатлениями и сохраняя интригу. «А где ты сейчас читаешь? Ах, Динка тонула. Сама же виновата, как ты считаешь?.. А ты уже дочитала до того места, когда они встретились с индейцем? Нет? Ну читай, потом обсудим...»

Не стремитесь слепо следовать списку книг, заданному на лето. Чтение — это удовольствие, а не домашнее задание. Пусть летом читает то, что нравится. А там, глядишь, к учебному году дозреет и до более сложных и рекомендованных в школе произведений.


Уважаемые форумчане, что вы думается по поводу этих рекомендаций?

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41455
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #9 : 26 июня 2015, 07:58:48 »
Марина, за "безупречный вкус" - отдельное спасибо!   :D
Насчёт статьи. Я - за списки литературы для летнего чтения. Это своего рода система, а всё обучение всегда строится по системе. Даже если школа не даёт своим ученикам списки литературы на лето, я бы рекомендовала родителям самим поискать или составить. Потому что 1) если ребёнок не любит читать, нужна система и база, которую должны подготовить учителя и родители, чтобы привить ребёнку привычку к чтению; 2) если ребёнок любит читать, надо всё равно направлять и контролировать, т.к. в наше время очень легко скатиться до чтения бесконечных "Сумерек", "Ронинов" и каких-нибудь "Волшебных принцесс", а это грозит потерей вкуса и времени. Я считаю, что говоря о любви к чтению, мы подразумеваем именно хорошие книги, заставляющие работать мозг и развивающие душу.
Насчёт того, что дети неправильно называют авторов и произведения, ну и что? Они же пришли в библиотеку, прочтут, узнают и будут правильно произносить.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #8 : 26 июня 2015, 00:52:56 »
так сразу и не скажешь...  :) Что касается списков. Хорошо, что дети идут со списками. И я, честно говоря, не вижу ничего плохого в том, что эти пресловутые "списки" "спускаются сверху". Всё-таки, классика. Всё-таки, отложится что-то в мозгу юного читателя  ;) Дополнять эти списки по учительскому разумению? Не знаю... Учителя разные. Вот нам повезло - у нашей Ларисы Николаевны безупречный вкус! И книги она рекомендует ИНДИВИДУАЛЬНО! Мой сын, убейся!, не будет читать фантастику\фэнтези и т.п. Он любитель реалистичных жизненных историй.
Я, кстати, тоже заметила, что стали больше ходить в библиотеки. С чем это связано - с дороговизной книг или возрождению читательского интереса, или с тем, что многие живут на съемных квартирах и не могут заполнять пространство книгами - не знаю. Но, повторюсь, в библиотеки стали ходить больше.
Что касается нелепых названий... Ну не знаю.. Я тоже просила в библиотеке "100 ТЫСЯЧ ЛЕТ под водой"  :facepalm:
А Вова Бондаровский, которым так восхищается автор - несчастный ребёнок. Уж извините. И, лично меня, не радуют такие дети! НЕ радуют! Это дети, оторванные от коллектива, воспитанные взрослыми,  ребята, которые не могут наладить контакт со сверстниками и уходят в чтение.  :(

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38271
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #7 : 25 июня 2015, 22:49:26 »
Вот  статья  В. Костровой,  которая  перекликается   с  нашей  темой.
 Скажите,  пожалуйста,  во  всём  ли   вы   согласны   с автором?
(а  потом я   своё мнение   скажу) :P


Многие учителя литературы и начальных классов – я это знаю от них же – в сентябре собирают на проверку «читательские дневники», которые дети должны, по идее, вести все лето. На самом деле – для подавляющего большинства школьников – это чистой воды имитация, «дневники» пишут на скорую руку в последние дни (или ночи) перед сдачей учителю. Но это не так и важно. Важно, что на основании этого дневника учитель делает вывод о количестве и качестве прочитанного летом. А пока учителя в полном неведении и ничуть об этом не переживают. Списки всем розданы, напутственные призывные речи произнесены, - остается только ждать. Результат зависит от самих детей, их зрелости и сознательности, и – в немалой степени – от влияния на них родителей. Если мамы и папы смогут «додавить» своих чад авторитетом ли, лаской и уговорами, материальными стимулами или пинками и угрозами, то можно надеяться, что примерно половина списка будет прочитана. Поймут ли что-то дети в прочитанном, получат ли от чтения удовольствие и новый опыт, еще вопрос, но галка возле произведения будет поставлена и сюжет в кратком изложении будет красоваться в читательском дневнике. В скобках замечу, что внимательный учитель без труда поймет, когда отзыв списан с интернета или пересказан с родительских слов.

О том, что читают школьники летом, знают, кроме родителей, работники детских библиотек. Знакомые библиотекари время от времени рассказывают байки из своей веселой (нескучной во всяком случае) жизни. Все эти анекдоты можно отнести к жанру «нарочно не придумаешь» - в них трудно поверить, так они неправдоподобны. Хотя сами сотрудники абонемента уже не удивляются, когда дети спрашивают у них «Собаку Муму» ТУГЕРНИЕВА (нарочно точно не придумаешь!) и рассказы ПриФШина или, не испытывая ни тени сомнения, требуют «Огневушку-потаскушку», «Собачьи судьи», «Старосветских ямщиков», «Сына Полкана», «Садовника без головы», «ВерескОвый мед» и «МцырИ» (ударение на последнем слоге).
 

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13875
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #6 : 25 июня 2015, 20:41:49 »
В новом   учебном  году в Школе-ВУЗе "Современное  образование" планируется  открытие   читального зала!

Прошу коллег высказаться  по этому  поводу!
Всеми руками и ногами за!
С тех пор, как научилась читать, я стала фанатом чтения. В любые длительные поезди я в первую очередь готовила книги. Поэтому я - большой сторонник, чтобы дети, родители, вообще люди в целом читали разные интересные книги, обдумывали информацию, развивали воображение и просто получали удовольствие.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #5 : 25 июня 2015, 17:20:49 »
«Читая авторов, которые хорошо пишут, привыкают хорошо говорить». (Вольтер)                                                                                                                                                                                                       "О чём молится, о друг? было бы в изобилии книг…" (Гораций)                                                                             О пользе чтения книг : http://www.eduvluki.ru/ch/upr/detail.php?publ_catid=829&publ_id=48045&sch_id=6

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #4 : 24 июня 2015, 09:07:51 »
В новом   учебном  году в Школе-ВУЗе "Современное  образование" планируется  открытие   читального зала!

Прошу коллег высказаться  по этому  поводу!
:applodisment:

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #3 : 24 июня 2015, 09:01:03 »
Чем полезно чтение для любого человека?

1.Развивает память и мышление.

2. Развивает речь, красноречие, общительность.

3. Развивает остроумие.

5. Снимает стресс.

6. Расширяет кругозор.

7. Развивает уверенность в себе.

8. Защита от болезни Альцгеймера.

Чтение активизирует работу мозга. Активизация мозга улучшает все жизненные процессы и в целом это позитивно сказывается на самочувствии.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #2 : 23 июня 2015, 23:45:23 »
А что тут скажешь? Замечательное нововведение!!! Только представьте: тишина, уют, комфорт  - и ребенок с книгой, увлеченно перелистывающий страницы ( электронные или бумажные - без разницы). Приобщение к культурному коду - в действии! :)

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38271
    • Просмотр профиля
Возвращаем человека к чтению
« Ответ #1 : 23 июня 2015, 23:37:41 »
В новом   учебном  году в Школе-ВУЗе "Современное  образование" планируется  открытие   читального зала!

Прошу коллег высказаться  по этому  поводу!

 
.