Автор Тема: Квест  (Прочитано 25561 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Re: Квест
« Ответ #47 : 17 августа 2015, 17:43:01 »
Да,   действительно. У нас  тогда  получился  такой  замечательный  сказочный квест)

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13922
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Квест
« Ответ #46 : 17 августа 2015, 14:18:22 »
Такой квест неплохо бы вписался в "Патриция", например!

Помните, когда мы ходили по школе ("Дружной вереницей идем за синей птицей!") у нас это тоже был элемент квеста. Пройти туда-то, завернуть вон в тот угол, испугаться Бабы-яги, загадать желание у Золотой рыбки и т.д.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Re: Квест
« Ответ #45 : 15 августа 2015, 16:51:05 »
Да. Спасибо большое. Я видела. Очень интересно. :good:
 Думаю,  что  такой  квест  может быть  завершающим или  праздничным. Квесты у  нас  будут не единичными,  а   системными, не очень длинными. Баллы  накопительные.

Оффлайн Влад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3246
    • Просмотр профиля
Re: Квест
« Ответ #44 : 15 августа 2015, 15:48:27 »
Я думаю, что Влад сможет предложить что-то интересное)
Мари, разработка  варианта  квеста  выложена на форуме в этой теме. Смотрите    :russian: ! Сыграем ? !

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Квест
« Ответ #43 : 15 августа 2015, 15:38:36 »
Учащиеся младших классов тоже могут быть проверяющими на некоторых этапах.
конечно ! И старшеклассники могут ! Ведь у ребят есть опыт проверяющих в  день самоуправления, в день чистоты. Почему же нельзя в день квеста ? Пусть вольются в наши ряды !

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Квест
« Ответ #42 : 15 августа 2015, 15:33:57 »
Отличная идея! Я с удовольствием приму участие и в подготовке материалов, и в проведении мероприятия! Дополнения,возможно,появятся в процессе работы. А сейчас - только браво авторам идеи!!! :)
и я тоже! Поиграем!

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Квест
« Ответ #41 : 15 августа 2015, 15:30:51 »
о, узнаЮ почерк мастера!  Влад, вы неподражаемы!
мне тоже квест очень понравился !Спасибо, Влад,  за разработку темы " Бородино". Думаю ,в такие  квесты  один раз в четверть можно играть со всей школой . А почему нет ? Можно ввести квесты в  учебный процесс  школы на регулярной основе по разным предметам.А как думают коллеги ? 4 квеста за год  -  не много?

Оффлайн О.М.

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7708
    • Просмотр профиля
Re: Квест
« Ответ #40 : 15 августа 2015, 14:41:41 »
отличные идеи! Браво!  :applodisment: только я бы не стала привлекать старшеклассников в роли проверяющих и оценивающих. Это так, чисто психологически, не совсем правильно  ;)
Учащиеся младших классов тоже могут быть проверяющими на некоторых этапах.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Квест
« Ответ #39 : 15 августа 2015, 11:44:34 »
отличные идеи! Браво!  :applodisment: только я бы не стала привлекать старшеклассников в роли проверяющих и оценивающих. Это так, чисто психологически, не совсем правильно  ;)

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5733
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Квест
« Ответ #38 : 15 августа 2015, 10:43:12 »
Отличная идея! Я с удовольствием приму участие и в подготовке материалов, и в проведении мероприятия! Дополнения,возможно,появятся в процессе работы. А сейчас - только браво авторам идеи!!! :)

Оффлайн Влад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3246
    • Просмотр профиля
Re: Квест
« Ответ #37 : 15 августа 2015, 06:36:28 »
Предлагаю для  обсуждения   вариант  квэста - " 1812 год. Бородинское сражение ". Подготовительный этап : в школе  проложить( на день игры )  несколько  боевых маршрутных троп (оформить соответственно ) для участников команд ( по классам )- не менее  5 кабинетов , 3 -холла , задействовать лестницы и коридоры в игру(до 10 препятствий  для каждой команды  ).На каждом этапе игры команды ,отвечая , получат игровые зачетные медальоны, соответствующие  выбранной  теме  заданий о войне 1812 года - призовые медальоны- " шпага " ,"пушка " , "ядро " ,боевое Орудие " знамя "  "мундир " ,"эполеты ", "орден" , " медаль " , "боевой конь " ," сапоги ", " карта битвы", " солдатская каша и хлеб ", "партизаны войны" , "поэты войны" ," генералы войны", " литературные произведения о войне "   . Награды отряда собирает командир ,по ним определится команда- победитель на последнем этапе квэста - в актовом зале ,где будет балл победителей -всех участников игры. Каждая команда получит маршрутные листы боевых действий ( этапов игры ),которые проходит за отведенное время.Во главе команды игроков - командир. На маршрутах игры (кабинеты ,коридоры ,холлы ) находится по 1 старшекласснику и 1 учителю, которые оценят ответ и вручат команде награду- медальон . Начало игры- холл2 этажа. Здесь объявляется начало игры ведущими- маршалом Кутузовым и поэтом Денисом  Давыдовым, правила ,отсюда запускаются команды на маршруты. Конец игры- актовый зал школы ( оформленный соответственно ) , где состоится  после подведения итогов ,бал победителей войны 1812 года. Подведение итогов   :russian:- по результатам прохождения командами маршрутов боя по  маршрутным листам и набранным медальонам за препятствия. Примечание - задания квэста на этапах маршрута четко продумываются организатором ( смотри образцы Мари ) , не повторяются , часть заданий можно дать командам для подготовки дома- стихи ,песню , эмблему отряда, элементы костюма солдата войны 1812 года.

Оффлайн О.М.

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7708
    • Просмотр профиля
Re: Квест
« Ответ #36 : 15 августа 2015, 06:30:13 »
Обсуждаем  и дополняем!

  Мари, превосходно! Я в восторге!

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Квест
« Ответ #35 : 14 августа 2015, 23:31:45 »
а может добавить дополнительные вопросы для тех, кто хочет заработать баллы? Например, малоизвестные факты о Кутузове, о совете в Филях, о романе Война и мир.
А можно сделать, как в программе Умники и умницы - команда выбирает себе путь: быстро дойти до цели, но вопросы сложные, медленно двигаться, но вопросы довольно-таки простые или средний путь с вопросами средней сложности

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Re: Квест
« Ответ #34 : 14 августа 2015, 23:03:47 »
Обсуждаем  и дополняем!

Набросок  квеста на  тему "Отечественная  война 1812 года"

Вопросы к квесту

1. В произведениях каких великих русских писателей и поэтов рассказывается об Отечественной   войне 1812 года?

2. Назови имена великих полководцев – участников войны 1812 г.

3.Какой тактический приём, переменивший ход войны, применил М.И. Кутузов?

4. Где проходил знаменитый совет, на котором решался вопрос о Москве?

5. Какие герои произведений Л.Н. Толстого принимали участие в войне 1812 года?

6. Эпизоды из описания Бородинского сражения («Война и мир») наизусть (Петя Ростов, Пьер Безухов)


ХОД ИГРЫ


Начало игры. Малый  холл второго этажа


Перед  квестом

- Отечественная война 1812 года – важный  эпизод в  истории России. И мы  должны знать о людях и событиях этой  войны.
Вы  идёте в  дорогу, преодолевая препятствия, на  поиски  СЛОВ МУДРОСТИ,  которые помогают  человеку  жить и  сейчас. Чтобы  отыскать  их,  вам  нужно пройти несколько  испытаний…


Гонец  из прошлого привозит депешу   с заданием.
Идти, (как вариант строевым  шагом солдат 1812 года) не  останавливаясь и не спеша до определённого места  назначения. Идти по ориентирам.
(Вариант: выйти,  повернуть  мимо диковинного растения, пройти ….количество  ступеней,  сделать …..шагов, повернуть направо, найти дверь  с  опознавательным  знаком, открыть…)

В этом  помещении и ждёт призрак  прошлого с указаниями. Чтобы  получить указания,  надо  выполнить какие-то  двигательные  упражнения ( строевые: налево – направо,  кругом; упасть –отжаться,  постоять на  одной  ноге,   досчитав  до  30…)
«Да, были  люди в  наше  время. Не то,  что нынешнее  племя…Богатыри – не  вы!»

Призрак  вручает следующее  задания (имена  полководцев) и выдаёт листочки для  ответов. Ответить надо  в  течение минуты.

Затем  ребята  получают  следующее  задание и по ориентирам  идут  в  избушку. (тихо,  как  партизаны в  войне 1812 г)
Здесь они  должны  найти записку  с  заданием по плану ( например: два  шага  влево, один вправо, повернуться  кругом,  посмотреть наверх…)

Следующее  задание может быть в  библиотеке. В  неё  идём  со словами –речёвками (Вариант; «Тщетны  россам все препоны, Храбрость есть побед залог,  Есть  у  нас Багратионы, будут  все  враги  у  ног» Павел Иванович Голенищев-Кутузов  - деятель системы  образования,  сенатор, литератор) или  песней.

Записка  может быть в  определённой  книге, на  определённой  полке.

СЛОВА МУДРОСТИ в  актовом  зале за  волшебным  экраном. По очереди  читаем их  в  микрофон.

Подведение итогов (баллы)
Система  баллов - накопительная.





Оффлайн О.М.

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7708
    • Просмотр профиля
Re: Квест
« Ответ #33 : 14 августа 2015, 07:36:42 »
Удивлен ! Разве это квест ? Это разрозненные вопросы по совсем  разным предметам . Я считаю ,что квестом называется единая по теме композиционная структура ,где все задания без исключения увязаны в обозначенную тему .Коллеги , а как вы считаете ?
  Школа-ВУЗ разрабатывает свой квест, уникальный. Учебный прежде всего.

 
.