Автор Тема: Динозавры и другие доисторические животные  (Прочитано 69119 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61150
  • Патриций
    • Просмотр профиля
А вот такой олень мне всегда был симпатичен! Насчет них, мне очень жаль, что они вымерли. Такой красивый зверь, и такие у него величественные и мощные рога.
Удивительно, что когда эти олени бодались, их рога это выдерживали, но не всегда.
А то, что 40 кг они весили, это у него шла огромная нагрузка на шею и позвоночник. И соответственно от этого шли разные болезни. Но полагаю, что эти олени могли как-то приспосабливаться и обламывать при необходимости. Лоси ведь сбрасывают свои рога, когда приходит время.

Рога-просто неповторимы и замечательны! Олень смотрится мужественно, смешно и непонятно)!

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля


Титаноидесы
Жили около 60 млн. лет назад Титаноидесы (лат. Titanoides) обитали на Американском континенте и были первыми по-настоящему крупными млекопитающими. Местность, где обитали Титаноидесы — субтропики с заболоченным лесом, похожая на современную южную Флориду. Питались, вероятно, корнями, листьями, корой деревьев, также не брезговали мелкими животными и падалью. Отличались наличием устрашающих клыков — сабель, на огромном, почти полуметровом черепе. В целом, это были могучие звери, с весом около 200 кг. и длиной тела до 2 метров.


Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13880
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
А вот такой олень мне всегда был симпатичен! Насчет них, мне очень жаль, что они вымерли. Такой красивый зверь, и такие у него величественные и мощные рога.
Удивительно, что когда эти олени бодались, их рога это выдерживали, но не всегда.
А то, что 40 кг они весили, это у него шла огромная нагрузка на шею и позвоночник. И соответственно от этого шли разные болезни. Но полагаю, что эти олени могли как-то приспосабливаться и обламывать при необходимости. Лоси ведь сбрасывают свои рога, когда приходит время.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля


Большерогий олень (Мегалоцерос)
Жил 300 тыс. лет назад

Мегалоцерос (лат. Megaloceros giganteus) или большерогий олень, появился около 300 тыс. лет назад и вымер в конце ледниковой эпохи. Населял Евразию, от Британских островов до Китая, предпочитал открытые ландшафты с редкой древесной растительностью. Большерогий олень был размером с современного лося. Голову самца украшали колоссальные рога, сильно расширенные вверху в форме лопаты с несколькими отростками, с размахом от 200 до 400 см, и весом до 40 кг. У ученых нет единого мнения о том, что привело к возникновению таких огромных и, по-видимому, неудобных для владельца украшений. Вероятно, что предназначенные для турнирных боев и привлечения самок роскошные рога самцов изрядно мешали в повседневной жизни. Возможно, когда на смену тундростепи и лесостепи пришли леса, именно колоссальные рога стали причиной вымирания вида. Жить в лесах он не мог, ведь с таким «украшением» на голове ходить по лесу было невозможно.


Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13880
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
На мой взгляд он такой устрашающий и жуткий. Не хотела бы повстречаться с ним! Эта челюсть... брр....

Платибелодон
Жил около 15 млн. лет назад

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля


Платибелодон
Жил около 15 млн. лет назад

Останки платибелодона (лат. Platybelodon) были найдены впервые только в 1920 году в миоценовых отложениях Азии. Это животное произошло от археобелодона (род Archaeobelodon) из раннего и среднего миоцена Африки и Евразии и было во многом похоже на слона, за исключением того, что не имело хобота, место которого занимали огромные челюсти. Платибелодон вымер к концу миоцена, примерно 6 млн. лет назад, и сегодня не существует животного с такой необычной формой рта. Платибелодон имел плотное сложение и достигал 3-х метров в холке. Весил он, вероятно, приблизительно 3.5-4.5 тонны. Во рту имелось две пары бивней. Верхние бивни были округлыми в сечении, как и у современных слонов, в то время как нижние бивни были уплощены и имели лопатообразную форму. Своими лопатообразными нижними бивнями платибелодон рылся в земле в поисках кореньев или же сдирал кору с деревьев.


Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Volgadraco


Volgadraco (лат., буквально — «дракон с реки Волги») — род птерозавров семейства аждархид из верхнего мела европейской части России. Известен по голотипу SGU, no. 46/104a, который представляет нижнюю часть клюва и посткраниальные фрагменты из раннего кампанского яруса Рыбушкинской формации Саратова, Россия. Размер этого животного, а также развитие кровоснабжения в нижней челюсти, являются промежуточными между аждархидами из сантонского или туронского веков, такими, как Azhdarcho и Bakonydraco, и аждархидами позднего маастрихта, например, кетцалькоатлем[1].

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Веспероптерил (лат. Vesperopterylus) — род анурогнатид из Китая, живший в начале мелового периода, 120 млн лет назад.



Название происходит от латинского слова “vesper”, что означает "сумерки", и греческого слова “pteron”, "крыло". В оригинальной публикации в результате опечатки было написано Versperopterylus вместо vesperopterylus, но она была исправлена авторами в соответствии с международным кодексом зоологической номенклатуры[2]. Видовое название отсылает к местности Ламадонг, где он был обнаружен.

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13880
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Сейчас участвую в арт флешмобе по птерозаврам. Рисую древних летающих ящеров. Узнала много нового об их многообразии. О птеродактилях слышали многие. А слышали ли вы о птерозаврах, которые называются веспероптерил и волгадрако?

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Живший 300 миллионов лет назад гордодон оказался вегетарианцем



Палеонтологи опубликовали описание древнего животного, чьи хорошо сохранившиеся окаменевшие останки были найдены в 2013 году в штате Нью-Мексико. Существо, получившее название гордодон, как оказалось, специализировалось на растительной пище.

Кости животного возле города Аламогордо первым обнаружил Итан Шут (Ethan Schuth), участвовавший в геологической экспедиции Оклахомского университета. Около года продлились раскопки, за время которых были собраны все сохранившиеся фрагменты, а еще больше времени потребовалось у сотрудников Музея естественной истории Нью-Мексико, чтобы кропотливо извлечь окаменелости из твердого песчаника. В итоге в распоряжении ученых оказались кости черепа, передняя часть позвоночника, часть пояса передних конечностей, некоторые ребра, а также отростки, которые образовывали внушительной гребень на спине животного. Ему дали научное название Gordodon kraineri, в котором родовое название образовано от испанского слова gordo (толстый) и греческого odontos (зуб), а видовое дано в честь австрийского ученого Карла Крайнера, который много занимался исследованиями слоев пермского периода в Нью-Мексико.

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13880
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Рекомендую к просмотрю трилогию "Динотопия", где два брата в авиакатастрофе попадают на остров динозавров, на котором люди и динозавры живут вместе и взаимодействуют. Мне понравилось, как один из братьев стал приемным родителем для осиротевшей девочки трицератопса.


Я не люблю ящеров!!! А тут бац и ящерица огромная бегает рядом, ужас

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61150
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Это означает "ужасный ящер"!


Я не люблю ящеров!!! А тут бац и ящерица огромная бегает рядом, ужас

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13880
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Это означает "ужасный ящер"!

А от чего произошло общее название Динозавр!????

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61150
  • Патриций
    • Просмотр профиля
А от чего произошло общее название Динозавр!????

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13880
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Да, конечно! Названия динозаврам подбираются не просто так. Хотя есть и не очень логичные, на мой взгляд. Я как-нибудь их приведу здесь.
Не редко видам динозавров даются названия, которые отличают из от других. Например, названия вида брахиозавр означает (лат. Brachiosaurus, с греческого «плечистый ящер»). См. фото в посте от 14 апреля 2019. Судя по их костям у них были выдающиеся мускулистые плечи. И действительно так просто потому, что задние ноги брахиозавра были намного короче передних. У современного жирафа подобное строение тела.

P.S. А еще есть названия динозавров, которые они получили, потому что их кости были найдены в какой-то местности. К ним можно отнести аргентинозавров, альбертозавров, нигерзавров, ютарапторов, маменчизавров и других... Это я привела, кого вспомнила.

Какие у них необычные имена, они что-то означают?

 
.