Автор Тема: Любимые и просто интересные литературные и кино- герои  (Прочитано 124555 раз)

Енот и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41960
    • Просмотр профиля
Раскольников признался  в совершении убийства, но он не признал, что его теория ошибочна. На каторге, как вы помните, ему снится пятый сон. И только после этого мы можем предположить, что Раскольников откажется от идеи.
Если бы он стал богатым человеком, он бы повторил траекторию жизни Свидригайлова.
Это всё предположения) если бы Достоевский был уверен в своём герое, думаю, мы увидели бы настоящее раскаяние и отказ от безумной теории.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
А я вот что спрашивала: "Что бы делал Раскольников, если бы его не поймали, и что бы делал Раскольников со своей теорией, если бы он вдруг превратился из нищего студента в богатого человека?"
Раскольников признался  в совершении убийства, но он не признал, что его теория ошибочна. На каторге, как вы помните, ему снится пятый сон. И только после этого мы можем предположить, что Раскольников откажется от идеи.
Если бы он стал богатым человеком, он бы повторил траекторию жизни Свидригайлова.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Это же не совсем нормально, нет?
Вся русская литература, включая Толстого и Достоевского, считает, что это нормально. Человеку свойственно ошибаться. Главное, сделать выводы из своего опыта.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41960
    • Просмотр профиля
Не рановато. Когда мы начинаем роман,  я всегда спрашиваю, сколько лет получил Раскольников за убийство двух старушек?
А я вот что спрашивала: "Что бы делал Раскольников, если бы его не поймали, и что бы делал Раскольников со своей теорией, если бы он вдруг превратился из нищего студента в богатого человека?"

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41960
    • Просмотр профиля
А потому! Он не средний стабильный западный человек. Он человек, у которого дух может воспарить  к небесам, а потом также рухнуть в бездну бесчеловечности!
Это же не совсем нормально, нет?

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Остап Бендер

Человек, ставший прототипом великого комбинатора из "12 стульев" Ильфа и Петрова в свои 80 лет ещё работал проводником на железной дороге в поезде по Москва-Ташкент. Урожденный одессит Остап Шор с нежных ногтей был склонен к авантюрам. Он представлялся то художником, то гроссмейстером по шахматам и даже выступал в качестве члена одной из антисоветских партий.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
мама дорогая!Почему?
А потому! Он не средний стабильный западный человек. Он человек, у которого дух может воспарить  к небесам, а потом также рухнуть в бездну бесчеловечности!

Оффлайн майор Айсберг

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4513
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Когда мы начинаем роман,  я всегда спрашиваю, сколько лет получил Раскольников за убийство двух старушек?
Вопрос:   :shok: может, лучше в конце изучения романа спросить об этом?

Оффлайн майор Айсберг

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4513
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Раскольников - наш человек
мама дорогая!Почему?

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
А Раскольников при  чём?
Раскольников - наш человек

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
А Раскольников при  чём?

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Так это всё из-за Раскольникова??? Ну вот! Я так  и знала!
У них там стабильный средний человек, а у нас тут взлеты  и падения вселенских масштабов! Где уж им за нами угнаться !

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
В таком случае на Западе сейчас бы не думали, что мы все преступники. Было бы гораздо скучнее
Так это всё из-за Раскольникова??? Ну вот! Я так  и знала!

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
А мог бы не топором махать и теории придумывать,  а на  работу устроиться. И  приносить пользу своим общественно-полезным трудом. В крайнем случае, на рыбалку бы сходил или за грибами.
И роман стал бы гораздо содержательнее и короче.
В таком случае на Западе сейчас бы не думали, что мы все преступники. Было бы гораздо скучнее

Оффлайн Дети к. Гранта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
    • Просмотр профиля
     А нам нравится Пётр Первый из одноимённого романа Алексея Толстого "Пётр Первый", потому что энергичный, бесстрашный, победил во многих сражениях, построил флот и Петербург, а также прорубил окно в Европу.

 
.