Содержание. Часть 2 > ЕГЭ, ОГЭ, ВПР

Задания по подготовке к ГИА-9 по русскому языку

(1/17) > >>

Mila:

--- Цитата: Hotchpotch от 25 ноября 2021, 10:02:18 ---Есть в сети списки фразеологизмов, которые встречались на экзаменах. Я сразу даю максимум  и для ЕГЭ тоже.

--- Конец цитаты ---
Я сразу посмотрела в ссылках к методическим рекомендациям на ФИПИ и теперь и сама пользуюсь этими словарями, и ребятам их рекомендую.

Hotchpotch:

--- Цитата: Mila от 21 ноября 2021, 20:12:31 ---А какой фразеологический словарь вы рекомендуете детям? Нельзя же рассчитывать только на собственный словарный запас.

--- Конец цитаты ---

Есть в сети списки фразеологизмов, которые встречались на экзаменах. Я сразу даю максимум  и для ЕГЭ тоже.

Mila:

--- Цитата: Hotchpotch от 21 ноября 2021, 19:17:21 ---Это классное задание!

--- Конец цитаты ---
А какой фразеологический словарь вы рекомендуете детям? Нельзя же рассчитывать только на собственный словарный запас.

Hotchpotch:
Это классное задание!

Mila:
Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является фразеологизм.
 
1) Приходят новички и те, кто уже много раз слушал дедушку Пешеходова.
2) Эти засыпают вопросами, на которые он отвечает с великой охотой.
3) И оттого, что сыновья дедушки Пешеходова спят во всех братских могилах, детские горячие умы снова превращают их в былинных героев, готовых проснуться, когда пробьёт час!
4) Старик распрямляется, и вечный дым, стоящий в его глазах, развеивается.
5) А к тому времени уже готовы новые вопросы, и старик отвечает на них сдержанно и достойно.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Ответ

Перейти к полной версии