Автор Тема: О высшем образовании  (Прочитано 53558 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: О высшем образовании
« Ответ #194 : 31 декабря 2016, 13:40:01 »
Да что Вы?! А Вы почитайте тестовую часть ЕГЭ по русскому языку (задания 8-14). На месте "угадайка", просто несколько видоизменённая. Впрочем,может,по Вашим предметам(география-биология) ее и не стало. Но не стоит расписываться за все предметы!
Нета , не стоит, я так думаю, в дискуссиях форума расшифровывать наши ники-это условие форума-не стоит выдавать своих! Коллеги имеют ники и не Вам их раскрывать публично, ай пи адреса видят только модераторы, не весь коллектив, зачем тогда ники?

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: О высшем образовании
« Ответ #193 : 31 декабря 2016, 13:31:01 »
"Угадайка" и в институтах присутствует. (при сдаче зачетов и экзаменов)
угадайка может и есть в виде тестов для студентов Вузов, но речь -то идет о ЕГЭ, а не о студентах.Во всяком случае, тенденция убрать эту часть до минимума, уже осуществлена, она практически не влияет, как раньше,на общий результат ЕГЭ.

Оффлайн NLO

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4769
    • Просмотр профиля
Re: О высшем образовании
« Ответ #192 : 31 декабря 2016, 10:26:55 »
"Угадайка" и в институтах присутствует. (при сдаче зачетов и экзаменов)

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Re: О высшем образовании
« Ответ #191 : 31 декабря 2016, 01:24:37 »
Да, та  же  угадайка

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: О высшем образовании
« Ответ #190 : 31 декабря 2016, 01:06:03 »
Да что Вы?! А Вы почитайте тестовую часть ЕГЭ по русскому языку (задания 8-14). На месте "угадайка", просто несколько видоизменённая. Впрочем,может,по Вашим предметам(география-биология) ее и не стало. Но не стоит расписываться за все предметы!

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: О высшем образовании
« Ответ #189 : 30 декабря 2016, 21:17:47 »
Угадайку уже убрали. :dumaet:Я думаю , это известно всем предметникам.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: О высшем образовании
« Ответ #188 : 30 декабря 2016, 19:03:13 »
Представляю себе ЕГЭ будущих врачей,например. Нас лечить они тоже будут по результатам "угадайки"? :lols:

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Re: О высшем образовании
« Ответ #187 : 29 декабря 2016, 16:32:44 »

В вузах хотят ввести своего рода ЕГЭ

Во время оглашения промежуточных результатов независимой оценки знаний учащихся высших учебных заведений на совещании с представителями вузов-участников руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов назвал данный эксперимент удачным, объективно отображающим уровень подготовки студентов, прошедших тестирование.

Исследование проводилось в мае текущего года. В нем приняли участие 3,5 тысяч второкурсников из 11 экономических, 12 юридических и 3 педагогических вузов. Проверка выполнялась по специально разработанным для этих целей контрольно-измерительным материалам в присутствии независимых экспертов.

В ходе совещания уполномоченные вузов высказались за введение независимых проверочных работ на постоянной основе и во всех учреждениях, состоящих в Ассоциации ведущих вузов в области экономики и менеджмента (АВВЭМ). На что председатель Рособрнадзора заявил о готовности принять во внимание все проекты и провести необходимые обсуждения касательно внедрения ежегодного независимого тестирования.

Кравцов также отметил, что в школьном образовании такая система успешно работает. ЕГЭ, ГИА-9, Всероссийские проверочные работы дают объективные результаты и позволяют своевременно выявлять слабые стороны учебного процесса и проводить корректировки образовательных программ.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Re: О высшем образовании
« Ответ #186 : 24 декабря 2016, 20:55:06 »
У нас  в  школе  ребятам  запретили мыть окна,  после  того,  как из  окна третьего этажа выпал шестиклассник, пытавшийся вымыть неоткрывающуюся часть окна со стороны улицы

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: О высшем образовании
« Ответ #185 : 24 декабря 2016, 20:08:03 »
Тогда, в 5 классе, мне все тоже казалось нормальным и правильным. А вот сегодня я считаю,что что-то недодумано было в этом "трудовом" воспитании. Согласитесь: дома у нас ну максимум 5 человек.
А У нас ,когда я училась в 5 классе, было 45 человек. Так что грязи,согласитесь,в 9 раз больше! И когда эту грязь после уроков дети развозят мокрыми тряпками,а уборщицы в подсобке чаи распивают... ну,не знаю...

Оффлайн Mir

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: О высшем образовании
« Ответ #184 : 24 декабря 2016, 19:52:13 »
Представить современного ребенка со шваброй в руках, где с тряпки стекает грязная вода, рядом с большущим эмалированным ведром - это приблизительно то же самое, как встретить живого инопланетянина.
 А ведь мы в школе после уроков были обязаны "дежурить", то есть фактически выполнять труд уборщиц. Я хорошо помню, как в 5 классе мыли с подружкой после уроков наш кабинет, а потом вошедшая уборщица нас отругала и заставила всё "перемыть"! И мы в формах с беленькими манжетами на рукавах,в кружевных фартучках таскали тяжелое вёдро с первого этажа (занимались на третьем)и мыли по второму разу грязный пол...Сейчас вспоминаю - кошмар!!!
И никого это не шокировало, вот что странно... Ни учителей, ни родителей. Всё было в порядке вещей.
А сбор металлолома?! (вспомнилось заодно). Когда дети( и девочки!) собирали по улицам тяжеленные железяки, грузили их в тачку и везли на школьный двор. Там потом собирались огроменные кучи, которые ржавели ещё месяца 2-3, а потом их куда-то увозили...

А я спокойно к этому относилась....что в этом такого странного, или зазорного, или тяжелого было?! Дома-то мы убирались?! А школа была вторым домом....

Оффлайн born to be wild

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3228
    • Просмотр профиля
Re: О высшем образовании
« Ответ #183 : 24 декабря 2016, 16:13:21 »
Вернуть в такой виде, как это было раньше не получится. Дети уже не те. Воспитанные на смартфонах, модных журналах и Голливуде они никогда "не опустятся" до субботников и дежурств.

А может просто взрослые руки опустили....как удобно....сунул планшет - чадо молчит.....

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: О высшем образовании
« Ответ #182 : 23 декабря 2016, 13:17:18 »
Вернуть в такой виде, как это было раньше не получится. Дети уже не те. Воспитанные на смартфонах, модных журналах и Голливуде они никогда "не опустятся" до субботников и дежурств.
Представить современного ребенка со шваброй в руках, где с тряпки стекает грязная вода, рядом с большущим эмалированным ведром - это приблизительно то же самое, как встретить живого инопланетянина.
 А ведь мы в школе после уроков были обязаны "дежурить", то есть фактически выполнять труд уборщиц. Я хорошо помню, как в 5 классе мыли с подружкой после уроков наш кабинет, а потом вошедшая уборщица нас отругала и заставила всё "перемыть"! И мы в формах с беленькими манжетами на рукавах,в кружевных фартучках таскали тяжелое вёдро с первого этажа (занимались на третьем)и мыли по второму разу грязный пол...Сейчас вспоминаю - кошмар!!!
И никого это не шокировало, вот что странно... Ни учителей, ни родителей. Всё было в порядке вещей.
А сбор металлолома?! (вспомнилось заодно). Когда дети( и девочки!) собирали по улицам тяжеленные железяки, грузили их в тачку и везли на школьный двор. Там потом собирались огроменные кучи, которые ржавели ещё месяца 2-3, а потом их куда-то увозили... 

Оффлайн Andrei1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: О высшем образовании
« Ответ #181 : 20 декабря 2016, 11:32:52 »
Вернуть в такой виде, как это было раньше не получится. Дети уже не те. Воспитанные на смартфонах, модных журналах и Голливуде они никогда "не опустятся" до субботников и дежурств. 

Оффлайн born to be wild

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3228
    • Просмотр профиля
Re: О высшем образовании
« Ответ #180 : 17 декабря 2016, 13:51:18 »
В школьные программы включат общественно-полезную работу

       Министр образования и науки Ольга Васильева пообещала, что в школу вернется трудовое воспитание. Как это сделать? Ведь сейчас даже просьба стереть мел с доски или вытереть нечаянно разлитую воду может привести к тому, что учителя могут обвинить в использовании детского труда. Из школ исчезли субботники, дежурства, учебно-производственные бригады, мастерские. Даже на уроках технологии труда практически не осталось.

Ну как  исчезло, так и вернем...., а возвратить все это стоит...

 
.