Автор Тема: Поговорим об образовании  (Прочитано 60051 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5736
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим об образовании
« Ответ #32 : 18 июня 2015, 01:00:25 »
 ;D ;D ;D уж он расскажет!!!

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим об образовании
« Ответ #31 : 18 июня 2015, 00:53:45 »
ой, Элис! Давайте не будем это обсуждать. Сейчас шарахнутый кирпичом адмист придёт и расскажет нам всё-всё про Красную Шапочку! Лучше не надо!  :facepalm:

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим об образовании
« Ответ #30 : 18 июня 2015, 00:46:43 »
Но, честно говоря,  меня всегда  интересовал  вопрос:какие  цветочки по дороге нюхала  девочка.  чтобы  перепутать бабушку   с   волком))))
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим об образовании
« Ответ #29 : 18 июня 2015, 00:44:49 »
Хотелось бы  узнать)
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим об образовании
« Ответ #28 : 18 июня 2015, 00:38:12 »
ну не знаю...  :-[ я может старенькая уже  ;D мне ближе "традиционная " Шапочка  :) Завтра у сына спрошу  ;) узнаем мнение молодого поколения  ;)

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим об образовании
« Ответ #27 : 18 июня 2015, 00:32:17 »
Современная  иллюстрация к "Красной шапочке"


и  из  моей   старой  книжки


В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим об образовании
« Ответ #26 : 18 июня 2015, 00:20:45 »
когда мой сын был маленьким, он просил НЕ показывать ему картинки, чтобы самому представлять героев. А потом, когда о герое было известно, его образ был создан, он смотрел иллюстрации. Поэтому я всегда старалась покупать детские книги, иллюстрированные качественно. К сожалению, в последнее время, найти хорошие иллюстрации всё труднее и труднее.
Мне кажется, Вы правы, за "свой стиль" выдаётся элементарное неумение рисовать  :(

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим об образовании
« Ответ #25 : 18 июня 2015, 00:06:50 »
Спасибо   большое)

Вот  как  раз  сегодня мы  говорили о  том,  что сейчас  отчего-то  считается   модным,  креативным   рисовать  каких-то большеголовых  уродцев или   плоские фигуры,где   черты  лица  обозначены  только  схематично (примитивная иллюстрация) Считается.  что  это некий   стиль. (а может  неумение  рисовать,  выдаваемое  за  этот "свой   стиль"?)
А я  думаю,  что такие-иллюстрации могут  испортить  вкус  ребёнка.
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим об образовании
« Ответ #24 : 17 июня 2015, 23:58:36 »
Элис, немного знакома с Вашими работами  ;) Мне кажется, что книги, иллюстрированные Вами, будут на вес золота!  ;)

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим об образовании
« Ответ #23 : 17 июня 2015, 23:50:31 »
Потому хочу  быть   иллюстратором! как  много  в  детской   книге  зависит  именно  от  иллюстраций, от   обложки! Даже   чёрно-белые  иллюстрации    могут   быть  незабываемыми, а   могут не запомниться,  словно  пятно. или,  что  ещё  хуже,  испортить впечатление  от прочтения.
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим об образовании
« Ответ #22 : 17 июня 2015, 11:38:44 »
ну и зря... могли бы и сами почитать ребенку! На пляже или в парке. Почему нет?
Мой, например, не хотел Гулливера читать, я пошла на хитрость: достала старое издание с изумительными иллюстрациями! Показала ему несколько (Гулливер в кости, Гулливера связали и т.п.) Заинтересовался. Я своими словами немножко рассказала. Попросил дальше. "Дальше, - говорю - не помню!"  ;) Прочитали. Не скажу, что он в восторге, но теперь имеет представление. Уверена, что "вспомнится" и "всплывет" когда-нибудь!

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41961
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим об образовании
« Ответ #21 : 17 июня 2015, 11:34:26 »
Чаще всего родители используют из списка те произведения, которые потом дети будут проходить на уроках. И именно потому, что дети сейчас мало читают (пусть прочтут хотя бы необходимое). Поэтому сложные и большие произведения (баллады, "Дон Кихот", "Гаргантюа и Пантагрюэль", даже "Путешествия Гулливера" и др.) автоматически даже не рассматриваются большинством родителей.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим об образовании
« Ответ #20 : 17 июня 2015, 00:30:14 »
я считаю, что НУЖНО давать детям такие списки. Пусть читают. Пусть не всё поймут, но не будет такого : "Я Пастернака не читал, но осуждаю..." Пусть прочтут, составят СВОЁ мнение! Мой сын, например, уже знает, что "не любит" Бродского (какие я ему произведения не подсовывала! ритм, слог... не идёт у него), а Ахматову "любит" (нашёл дома томик, читал, закладки делал)

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим об образовании
« Ответ #19 : 17 июня 2015, 00:21:49 »
Читатель "РГ" прислал в редакцию список книг, рекомендованных школой его ребенку-шестикласснику для чтения летом. Всего около ста (!) произведений. Народные баллады "Грозный и Домна" и "Крысолов из Гамельна", "Полтава" Пушкина и "Бленгеймский бой" Р. Саути, "Путешествие Гулливера" Дж. Свифта и "Дон Кихот" Сервантеса, "Дракон" Е. Шварца и "Роман о Тристане и Изольде" Ж. Бедье...

Мало того что сам список просто огромный. Почему в нем так много "взрослых" произведений? По какому принципу подбирается литература? Об этом "РГ" беседует с учителем русского языка и литературы московской школы N 57, главным редактором журнала "Литература" Сергеем Волковым.

Сергей Владимирович, как учителя литературы составляют списки для чтения на лето?

Сергей Волков: Есть несколько подходов. Некоторые учителя вносят в список то, что будут проходить на уроках: чтобы дети были готовы, чтобы заранее нашли книжки и могли принести их на урок. С другой стороны, понятно: если ребенок все основные произведения прочитает летом, то к середине учебного года они потеряют для него остроту "первого впечатления". А повторение уже может его не заинтересовать. Поэтому вторая стратегия - не раскрывать все карты, а дать что-то, что может быть просто интересно ребенку, что расширит его кругозор, книги "вокруг программы". Поэтому и появляются расширенные списки, из которых можно выбрать что-то на каникулах и почитать в удовольствие.

 

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим об образовании
« Ответ #18 : 08 июня 2015, 10:12:30 »
мне иногда кажется, что Мир сошел с ума! Как же далеки родители от своих детей, как они заняты работой, собой, не знаю, чем ещё, что на элементарные разговоры с ребенком, знакомство его с Миром не хватает времени\желания\сил?  :o

 
.